Бывшего начальника локомотивного депо в Приморье осудили за получение взяток



Мужчину приговорили к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 3 млн рублей

Суд. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Шкотовский районный суд Приморского края вынес приговор в отношении в отношении бывшего руководителя структурного подразделения ОАО “РЖД”. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2, 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток в значительном и крупном размере), сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ



Суд установил, что в период с 2019 по 2021 год подсудимый, являясь начальником эксплуатационного локомотивного депо Смоляниново — структурного подразделения Дальневосточной дирекции тяги неоднократно получил лично и через посредников взятки от граждан и подчиненных сотрудников в размере от 30 до 155 тысяч рублей за содействие в трудоустройстве на работу, сокрытие прогулов и допущенных повреждений электровозов, предоставление льгот и преимуществ по службе, в том числе назначение на вышестоящую должность и непривлечение к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, подсудимый в период с 2020 по 2021 год превысил свои должностные полномочия, незаконно получив наличными и путём безналичных переводов на банковский счет денежные средства от подчиненных работников на сумму 568 тысяч рублей, начисленные им в качестве дополнительного премирования, что повлекло существенное нарушение их конституционных прав и законных интересов.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя Находкинской транспортной прокуратуры, приговорил виновного к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 3 млн рублей. Осужденный также лишен на 4 года права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Приговор в законную силу не вступил.

В отношении взяткодателей и посредников возбуждено семь уголовных дел, из них шесть направлены в суд, расследование одного находится на завершающей стадии.



Комментарии 0

Оставить комментарий