Громкие цифры Кожемяко, битва депутатов за Русский мост и явление Пригожина приморцам



Главные события политической неделе в отчетном (и зачетном) материале ИА PrimaMedia

Тематический фотоколлаж. Фото: ИА PrimaMedia Предыстория: 
Кожемяко и Шестаков сообразили на двоих, декоммунизация УИКов и вездесущие политремесла

Основным событием недели стал отчет главы Приморья Олега Кожемяко перед Законодательным собранием. Громких заявлений в выступлении не было, зато было много громких цифр и растущих графиков, придающих разговорам о курсе на Восток практическое измерение.

Владивосток посетил основатель ЧВК “Вагнер” Евгений Пригожин, который рассказал о своем отношении к визитам губернаторов в зону СВО. Не прошла неделя и без скандалов. На этот раз в спор вступили депутаты Госдумы Роза Чемерис и Евгений Попов, разошедшиеся по, без всяких сомнений, критическому вопросу — кого благодарить за Русский мост. Ну и телеграм-сообщество в преддверии губернаторской кампании стало расползаться по полюсам “за” и “против” действующего главы региона. По традиции, чем ближе час икс (точнее, три дня икс), тем сильнее эти полюса напоминают “люблю” и “ненавижу”.



Пятилетку в один год

Безусловным лидером политической повестки стал отчет губернатора Олега Кожемяко Законодательному собранию. Номинально — за год, а по факту — доклад превратился в программную речь о прошлом и будущем региона. В выступлении практически не было громких слов и заявлений, а только сухие цифры и статистика, которые куда более убедительно доказывали, почему край считается воротами России в Азию, а курс на Восток — понятный и осуществимый маршрут. 

Олег Кожемяко выступил с отчетом перед ЗС ПК. Фото: ИА PrimaMedia

Олег Кожемяко выступил с отчетом перед ЗС ПК. Фото: ИА PrimaMedia

Олег Кожемяко выступил с отчетом перед ЗС ПК. Фото: ИА PrimaMedia

Олег Кожемяко выступил с отчетом перед ЗС ПК. Фото: ИА PrimaMedia

Олег Кожемяко выступил с отчетом перед ЗС ПК. Фото: ИА PrimaMedia

Олег Кожемяко выступил с отчетом перед ЗС ПК. Фото: ИА PrimaMedia

1 / 6

Сделаем три коротких вывода. Во-первых, практически все важные индикаторы общественного и экономического самочувствия в Приморье существенно подросли. Тут надо понимать фон, на котором этот рост происходит. А именно — колоссальное политическое и экономическое давление на страну со стороны запада, санкции, разрушение логистических и финансовых цепочек, уход иностранных брендов и капитала. Как отметили представители фракций в своих коротких рецензиях на отчет, нарастить темпы развития экономики и увеличить меры социальной поддержки в настоящих условиях — серьезный и репрезентативный результат. Особенно подчеркивалась роль командной игры, которая позволила адаптировать Приморье к новой жизни. Командная игра в широком смысле, по всей линейке координат. И по абсциссе “федерация-регион-муниципалитеты”, и по ординате “исполнительная-законодательная-муниципальная власти”.

Во-вторых, глава региона, по сути, закрепил за Приморьем стратегическую роль в курсе России на Восток.

“Мы являемся парадными воротами, через которые Россия в рамках объявленного президентом курса на Восток устанавливает контакты со всем миром. Новое время дало Приморью новые возможности, — подчеркнул губернатор. — И эти возможности край не упустит. Из резерва мы вышли на передовую. Настало время быть первыми. Это наше приморское время”, — заявил Олег Кожемяко, именно в этой части позволив добавить немного пафоса. Впрочем, оправданного не только риторически, но и фактически.

ВРП Приморья вырос на 200 млрд рублей (до 1,5 трлн рублей). Внешнеторговый оборот Приморья вырос на 122% — до 13 млрд долларов. Количество стран-партнеров увеличилось до 122. Товарооборот с Китаем достиг 7,5 млрд долларов. Прорабатывается возможность создания там торговых представительств Приморья. Транспортная и логистическая сфера стали ключевыми отраслями экономики страны. Перестраиваются пути поставок, меняется вся система внешней торговли. И именно в этой сфере у Приморского края есть компетенции, опыт и потенциал.

