Европа и ограничение цены на газ



В Европе, оказывается, успели привыкнуть к дешевому российскому газу, пишет финская Verkkouutiset. Как рассказал в беседе с изданием финский эксперт, электросистема Европы была построена – вот же сюрприз — на российских условиях. Однако, теперь цены на сырье несоизмеримо выросли и рынки электроэнергии готовятся к тяжелой зиме.

А также Еврокомиссия признала, что цены на газ в Евросоюзе останутся на рекордно высоком уровне ещё в течение очень продолжительного времени — как минимум до 2025 года. Плюс, параллельно с этим Федеральное министерство финансов Германии признало, что в этом году ожидает значительно более высокой инфляции, чем настаивало ранее.

По расчётам ведомства, в 2022 году цены вырастут больше чем на 8%. Но, учитывая разницу между официальными цифрами и суровой реальностью… Что же будет дальше?



Это вопрос для тех, кто любит рассказывать с дивана в России – что 8% никакая не проблема, потому что как минимум, промышленную инфляцию в ФРГ так-то тоже никто не отменял, да и остановка «Северного потока – 1» как просили – ситуацию уж точно не улучшит. Хотя есть и хорошие новости.

Решение России прекратить поставки газа по «Северному потоку» не повлияет на решимость ЕС добиться энергетической независимости, заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

«Шаг «Газпрома», к сожалению, не стал неожиданностью. Использование газа в качестве оружия не изменит решимости ЕС. Мы ускорим наш путь к энергетической независимости», — написал он в Twitter.

Почему-то не добавив, что «Северный поток – 2» тупо лежит на дне морском без дела, да и вообще – без турбин, которые коллекционирует турбо-канцлер Шольц «СП-1» — работать действительно не может.

Итак, Еврокомиссия считает решение не возобновлять работу «Северного потока» из-за неисправностей «цинизмом» и подтверждением «ненадежности России как поставщика». Об этом написал глава пресс-службы Еврокомиссии Эрик Мамер в Twitter. У них там короче, все важные сообщения на заборе публикуют.

«Объявление «Газпрома», что он вновь закрывает «Северный поток» под надуманными предлогами и является подтверждением его ненадежности как поставщика. Это также подтверждение цинизма России, которая предпочитает жечь газ в факелах [вместо] исполнения контрактных обязательств [перед ЕС]», — написал он.

Единственно, снова не добавив, а куда девать попутный газ, если его много – а труба не работает? Надувать шарики и отправлять ненадежный потребителям типа Берлина, который делает все, чтобы не получать голубое топливо из России или зажигалки заправлять и тоже товарными составами запускать в сторону Евросоюза?

Хотя это по-прежнему мелочи. Ведь пока еще худо-бедно работает транзит через территорию 404, а также турецкий поток продолжает функционировать – но, и это, похоже, ненадолго.

Ведь вот, пришли новости, что Глава Еврокомиссии Урсуса Фон Дер Ляйен заявила, цитата: «Пришло время для ограничения цены на российский трубопроводный газ, идущий в Европу». Вопрос будет обсуждаться на переговорах глав минэнерго 9 сентября.

А это, в свою очередь, по аналогии с нефтью, означает, что Москва не будет осуществлять поставки своего сырья на нерыночных условиях, что-то «Мерседесы» нам по рублю мешок никто не предлагает.



Комментарии 0

Оставить комментарий