Выборы президента России 2024: гонка уже началась 02.06.23



Подготовка к президентским выборам стартовала

В первую очередь нужно отметить, что дата очередных выборов президента России уже известна. Это 17 марта 2024 года. Соответственно время уже ведет свой обратный отсчет до даты голосования.

ЦИК во главе с ее председателем Эллой Памфиловой включилась в работу по подготовке главных выборов страны.

«Конечно, мы готовимся к президентской кампании. А как иначе?» — заявила 23 января Памфилова.



По ее словам, сейчас проводится работа по подготовке технической, методологической, организационной и кадровой баз.

«Закладываем сейчас с прицелом на президентскую кампанию, потому что мы понимаем, что такое выборы президента в нынешних условиях», — отметила она.

Отдельное внимание Памфилова заострила на кибербезопасности предстоящих выборов. Специалисты ЦИК сегодня прорабатывают вопрос защиты цифровой системы от DDoS-атак. Цифровой аналог системы ГАС «Выборы», над которым ведется работа, собираются сделать полностью неуязвимым к воздействию хакеров.

В свою очередь внутриполитический блок Кремля уже начал подготовку к президентской кампании. По данным инсайдеров, представители администрации недавно проводили соответствующие консультации с экспертами. На сегодня проработка носит предварительный характер, т.к. четких контуров идеологической составляющей еще нет.

В то же время предполагается, что она будет основываться на теме единства. Представители Кремля также намерены мониторить региональные выборы 2023 года, чтобы взять на вооружение их опыт.

Кто нацелился на участие в президентских выборах

Перечень претендентов на президентский пост уже начал вырисовываться. В их число входят совершенно разные по своей идеологии и предвыборному опыту политики и управленцы.

В последнее время все чаще звучит фамилия бывшего руководителя Минэкономразвития РФ, а ныне помощника президента России Максима Орешкина. Он, кстати, является членом партии «Единая Россия».

Возможно, Орешкин добавит солидности президентской кампании своим управленческим весом, но всерьез претендовать на победу, как считают эксперты, он пока не сможет. Для него это будет своего рода «обкатка» под будущие выборы и заявка себя российским избирателям.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Коммунисты вновь собираются выставить гендиректора ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павла Грудинина, который уже участвовал в выборах 2018 году и набрал 11,77% голосов. Однако прошлая его кампания сопровождалась чередой скандалов, которые продолжились и вне выборного периода. Такое положение вещей заметно подорвало его электоральный рейтинг. Поэтому компартия еще подумает над его выдвижением.

Эсеры в поисках приемлемой для себя кандидатуры. В их среде выразил желание побороться за пост президента депутат Псковской гордумы Олег Брячак. Захочет ли его двигать «Справедливая Россия – За правду» – большой вопрос.

Партия «Яблоко» пока определяется с потенциальными кандидатами. Называются имена троих кандидатов — федерального лидера партии Николая Рыбакова, депутата Псковского областного совета Льва Шлосберга и экс-заместителя губернатора Ярославской области Олега Виноградова. Наиболее известны в кругу яблочников первые двое. Однако пока они определятся с окончательной кандидатурой, еще не раз «перегрызутся».

В прессе фигурируют и персоны, которые готовы идти самовыдвиженцами. Речь идет об известном спортсмене и экс-депутате Госдумы Дмитрии Носове, эксцентричном бизнесмене Сергее Полонском и общественном деятеле Борисе Якеменко. Полонский, между прочим, уже заявлялся на выборы президента в 2018 году, но на этапе сбора подписей из нее вышел.

Тем, кто пойдет в качестве самовыдвиженца, нужно будет заручиться поддержкой инициативной группы с составом не менее 500 человек. Кроме того, необходимо собрать не менее 30 тысяч подписей граждан.

Кандидат номер 1

Традиционно все взоры устремлены к действующему президенту России Путину.

«Я для себя еще не принял решение, пойду или не пойду в 2024 году. Но что касается стабильного развития страны — это много стоит. Формально это разрешение есть от народа. Делать это или не делать — посмотрю», — сказал 17 декабря 2020 года президент.

В октябре 2021-го в интервью CNBC Путин заявил, что пока не принял решения об участии в следующих президентских выборах.

«Еще пока рано (говорить об участии Путина в выборах), еще не началась кампания. В Кремле очень много текущих дел, у президента очень активный график и насыщенная повестка дня», – заявил 23 января пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Сейчас никакой замены Владимиру Путину на посту главы государства быть не может, утверждает бывший премьер-министр РФ Сергей Степашин.

«Наверное, многие думали, надо ли идти Путину в президенты через два года или нет, я тоже об этом думал. Но сейчас совершенно очевидно, что никакой замены быть не может, особенно в ситуации частичной мобилизации, по сути дела активных боевых действий против НАТО и американцев», — подчеркнул Степашин.

Очевидно, что фаворитом будущих президентских выборов в России остается Путин. Он является не только действующим президентом, но и политическим отцом нации. Особенно его авторитет и влияние выросли в период проведения Россией Специальной военной операции. Поэтому реальной альтернативы Путину на сегодня нет. И в случае участия Путина в президентских выборах его ждет убедительная победа.



Комментарии 0

Оставить комментарий