“Приморье занимает уникальное экономико-географическое положение и мы обязаны этим пользоваться, — прокомментировал отчет Олега Кожемяко руководитель приморского отделения “Опоры России” Виталий Гуменюк. — Что касается малого и среднего предпринимательства, начиная с ковидных ограничений и заканчивая фазой СВО, беспрецедентным санкционным давлением и перестраиванием логистических цепочек, у нас есть уникальный шанс находиться в авангарде курса на Восток, о котором говорят президент, правительство и губернатор. Недаром в последние годы в Приморье наблюдается как рост числа предпринимателей, так и рост отчисления налогов. Каждый четвертый предприниматель Дальнего Востока — из Приморья”.

В-третьих, доклад главы Приморья был принят единогласно и комплиментарно оценен представителями всех фракций в ЗС ПК. Вопросы депутатов носили, по большей части, точечный характер. Если рассматривать мероприятие через предвыборную оптику, то его можно считать еще одним удачным кейсом, демонстрирующим сильные политические позиции Олега Кожемяко.

Добавим, что на отчете отсутствовали лидеры реготделений КПРФ и ЛДПР — депутаты Анатолий Долгачев и Андрей Андрейченко (всего отсутствовало шесть народных избранников, но у остальных четырех не было физической возможности прибыть на заседание). Оба — главы фракций в парламенте. Оба рассматриваются в качестве потенциальных соперников Олега Кожемяко в предстоящей губернаторской кампании. Пропуск обоими заседания, помимо случайности, можно считать попыткой уйти от неловкости — ведь тяжело одновременно хвалить главу региона за отчет и бороться с ним на выборах.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Явление Пригожина народу

Евгений Пригожин посетил Владивосток с рабочим визитом. В столице ДФО основатель ЧВК “Вагнер” вместе со своими сотрудниками провел презентацию нового проекта, одновременно ответив на вопросы журналистов.

Евгений Пригожин во Владивостоке

Евгений Пригожин во Владивостоке. Фото: ИА PrimaMedia, Мария Смитюк

Последнюю неделю Евгений Пригожин проводит целый тур по городам России с презентацией проекта “Второй фронт” (18+). За день до дальневосточной столицы он побывал в Екатеринбурге, а после — отправился в Нижний Новгород. В целом, месседжи основателя ЧВК “Вагнер”, как и вопросы местных корреспондентов, не особо зависят от территории, где они высказываются и задаются.

Тем не менее, во время разговора с приморскими СМИ он отметился достаточно хлесткими и прямыми высказываниями.

Пригожин рассказал, каким, на его взгляд, является идеальный сценарий удачного завершения украинского конфликта — для этого, с его слов, необходима всеобщая мобилизация на 2 млн человек, чтобы “превратить страну в железного монстра”.

Также он рассказал о подвиге командира штурмовой бригады из Уссурийска, вступившего в неравный бой с противником, получившего тяжелые ранения, но оставшегося в живых. Со слов Пригожина, приморский военнослужащий, находясь у себя в штабе, лично выдвинулся в сложный район боевых действий. Против него выступило сразу три танка, два танка он уничтожил, третий танк, к сожалению, попал в его боевую машину.

На прямой вопрос журналиста, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в 2024 году, Пригожин коротко ответил “не буду”.

Представители СМИ спросили и о том, как он относится к поездкам губернаторов в зону СВО. Отметим, что глава Приморья Олег Кожемяко регулярно часто посещает бойцов-земляков на Донбассе.

Как поссорились Роза Басировна и Евгений Георгиевич

Не прошла неделя и без скандалов. На этот раз в спор вступили по-разному родственные Приморью депутаты Госдумы Роза Чемерис из “Новых людей” и Евгений Попов из “Единой России”. Конфликт можно считать ничтожным в том плане, что разразился он на ровном месте (мост на Русский вполне можно считать таковым), и последствий вряд ли возымеет. Интерес здесь представляет то, что он показывает, какими глазами, точнее, через какую оптику смотрят на нас из Москвы представители власти. А главное, какие смыслы они продвигают в массовое сознание из своего собственного.

