Дети-инвалиды начнут получать две пенсии при потери кормильца: какой размер выплат у них будет



Соответствующее предложение сделал Сергей Миронов.

Две пенсии для детей-инвалидов

Председатель партии «Справедливая Россия — За Правду» Сергей Миронов внес на рассмотрение новый законопроект, в рамках которого дети с инвалидностью, потерявшие одного или двух родителей, приобретут возможность получать две пенсии: по инвалидности и по потере кормильца.

По словам Сергея Миронова, проект был разработан на основе обращения россиян к депутатам фракции. Также парламентарий добавил, что в настоящее время соцпособия низкие. Если ребенок с инвалидностью потеряет одного из родителей, уровень жизни может крайне сильно упасть. Именно поэтому необходима дополнительная поддержка уязвимых слоев населения.



Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

— Только одной социальной пенсии по инвалидности становится уже недостаточно, — считает Миронов.

Миронов отметил, что сейчас дети с инвалидностью могут получать лишь одну пенсию на выбор. Также председатель партии «Справедливая Россия — За Правду» напомнил, что в России существуют получатели двух пенсий.

Аналогичное предложение делали и прежде. В ноябре 2022 года первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по просвещению Яна Лантратова обратилась к Михаилу Мишустину.

Напомним, что размер социальной пенсии для детей-инвалидов с 1 июня 2022 года составляет 16 619 рублей. Существуют и районные коэффициенты. Размер пенсии по потере кормильца зависит от суммы накопительных баллов. В среднем по стране это 14 191 рубль.



Комментарии 0

Оставить комментарий