В Челябинской области мигрантов активнее будут обучать русскому языку



img

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл заседание совета по реализации государственной национальной политики. В частности, обсуждался вопрос обучения мигрантов русскому языку. Губернатор дал поручение активно заняться этой работой.

В этом году в Челябинске произошло несколько резонансных событий с участием выходцев из ближнего зарубежья. Алексей Текслер внёс предложение учредить в каждом муниципалитете консультативный орган по межнациональным и межрелигиозным отношениям. В Челябинске он уже есть. Муниципалитеты, которые будут системно работать в этом направлении, поддержат финансово. В 2023 году пяти территориям в Челябинской области уже выделено 5 млн рублей на софинансирование муниципальных программ по национальной политике.

Также Алексей Текслер пригласил ректоров вузов подключиться к работе по формированию пула экспертов.

Отдельный акцент губернатор сделал на вопросе обучения мигрантов русскому языку:



Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

— Тема знания русского языка, она ключевая. У нас все мигранты должны знать русский язык. Вопросы анклавов, вопросы отсутствия социальной, культурной адаптации, они в основном связаны с тем, что человек на улицу выйти не может, потому что по-русски не говорит. Нам нужно более активно заняться работой обучения языку всех мигрантов. И вопрос к диаспорам, в первую очередь к таджикской диаспоре, — подчеркнул Текслер. — Я обращаю внимание и даю поручение в этой части проработать дополнительный комплекс мер. В том числе, возможно, усовершенствовать программу соотечественников в этой части.

В апреле за два дня оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» полицейские задержали в Челябинске более 370 человек. Около 20 из них будут выдворены за пределы России за нарушения в миграционной сфере, сообщили в пресс-службе УМВД по городу.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Автор: Алёна Ливнева

Источник – Pchela.News



Комментарии 0

Оставить комментарий