Дальний Восток 29 мая. Торжественная закладка памятника адмиралу Г.И. Невельскому



Этот день в истории – листок памятных дат от Сергея Корнилова

Памятник адмиралу Г.И. Невельскому. Фото: из открытых источников Предыстория: 
Дальний Восток 28 мая. Был подписан Айгунский трактат

Дальний Восток 29 мая. “Этот день в истории”.

29 мая 1891 г. во Владивостоке состоялась торжественная закладка памятника адмиралу Г.И. Невельскому.

Памятник Невельскому во Владивостоке стал первым памятником прославленному мореплавателю в России. Идея его установки принадлежит Морскому собранию, которое в 1889 г. обратилось в Городскую управу с просьбой о его установке  Средства на памятник собирались общественностью Владивостока. Автор проекта — морской офицер А.Н. Антипов. Закладка памятника состоялась 29 мая ст. ст. 1891 г. при участии наследника престола, цесаревича Николая (будущего императора Николая II).



Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Закладка памятника Невельскому, Владивосток, 1891 г.

Закладка памятника Невельскому, Владивосток, 1891 г.. Фото: из открытых источников

29 мая 1895 г. родился Сергей Васильевич Иванов, доктор исторических наук этнограф, искусствовед, специалист по изобразительному искусству народов Сибири и Дальнего Востока.

Сергей Иванов родился в Петербурге, воспитывался матерью, которая была модисткой, белошвейкой. Учился в художественных классах художника Я. Гольдблата. В 1919 г. переехал в с. Кичма Вятской губернии, работал учителем рисования. В 1925 г. окончил факультет общественных наук Петроградского университета, состоял в этнографическом кружке, которым руководили профессоры Богораз и Штернберг. Под руководством последнего стал собирать материалы по изобразительному искусству первобытных народов, в том числе, орнаменту народов Сибири и Дальнего Востока. В 1925 — 1931 гг. преподавал на этнографическом отделении географического факультета ЛГУ. В 1930-е гг. выезжал с экспедицией на Амур, написал несколько работ о культуре ульчей и других народов нижнего Амура. В 1940-е гг. увлекся и написал несколько работ об искусстве алеутов, чукчей и эскимосов. В 1931—1935 гг. — доцент Института народов Севера, с 1933 г. — научный сотрудник Ленинградского отделения Института этнографии АН СССР.  В 1962—1971 гг. — заведующий отделом Сибири в Музее антропологии и этнографии. В 1965 г. за монографию “Орнамент народов Сибири как исторический источник” присвоена степень доктора исторических наук. Награжден орденом Трудового Красного Знамени. Скончался в 1986 г.

Сергей Иванов

Сергей Иванов. Фото: из открытых источников



Комментарии 0

Оставить комментарий