Олег Кожемяко открыл первый форум общественников Приморского края по благоустройству



Глава Приморья объявил об удвоении финансирования проектов ТОС в следующем году

Олег Кожемяко. Фото: Пресс-служба правительства Приморья

Глава Приморья Олег Кожемяко открыл первый форум общественников “Живём в Приморье. Решаем вместе” (12+), посвященный благоустройству и развитию комфортной среды. Площадка станет одним из инструментов продвижения территорий общественного самоуправления (ТОС) в муниципалитетах. На сами ТОСы, в свою очередь, власти делает большую ставку — не только как на коммуникативное звено между действующими программами благоустройства и местными жителями, но и как на инициаторов изменений “на земле”.

Олег Кожемяко во вступительном слове подчеркнул особую роль форума. Она, в целом, давно уже разлита в воздухе и единственное, чего не доставало — конкретизации и фиксации. То, как обустроить территорию вокруг дома, лучше всего знают сами жители. Поэтому спрашивать надо именно у них, и именно их активность приводит к обоюдной пользе — когда бюджетные средства по программам благоустройства (а таковых в регионе шесть) расходуются с максимальным КПД. В этой картине ТОСы, состоящие из наиболее инициативных жителей, способны формулировать запросы людей и, в том числе, добиваться дополнительного финансирования через механизмы грантов.



Так, уже второй год в Приморье проходит конкурс проектов благоустройства, в котором принимают участие ТОСы и инициативные группы. По словам губернатора, данная программа будет только развиваться.

“Могу сказать, что сегодня это 120 млн, а на следующий год — уже 250 млн, — отметил Олег Кожемяко. — В два раза большая сумма! Мы надеемся, что после нашего форума и той большой работы, которые проводят главы муниципальных образований и лидеры на местах — люди подхватят и разовьют инициативы. Мы сделаем гораздо больше территорий”.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Губернатор подчеркнул, что планируется и поднять верхнюю планку суммы проектов. Сейчас она составляет 1 млн рублей. В будущем, в зависимости от территории и проекта, она может достигнуть 2-3 млн рублей. Также было обещено упростить избыточные бюрократические процедуры и отчетность.

Планируется и двукратный рост количества ТОСов. Если сегодня их 75, то в этом году их станет не меньше 135, а, в благоприятном сценарии, 147. Львиная доля пока приходится на Владивосток, где движение ТОСов существует уже давно и уже дало множество положительных примеров. Глава дальневосточной столицы Константин Шестаков привел в качестве примеров ТОСы “Зеленый экипаж”, “Военное шоссе” и “Спутник” — все они по максимуму воспользовались программами благоустройства и не снижают набранных оборотов.

Глава региона подчеркнул, что в крае действуют шесть программ, благодаря которым в города и селах создаются общественные пространства, благоустраиваются дворы и так далее. Это федеральные — проект “Формирование комфортной городской среды”, программа “1000 дворов Дальнего Востока” и конкурс Минстроя России для малых городов и поселков ДФО. Интересно здесь то, что федеральные программы, по сути, заточены на активность жильцов и предполагает голосование за проекты. Наравне реализуются три региональных программы “1000 дворов”, конкурс “Твой проект” и пресловутые механизмы ТОС.

В ходе форума стало известно о запуске Приморского центра гражданских инициатив, специалисты которого помогут обратившимся в решении всех вопросов, связанных с благоустройством.

Глава региона также анонсировал проведение обучающих семинаров по благоустройству во всех районах края. Участникам расскажут о программах благоустройства, реализуемых в крае, помогут в создании ТОС и формировании заявки для подачи на конкурс.

В торжественной части Олег Кожемяко вручил благодарственные письма председателям ТОСов и их активным участникам: Владимиру Рязанцеву, Анне Шевчук, Анастасии Морозовой, Фании Карамышевой, Марии Ивановой, Алексею Белкшеину, Анжелике Башкировой, Галине Ильиной, Юлиане Орловой, Галине Шестериковой, Светлане Живалюковой, Петру Гуляевой, Ольге Ушаковой, Алине Болдыревой, Наталье Воробьевой, Татьяне Канарской, Тимуру Ибрагимову, Юлии Афанасьевой, Тамаре Корчевской, Галине Максимовой.



Комментарии 0

Оставить комментарий