Новая карта боевых действий Украины 09.01.2023. Донбасс, ЛНР, ДНР сегодня 9 января 2023: последние новости. Спецоперация на Украине 320 день, итоги



Содержание

Обстановка на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 9 января, карта боевых действий и продвижения войск РФ, последний брифинг Минобороны, свежие видео-сводки от Юрия Подоляки, Игоря Конашенкова и Михаила Онуфриенко — собрали актуальные новости по Украине. 09.01.2023 г. — триста двадцатый день военной спецоперации РФ на территории Украины по демилитаризации страны.

Свежая карта боевых действий 09.01.2023 на Украине. Юрий Подоляка, Онуфриенко обзор событий, Донбасс сегодня. Новая карта боевых действий на Украине

События на Украине 9 января: ситуация на линии фронта в Донбассе, Украине. Где идут бои 9 января в Украине? 320-й день спецоперации РФ на Украине – Заявления Минобороны РФ

Министерство обороны России в ежедневном брифинге сообщило, что 6-7 января союзные силы соблюдали режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения. При этом украинские войска продолжали обстрелы населенных пунктов и российских позиций. В общей сложности зафиксировано 377 фактов ведения огня, по жилым кварталам Донецка было выпущено более 160 снарядов крупного калибра и 20 реактивных снарядов систем залпового огня (РСЗО).



После завершения действия режима прекращения огня союзные силы нанесли удары по скоплениям живой силы и техники ВСУ, уничтожили 3 диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) на Купянском и Лиманском направлениях. Ликвидированы более 80 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, бронетранспортер, 3 боевые бронемашины, 3 автомобиля.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня 09.01.2023. Спецоперация РФ на Украине, день 320-й

Новые удары 9 января: карта боевых действий на Украине с городами на сегодня, свежие новости спецоперации (СВО) России 09.01.2023, сводки с фронта

Представляем вашему вниманию последнюю карту боевых действий на Украине с городами и поселками.

Брифинг Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 9 января 2022 года

Военная операция сегодня 9 января 2023 года: последние новости Украины на текущий момент. Обстановка в ЛНР сегодня, 9 января 2023 года

На Донецком направлении сорвана попытка ВСУ контратаковать позиции российских войск, уничтожено до 70 украинских боевиков, 2 бронемашины и пикап. На Южно-Донецком направлении пресечены действия 4 украинских ДРГ, уничтожено более 40 военнослужащих ВСУ, бронетранспортер и 3 автомобиля.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены склады ВСУ в Донецкой Народной Республике (ДНР), а также 84 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника в 117 районах. В ходе контрбатарейной борьбы поражены расчеты гаубичной батареи и РСЗО «Град» в ДНР.

Истребительной авиацией ВКС РФ в Харьковской области и ДНР за сутки сбито 5 самолетов — Су-27, Су-24, 2 Су-25 и МиГ-29.

Средствами противовоздушной обороны (ПВО) уничтожены 5 украинских беспилотных летательных аппаратов в Луганской Народной Республике (ЛНР), перехвачены 10 снарядов РСЗО HIMARS и «Ураган», а также ракета HARM в ДНР, ЛНР и Запорожской области.

Последний обзор Юрия Подоляка от 06.01.2023 на 20:00: Соледар – противник отступает, что нам даст взятие города

Вчера вечером ребята из ЧВК «Вагнер», прорвав фронт противника севернее Соледара, поставили гарнизон ВСУ города в очень трудное положение.

Но это не самая неприятная новость для официального Киева. Ведь с падением Соледара, и с истощением здесь и под Артемовском резервов ВСУ, сыпется линия обороны ВСУ, опирающаяся на линию Северск-Соледар-Артемовск.

Сегодня наши войска продолжали активно наступать на Соледарском и Артемовском направлениях. Но основные события произойдут позднее, когда ударят морозы…

Каналы Юрия Подоляка заблокированы на YouTube. Все видео на RuTube.

Канал на RuTube — https://rutube.ru/channel/23502473/

Военная спецоперация РФ на Украине 9 января 2023 года. Донбасс сегодня, 09.01.2023

В МО РФ сообщили, что в результате переговорного процесса на родину вернулись 50 попавших в плен российских военнослужащих. Самолетами военно-транспортной авиации ВКС России они будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях ведомства.

Кроме того, Минобороны заявило, что спецслужбы Украины подготовили масштабную антироссийскую провокацию в канун Рождества. Для этого представители Госбюро расследований Украины и СБУ организовали работы по вскрытию могил на кладбищах в нескольких населенных пунктах, где были захоронены местные жители, умершие по естественным причинам. Тела обезобразили, чтобы выдать их за жертв «российских пыток» и «расстрелов».

СВО сегодня: свежие новости 9 января 2023 года, военная спецоперация России на Украине

Болгарский журналист, политический эксперт Боян Станиславски и бельгийский подкастер Йоури Смаутер обсуждая ситуацию на Украине считают, что разговоры киевского режима о победном наступлении на Крым всего лишь «сказки» для мирового сообщества.

