Ирина Унтилова: Строительство дополнительного корпуса 40-й школы идет по плану



На объекте уже выполнено свыше 40 процентов работ

.. Фото: Заксобрание Камчатского края

Ход возведения этого социально значимого объекта обсудили на рабочем совещании, которое прошло на строительной площадке по инициативе председателя Законодательного Собрания Камчатского края Ирины Унтиловой, сообщает ИА KamchatkaMedia со ссылкой на Заксобрание.

В нем приняли участие врио министра строительства и жилищной политики Камчатского края Артем Фирстов, заместитель главы Петропавловск-Камчатского городского округа Грант Шайгородский, руководитель городского управления образования Максим Гореликов, представители подрядной организации, руководство школы.



.

.. Фото: Заксобрание Камчатского края

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Участники совещания осмотрели строящийся корпус и заслушали информацию о том, как продвигаются работы.

В настоящее время текущая готовность объекта составляет свыше 40 процентов. “Уже закончены все монолитные работы, остались только несколько подпорных стенок. Сейчас ведется монтаж инженерных систем. Уже приобретены материалы на кровлю и фасадную систему. До конца года подрядчик должен закрыть тепловой контур и приступить к внутренним отделочным работам”, — сообщил врио министра строительства и жилищной политики региона Артем Фирстов.

На совещании также обсудили вопросы закупки учебного и иного оборудования для нужд школы, а также цветовое оформление будущих классов, рекреаций, столовой.

Ирина Унтилова напомнила, что завершения строительства ожидают педагоги, школьники и их родители, поскольку сейчас из-за нехватки учебных помещений отдельные классы учатся во вторую смену.  

“Ввод в эксплуатацию нового корпуса 40-й школы запланирован к концу 2024 года. Строительство идет в соответствии с графиком. Подрядчик выполняет свои обязанности, министерство строительства контролирует эти процессы, и сегодня неразрешимых проблем на объекте нет. Думаю, что пристальный контроль на этом объекте очень важен, так как это здание — долгожданное. Сейчас у строителей есть два вопроса, которые, по их мнению, вызывают сложности в реализации. Но есть понимание по решению. Мы обсудим их на заседании совета по национальным проектам и на совещании управления по национальным проектам. В целом, строительство продолжается в хорошем рабочем марше, опасений по его завершению нет, и я надеюсь, что все сроки и качество работ будут соблюдены”, — сказала по итогам совещания председатель Законодательного Собрания. Она добавила, что парламентский контроль на объекте будет продолжен.

Напомним, что работа по подготовке к строительству дополнительного корпуса школы № 40 началась в 2016 году по инициативе депутатов краевого Законодательного Собрания от 8-го избирательного округа. Большую поддержку в продвижении проекта оказала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Здание возводится в рамках регионального проекта “Современная школа” национального проекта “Образование”. Оно рассчитано на 500 ученических мест — 20 классов начальной школы, что позволит перевести обучение с двух на одну смену. Новый корпус будет состоять из четырех блоков высотой в три этажа, на каждом из которых предусмотрены учебные кабинеты, санузлы и рекреации. В здании также разместятся два спортзала, актовый зал с эстрадой, пищеблок с обеденным залом на 225 мест, медицинские помещения.



Комментарии 0

Оставить комментарий