Русский мост

Русский мост. Фото: ИА PrimaMedia

Телеграм-перепалка (18+) возникла  из-за моста на остров Русский. Надо сказать, что мост здесь выступил лишь своеобразным приглашением к спору — за сооружением стояли два взгляда на Приморье из Москвы.

Спусковым крючком конфликта сработал короткий текст Розы Чемерис в ее телеграме (18+). Напомним, что политик попала в Госдуму в 2021 году по дальневосточному списку “Новых людей”, до этого была депутатом Думы Владивостока по списку “Единой России”.

В своем канале она репостнула сообщение о том, что “самый большой вантовый мост на планете находится в России — в столице российского Дальнего Востока, Владивостоке”, сопроводив его подписью “спасибо Дарькину за это!”.

Ее коллега по Госдуме Евгений Попов, родившийся в Приморье, но карьеру тележурналиста сделавший в Москве и, в общем, проявляющий к малой родине интерес только ностальгический и от случаю к случаю, разразился гневным текстом с тем посылом, что “не всю криминальную шваль из 90-х в крае удалось передавить”, делая прозрачные намеки на экс-губернатора Приморья и ряд бывших глав дальневосточной столицы. В общем, глаза народного избранника все еще смотрят на регион оптикой “лихих 90-х”, что бы за это время с этим регионом не происходило. Также депутат отметил, что “никакой Дарькин и близко не стоял рядом с мостами. В отличие от сотен других приморцев — инженеров и строителей”.

Роза Чемерис ответила развернутым постом, в котором сперва указала на прошлые эпизоды “неуклюжей критики” депутата в адрес коллег, добавив, что “Евгению свойственно ошибаться”. Потом перечислила ответственных за постройку Русского моста, присоединив к ним и экс-главу Приморья Сергея Дарькина. Этот объект, в отличие от Золотого моста, строили в основном омские специалисты. “А про то, что и кто заслужил — пусть бросит камень тот, кто без греха”, — написала Роза Чемерис.

Не остались в стороне и владивостокские депутаты. Так, например, находящийся сейчас в зоне СВО депутат Думы Владивостока Виктор Тарабарин записал видеообращение к Евгению Попову, в котором предложил тележурналисту показать, “чем он помог бойцам на СВО, мобилизованным и военным ребятам” в то время, как некоторые из критикуемых им приморцев направляют туда грузы с гуманитарной помощью и оказывают поддержку семьям военнослужащих.

Позже к боевому депутату присоединился целый ряд приморских общественников и участников СВО, которые также попеняли тележурналисту на неуместную критику и риторику.

Остается лишь констатировать — флер криминального края сохранился за Приморьем, в основном, в умах уехавших отсюда политиков. Удивительно, что благодаря таким “неравнодушным” политикам он не только живет, но еще и активно закрепляется в массовом сознании.

Биполярные медиа

Чем ближе губернаторские выборы, тем сильнее заметна поляризация местных медиа по отношению к Олегу Кожемяко. Раскол происходит, в основном, в новых медиа, как в наиболее мобильных во взглядах и принципиальных позициях ресурсах.

Телеграм-каналы (18+) заняли сторону. Одни поддерживают главу региона и, кто объективно, кто пылко, освещают его рабочую повестку. Другие ищут, за что зацепиться и куда уколоть. И это вполне нормально. В том плане, что в этом нет ничего необычного, а есть даже какая-никакая традиция.

Надо отметить, что надвигающаяся кампания распаляет группу критиков. Недружественные каналы становятся более придирчивыми и готовыми поддержать любой телеграм-кипиш (18+), если он хоть как-то гладит региональные власти против шерсти. Так как серьезных поводов на горизонте нет, приходиться пользоваться политически ничтожными — какая-то ошибка на слайдах, какой-то давно уволенный чиновник убыл за границу.

Конечно, не следует здесь искать болеющие за Приморье души анонимных блогеров. Больше все это напоминает крик “обратите внимание, я существую!” с последующим приглашением к сотрудничеству. Обычная настройка экономических моделей.



Комментарии 0

Оставить комментарий