«Победоносное наступление Украины на Крым — это просто слова. Это всего лишь пропагандистский амбушюр с всё меньшей и меньшей силой, разрушающей сердца и умы международной общественности», — приводит его слова издание Salon24.

Ранее полковник в отставке Михаил Тимошенко заявил, что если украинская армия предпримет наступление, она выберет для этого Мелитопольское направление, чтобы перекрыть для России сухопутный путь в Крым и нарушить тем самым снабжение полуострова.

Последние новости обстрелов на Украине, сводка боевых действий на фронте Украины сегодня, 9 января

Поступали сообщения об обстрелах инфраструктуры Мелитополя со стороны украинских войск. Так, появлялась информация, что под ударом оказался завод «Гидромаш».

В течение дня украинские войска открывали огонь по Донецку, а также населенным пунктам Яковлевка, Минеральное, Зугрэс, Новый Свет, Еленовка, Александровка. В Зугрэсе и Новом Свете под обстрел попали Зуевская и Старобешевская ТЭС, объекты получили повреждения. В Новом Свете погибли 2 мирных жительницы, под завалами оказались еще 2 человека.

Украина сегодня, 09.01.2023: последние новости об обстановке на передовой

МВД ЛНР возбудило уголовное дело по статье «Диверсия» по факту подрыва газопровода в населенном пункте Лутугино, в результате которого без газа остались 13 тысяч человек. К настоящему моменту газоснабжение восстановлено.

Военнослужащие ВСУ и иностранные наемники в районе Кременной прикрываются украинскими мобилизованными, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные, полученные от военнослужащего Западного военного округа. По словам источника, оборона ВСУ в этом районе построена в 3 эшелона: первый — мобилизованные, второй — бойцы Сил спецопераций Украины и наемники из иностранных государств, третий — снова мобилизованные. Артиллерия ВСУ работает за 10 км от последней линии.

Итоги спецоперации на Украине: последние данные на сегодня 09.01.2022, освобождение Донбасса 320-й день спецоперации

В Сумской области разведгруппы из состава 5 Сумского пограничного отряда организовали поиск российских диверсантов в районе Большой Писаревки.

В Черниговской области мобильные украинские ДРГ на двух автомобилях Land Rover и Isuzu с БЛА Matrice 300 ведут разведку приграничных с Беларусью территорий.

  • На территории области продолжается принудительная мобилизация граждан. Отдельные граждане, пытаясь избежать отправки в пехотные батальоны, записываются добровольцами в подразделения МТО.
  • На базе 242 общевойскового полигона идёт доукомплектование 58 мотопехотной и 93 механизированной бригады ВСУ. После непродолжительного слаживания личный состав, вероятнее всего, будет переброшен на Соледарское направление.

В Киевской области 20 января будет проведены комплексные учения группировки сил и обороны Киева с привлечением личного состава 120 бригады теробороны и силовых ведомств Украины.

В Житомирской области в Володарск-Волынском началось формирование батальона материального обеспечения.

  • По ж/д линии в Житомирской области продолжается поставка топлива, вооружения и боеприпасов в зону боевых действий. На 1322 базу артиллерийских боеприпасов прибыли два вагона с военным грузом весом 55 тонн.

Обстановка и сводки из ЛНР и ДНР сегодня, 9 января 2023 года

Обозреватель издания MySl Polska Питер Фехер указал, что украинские власти проводят крайне недружественную политику в отношении Венгрии, которая в числе первых признала независимость Украины в 1991 году.

Автор указал, что после «оранжевой революции» 2004 года на Украине вернулись фашисты, поддерживавшие немецкую армию во время Второй мировой войны, и их потомки. Это изменило внешнюю политику Киева, а те самые нацисты «с тихой американской помощью» пришли к власти.

«Результата не пришлось долго ждать, так как уже в 2017 году был готов новый украинский закон об образовании, который явно был призван «вытолкнуть» венгерский язык из Закарпатья», – заявил он.

Военная спецоперация на Украине продолжается сегодня, 09.01.2023. Актуальные данные на 09.01.2023, последние новости сегодня

«Укрэнерго» заявила, что дефицит мощности в энергетической системе Украины увеличивается из-за морозов. На территории страны продолжают действовать лимиты, при превышении которых возможны аварийные отключения света.

В результате обстрела на Украине повреждения получила одна из теплоэлектростанций, сообщили в энергетической компании ДТЭК. О какой конкретно ТЭС идет речь, представители корпорации не уточнили.

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что 9 и 10 января в одном из районов Харькова будет проводиться операция по «поиску диверсантов». В связи с этим СБУ предупредила о возможном перекрытии улиц, проверке документов и досмотре личного транспорта.

