Кому полезны финики, а кому их лучше не есть, рассказали в Роспотребнадзоре



img

Финики — это плоды пальмы, которые славятся своими питательными свойствами и сладким вкусом. Они богаты витаминами, минералами, антиоксидантами и диетическими волокнами. Подробнее о пользе и вреде фиников рассказали в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.

Финики содержат витамины А, В, С, Е и К, а также минералы, такие как калий, магний, железо, кальций и фосфор. Из-за богатого состава продукт хорош для тех, кто занимается спортом или имеет другую высокую нагрузку.

Пожилых людей финики защитят от сердечно-сосудистых заболеваний. Эти фрукты способны регулировать уровень глюкозы в крови, снижать риск развития патологий сосудов и поддерживать кислотный баланс организма.

Плоды помогают бороться с вирусными инфекциями, а также успокаивают кашель и выводят мокроту. Они полезны при анемии, гипертонии, для мозговой деятельности, благотворно влияют на сердце, почки и печень.



Наконец, финики хороши как десерт, который заменит другие сладости. Они содержат растворимые волокна, которые способствуют улучшению пищеварения и предотвращению запоров. При этом финики имеют низкий гликемический индекс, что означает, что они не вызывают резкого повышения уровня сахара в крови.

Однако финики лучше не есть людям с проблемами с ЖКТ. Они могут спровоцировать вздутие, расстройство желудка или диарею.

Инфографика: Роспотребнадзор

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Как выбрать и правильно хранить финики?

  1. Выбирайте свежие финики: они должны быть мягкими, но не слишком сухими.
  2. Обращайте внимание на цвет: финики должны быть равномерно коричневыми, без пятен или повреждений. Если финик липкий и как будто жирный, от него отслаивается кожица, такой плод лучше не брать.
  3. Храните финики в прохладном и сухом месте, при температуре не выше 15 градусов Цельсия.
  4. Храните финики в плотно закрытой упаковке, чтобы избежать воздействия влаги.
  5. Если вы храните финики в холодильнике, оберните их в бумагу или положите их в плотно закрытый контейнер, чтобы избежать образования конденсата.

Зачастую мы получаем лишний сахар из продуктов, которые маскируются под здоровые. В каких же продуктах больше всего добавленного сахара? Об этом напомнили эксперты Роскачества.

Многим из худеющих знакома ситуация, когда начали считать калории, увеличили физическую активность, а вес упорно не уходит. В чём может быть причина? Об этом рассказала заведующая эндокринологическим отделением ГКБ № 9 Катерина Добрынина.

Ранее врач-диетолог Челябинской областной клинической больницы объяснила «Пчеле», чем опасно для организма быстрое похудение, а также дала советы, как не только сбросить лишний вес, но и удержать фигуру в форме на долгое время. Некоторые из них знакомы всем, другие могут стать для худеющих настоящим открытием.

Предлагаем пройти тест о том, смогли бы вы похудеть.

А ещё у «Пчелы» есть собственный проект «100 дней до пляжа». Смотрите по тегу серию полезных видеороликов и статей о тренировках и питании.

Фото: Роскачество

Автор: Алёна Ливнева

Источник – Pchela.News



Комментарии 0

Оставить комментарий