Для тех, кто живет на Первой



Современный жилой комплекс комфорт-класса будет расположен на Адмирала Горшкова, который включает семь корпусов на 1511 квартир

Квартира. Фото: https://ru.freepik.com

По недавней информации РБК Приморье, строительство на Дальнем Востоке развивается активнее, чем в целом по стране. За три года объем строящегося жилья увеличился в 1,6 раза — до 3,8 млн кв. метров. По итогам 2022 года, на Дальнем Востоке введено в эксплуатацию более 3,5 млн кв. метров — на 15% больше, чем годом ранее. Строительство идет и в Первореченском районе, которому в августе исполняется 86 лет.

Если подумать, и 100 лет для района — это немного; средний возраст российского миллионника — всего в четыре раза выше. Поэтому Первореченский — район во многих смыслах молодой, а значит и развивающийся.



Уже спустя два года после основания в 1937-м его, согласно переписи, населяло более 50 тысяч человек. Это количество утроилось уже через 30 лет. Именно в 1970 году зафиксирована наибольшая численность — 157 тысяч первореченцев. Связано это, не в последнюю очередь, с активным домостроением — ведь не секрет, что комфортные жилые комплексы с развитой инфраструктурой всегда были и остаются точкой притяжения. Так и доля крупнопанельного строительства во Владивостоке в 70-м году составила 70% от общего числа жилплощади, построенной за год.

Первореченский всегда привлекал новых жителей. Это видно и из статистики — если посмотреть на все возможные переписи, количество людей в нем, за редким исключением, в основном прибавлялось. Лишь последние несколько лет наблюдается небольшая убыль — с 2017 года население сократилось на 4 тысячи человек, до 143 тысяч.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Впрочем, ситуацию эту может выправить строительство нового жилья, тем более что крупные застройщики Первореченский осваивают активно. Так, например один из крупнейших федеральных девелоперов, ГК ФСК, для реализации региональных проектов создала отдельную компанию — ФСК Регион. Ее первый проект будет расположен в Первореченском районе.

“Не секрет, что строительство и ввод в эксплуатацию нового жилья, с доступной и развитой инфраструктурой, закладывает фундамент социально-экономического развития, привлекает не только молодые семьи, но и создает рабочие места для малого и среднего бизнеса. А это, в свою очередь, способствует дополнительному притоку населения”, — прокомментировал управляющий партнер ГК ФСК по сегменту “Регионы”, генеральный директор ФСК Регион Алексей Алмазов.

Первый проект ФСК Регион в Приморье — современный жилой комплекс комфорт-класса будет расположен на Адмирала Горшкова, который включает семь корпусов на 1511 квартир. Вблизи — образовательные, медицинские и спортивные учреждения, супермаркеты и кафе, прогулочные зоны.

По словам застройщика, в каждом доме предусмотрен вход в подъезд на уровне земли — без использования ступеней и пандусов. В новом ЖК просторные и удобные гостевые зоны и зоны ожидания, ресепшен и комфортный подземный паркинг, колясочные и кладовые. Запроектированы закрытые дворы с зонами отдыха, детскими и спортивными площадками.

В преддверии 86-летия район готовится к новому витку в развитии, свой вклад в которое вносит, в том числе, и строительный бизнес.

Застройщик находится в процессе разработки проектной декларации.



Комментарии 0

Оставить комментарий