«Империя умерла»: В РАН требуют отказаться от воссоединения русских земель



С жесткой критикой власти и требованием отказаться от воссоединения русских земель выступил Александр Ципко, являющийся главным научным сотрудником Института международных экономических и политических исследований РАН. Он известен своим негативным отношением к нынешней политике нашей страны и поддержкой Евромайдана на Украине.

Прокомментировал желание России объединить русские земли Ципко в газете «Московский комсомолец». Он сам написал по этому поводу статью, в которой заявил, что «Российская Империя умерла, и с этим нужно смириться».

«Неспособность отказаться от мифа о русском великодержавии, о том, что мы якобы являемся одним из центров современной цивилизации, мешает нам привести нашу внешнюю политику в соответствие с нашими возможностями» — заявил эксперт.



Как пишет в своей статье специалист дальше, все беды России от того, что она пытается вернуть Империю. По его мнению, ситуация с Крымом в 2014 году это достаточно ярко показала, но власти не сделали из этого выводов, и продолжают говорить об объединении русских земель, что, якобы, неправильно.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

«Неужели не видно, во что обошлись русскому народу претензии идеологов «Русской весны» 2014 года снова собрать воедино русские земли?», – спросил в своей статье он.

По его мнению, именно из-за присоединения Крыма сейчас у России проблемы, и россияне начали снова хуже жить. Именно это событие, как пишет Ципко, привело к тому, что Россию ненавидят во всем мире, и она стала осажденной крепостью.

И это всего лишь Крым, считает он. Если же Россия продолжит воссоединять свои земли, как того хочет власть, то её, якобы, вообще не станет.

«Проблема не только в том, что мы спровоцируем новые санкции, которые будут душить нашу экономику, но и в том, что мы вызовем еще большее отчуждение в мире от России», – уверен эксперт.

В окончании своей статьи Ципко рассказал, что самое страшное во всей этой ситуации — ненужность такой страны новому поколению, для которых важно материальное благо, а не возвращение давно потерянных территорий.

«…пора все-таки извлечь уроки из распада СССР. Российская империя умерла раз и навсегда» — закончил свою статью один из главных критиков российской власти.



Комментарии 0

Оставить комментарий