Во время пандемии насилие с применением огнестрельного оружия в США выросло на 30%, а семьи оказались на линии огня



2020 год был одним из самых смертоносных за всю историю наблюдений в Соединенных Штатах. Более 700 тысяч американце лишились жизни не только из-за ковида: насилие с применением огнестрельного оружия также достигло за два десятилетия исторического максимума.

Трудно сказать с какой-либо уверенностью, как эти два кризиса связаны, но учёные подозревают, что пандемия и необходимость месяцами не выходить из дома привели к стрессам, увеличили злоупотребление психоактивными веществами, насилие в семье, отсутствие социального взаимодействия и более широкий доступ к огнестрельному оружию, что могло привести к более жестоким преступлениям и самоубийствам, связанным с огнестрельным оружием.

Первый общенациональный анализ сообщений полиции и СМИ подтвердил, что в период с начала марта 2020 года по конец марта 2021 года произошёл 30-процентный всплеск насилия с применением огнестрельного оружия по сравнению с прошлым годом.



В 28 из обследованных штатов начало пандемии совпало с ростом насилия с применением огнестрельного оружия. В Миннесоте, Мичигане и Нью-Йорке оно выросло более чем на 100 процентов.

В Пенсильвании наблюдался один из самых тревожных всплесков криминальной активности в США. В 2020 году в столице штата Гаррисбурге было зарегистрировано больше убийств, чем за последние 30 лет.

Только в одном штате на всей территории страны, на Аляске, во время пандемии насилие с применением огнестрельного оружия снизилось.

«Хотя локдаун и меры социального дистанцирования жизненно важны для сдерживания распространения COVID 19, мы также должны знать о непреднамеренных социальных и экономических стрессовых факторах, которые могут привести к насилию с применением огнестрельного оружия», — пишут авторы научной статьи, опубликованной 10 дней назад в Scientific Reports.

Рост насильственных преступлений и домашнего насилия — это то, о чем эксперты общественного здравоохранения предупреждали с самого начала пандемии, и теперь, оглядываясь назад, можно сказать, что их худшие опасения оправдались.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Психологический стресс от пандемии плюс рост продаж огнестрельного оружия, похоже, обострили кризис насилия с применением огнестрельного оружия и оказали чрезмерное давление на и без того перегруженную систему здравоохранения. «[Это] столкновение двух эпидемий в Соединенных Штатах, — сказал учёный-врач Падди Ссенонго телеканалу Пенсильвании. — Это приведёт к еще большей нагрузке на медицинские учреждения. Пациенты не получат услуг, в которых они нуждаются, потому что будет конкуренция».

Продажа оружия особенно усугубляет эти проблемы. В этом году американская некоммерческая организация, которая выступает за контроль над оружием и против насилия с применением оружия, Everytown for Gun Safety опубликовала доклад, согласно которому американцы приобрели в 2020 году 22 миллиона единиц оружия, что на 64 (!) процента больше, чем в предыдущем.

Данные Национальной системы мгновенной проверки криминального прошлого показали, что в период с февраля по март 2020 года количество проверок огнестрельного оружия выросло на 34%.

Одно исследование 2019 года показало, что на каждые 10 процентов увеличения количества владельцев оружия, хранящих его в домашних условиях, наблюдалось 13-процентное увеличение количества убийств с использованием огнестрельного оружия в домашних же условиях. Поэтому неудивительно, что в прошлом году в сочетании с этими продажами резко возросло количество случаев домашнего насилия.

Благодаря большему количеству оружия, доступному в доме, и семьям, находящимся под запретом покидать дома, Everytown обнаружил, что количество детей, случайно застреленных и убитых, увеличилось почти на треть с 2019 года.

Сегодня дети и подростки в Америке в 15 раз чаще умирают от огнестрельного оружия, чем дети в других странах с высоким уровнем доходов. Пандемия, похоже, только ухудшила эту статистику.

Рост продаж оружия и последствия пандемии ковида повлияли не только на детей. Женщины кажутся особенно уязвимыми к домашнему насилию с применением огнестрельного оружия по тем же причинам, что и дети. Приюты для жертв домашнего насилия во время пандемии были переполнены, поскольку люди пытались спастись от насильников, и первоначальные данные показали, что насилие в семье увеличилось на 8,1 процента после того, как была введена обязанность сидеть по домам.

Если жестокий партнёр женщины имеет доступ к оружию, вероятность её смерти от его рук в пять раз выше. Если проверка анкетных данных штата запрещает осужденным домашним насильникам приобретать оружие, в нем на 13 процентов меньше убийств соучастников.

«Насилие с применением огнестрельного оружия — это эпидемия общественного здравоохранения, которую часто игнорируют. Всплеск насилия с применением огнестрельного оружия в эпоху пандемии COVID-19 является суровым напоминанием о том, что мы не можем позволить себе игнорировать его больше, — пишут авторы нового анализа данных. — В отличие от пандемии ковида, которая по-прежнему несет низкую угрозу смерти для детей и молодых людей, угроза гибели из огнестрельного оружия является гораздо более серьезной проблемой для этой группы населения».



Комментарии 0

Оставить комментарий