Инвесторы Поднебесной с иском к Украине. Ответ за судом Гааги



Украина жестоко обидела Китай. Скорее всего не по своей воле, а по отмашке Вашингтона, который с некоторых пор в натянутых отношениях с Пекином. Но китайцы, не русские, нанесенных обид не прощают. Направленный китайскими инвесторами иск в арбитражный суд в Гааге, говорит о том, что Украине надо приготовить 4,5 миллиарда долларов, которые ей, скорее всего, придется заплатить за нарушение двустороннего инвестиционного соглашения и выплатить полную компенсацию всех понесенных убытков. Это очень серьезная сумма для Киева, которая сильно ударит по бюджету страны.

Если заглянуть в историю, то складывается интересная мозаика отношений Китая и Украины. В 2016 году китайские инвесторы приобрели 56% акций ПАО «Мотор Сич», а в августе 2019 года подали документы о сделке на согласование в Антимонопольный комитет Украины. Но по непонятным причинам на акции китайских инвесторов СБУ наложила арест. Более того, в январе 2021 года президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие санкции против китайской компании Skyrizon и ее ключевого акционера, гражданина КНР Ван Цзиня. Возмущенный такими действиями Украины МИД КНР в ответ потребовал соблюдать права китайских инвесторов. На что Зеленский в марте того же года ответил указом о национализации «Мотор Сич».

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ



Зеленский вопрос с «Мотор Сич» закрыл, но не закрыли его инвесторы из Поднебесной. Они полны желания добиться справедливости в суде Гааги, и кроме того инвесторы из КНР не исключают возможности продолжения требований о возмещении дополнительных убытков. Вот так бесславно закончился поход инвесторов из КНР в украинскую авиапромышленность. Киеву не стоит расслабляться, потому что китайцы пообещали, что они не поддадутся силовому воздействию, а свои законные права и интересы будут защищать любыми юридическими средствами.

Вряд ли Китай впредь захочет сотрудничать с Украиной после истории с «Мотор Сич». Возможно кто-то из инвесторов других стран хорошо подумает об инвестициях в страну, которой трудно доверять, а история с китайскими инвесторами наглядный пример, что может случиться на Украине. Никому не хочется обращаться в суд Гааги или другие судебные инстанции.

Мне стало интересно, а имеет ли инвесторов Украина и кого? Оказывается есть. По сведениям НБУ прямые инвестиции в Украину за второй квартал 2021 года составили 1 349,5 млн долларов. Почти 100% инвестиций (1 337,0 млн долларов) поступило из стран Европейского союза. В числе крупных — Нидерланды и Германия, а крупнейшим иностранным инвестором является Кипр, компании которого инвестировали в Украину 16,722 миллиарда долларов.



Комментарии 0

Оставить комментарий