Глава МИД Италии, вице-премьер Антонио Таяни заявил, что продолжается обсуждение 6-го пакета военной помощи Киеву. Перед началом новых поставок оружия правительство проинформирует об этом парламент, отметил министр. Вице-премьер добавил, что ведется диалог с Парижем об «улучшении процесса поставок систем ПВО, основанных на совместных технологиях» Франции и Италии.

Спецоперация на Украине сегодня, 9 января: новая карта боевых действий, что происходит на Украине, ход, итоги

В окрестностях Бахмута и Соледара продолжаются ожесточенные бои. Российские войска продавливают оборону ВСУ, вынуждая их перебрасывать все больше подкреплений для удержания населенных пунктов.

На Соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» наступают в районе «Соляного рудника №1-3» на позиции ВСУ у «Артемсоли» на перекрестке улиц Чкалова и Карпинского.

  • На северо-восточной окраине Соледара штурмовые отряды вышли к Юрчиной горе, установив контроль над участком трассы до Благодатного.
  • Обстановка в Соледаре близка к критической для украинских формирований: ВС РФ прорвали первую и вторую линию обороны, а боевые порядки третьей — под угрозой. Силы 128 огшбр сбежали с рубежей, а сопротивление оказывают идеологически подкованные члены ВСУ.
  • Подразделения 99 батальона 61 омбр ВСУ утратили контроль над тремя наблюдательными пунктами, часть сил 61 бригады была выведена из района боевых действий на восполнение потерь. 6 января в окрестности были переброшены два дополнительных взвода.

Несмотря на значительные успехи в Соледаре, говорить о полном контроле над населенным пунктом преждевременно. На данный момент свидетельств отхода ВСУ из Соледара нет.

События в Донбассе на 9 января 2023: свежая обстановка на Украине

Россия может в дальнейшем предложить Украине «корейский» вариант урегулирования конфликта. Об этом в эфире национального телемарафона заявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов. По его словам, такой вариант разделит Украину, на что Киев не пойдет.

«Так называемая условная «38 параллель». Вот здесь такие украинцы, а здесь не такие украинцы. Точно знаю, что один из вариантов, которые они могут нам предлагать – это 38 параллель», — сказал Данилов.

Он добавил, что общался недавно с представителями Кореи и они ему сказали, что те уступки, на которые пошел Сеул, считают сейчас ошибкой. Проблема на Корейском полуострове не исчезла. Поэтому в Сеуле многие склоняются к тому, что необходимо было изначально идти до конца и не соглашаться на существование отдельно Южной и Северной Кореи.

Украина под огнем сегодня, 9 января 2022: Донбасс и ЛНР сегодня, 9 января 2023 года – обзор событий. Украине предрекли катастрофу из-за служения Зеленского Западу

Преданное служение президента Украины Владимира Зеленского своим западным кураторам может обернуться для Украины бедой. Такое мнение высказал обозреватель Al Mayadeen Мохаммад Аль-Джабер.

«Запад продолжит накачивать Украину оружием и кредитами. И это открывает глаза на суровую для нее реальность: она не сможет следовать своим интересам до тех пор, пока Запад на нее воздействует и использует ее в качестве своего инструмента», – написал журналист.

Аль-Джабер считает, что Зеленский и дальше собирается служить интересам Запада, а не своей страны. Это выльется для Украины в серьезные проблемы.

Россия — Украина сегодня, 9 января 2023. Новости сейчас, актуальные данные о военной операции на Украине

Вооружённые силы РФ, выполняя задачи спецоперации, применили против украинских войск самоходный миномёт 2 С 4 «Тюльпан», который признан самым мощным в мире.

Уникальная видеозапись с моментом поражения военной части Вооружённых сил Украины (ВСУ) появилась в распоряжении РИА Новости. По информации агентства, во время удара огонь корректировал оператор беспилотника 1-й Славянской бригады. Для атаки были использованы 240-миллиметровые снаряды, способные уничтожать фортификационные сооружения, крупные скопления техники и живой силы.

Судя по видео, ВС РФ попали точно в цель, после чего прогремели мощные взрывы.

В итоге российским подразделениям удалось разрушить крепкие бетонные конструкции на военном объекте противника.

Специальная военная операция на Украине сейчас, 9 января 2023 года. Большинство жителей Германии не одобряют поставки танков на Украину

Большинство немцев не одобряют поставки на Украину танков и бронемашин, следует из результатов опроса института общественного мнения Insa по заказу газеты Bild am Sonntag.

Так, решение о поставке боевых машин пехоты Marder 49% опрошенных считают скорее неверным, при этом 50% против передачи Киеву боевых танков, передает АиФ.

Ранее США и Германия договорились передать Украине боевые машины пехоты Bradley и Marder. Кроме того, стороны планируют обучить военных Украины обращению с данными образцами бронетехники. Сообщалось, что обещанные украинской стороне БМП Marder будут готовы к передаче уже в первом квартале 2023 года.</p



Комментарии 0

Оставить комментарий