Олег Кожемяко посетил Надеждинский район с рабочим визитом



Глава Приморья проинспектировал стройку школы и детсада

Олег Кожемяко посетил Надеждинский район с рабочим визитом. Фото: Пресс-служба правительства Приморья

Глава Приморья Олег Кожемяко посетил Надеждинский район с рабочим визитом. Повестка была традиционно насыщенной — губернатор проинспектировал строительство школы и детсада, работу пришкольного лагеря “Точка роста”, принял участие в торжественной церемонии передачи 50 единиц оборудования и новых машин подразделению минГОЧС в регионе и провел встречу с жителями, дав чиновникам по итогам ряд поручений, касающихся насущных проблем граждан.

Рабочие поездки губернатора по краю стали привычной практикой за последние пять лет. Регулярные проверки и личные встречи с жителями помогают без посредников узнавать актуальные проблемы на земле и принимать как системные, так и безотлагательные меры. Визит в Надеждинский район не стал исключением и закрепил это правило.



Олег Кожемяко посетил Надеждинский район с рабочим визитом

Олег Кожемяко посетил Надеждинский район с рабочим визитом. Фото: Пресс-служба правительства Приморья

Глава региона посетил строительство школы и детского сада в ЖК “Формат”. Образовательные учреждения ГК “DNS Девелопмент” строит в рамках государственно-частного партнерства. Согласно условиям концессионного соглашения, инвестор вкладывает в строительство собственные средства, а после ввода объектов в эксплуатацию и передачи их в собственность администрации Надеждинского района будет получать поэтапную компенсацию от государства в течение семи лет.

Объекты должны ввести в эксплуатацию в следующем месяце. Детский сад сможет принять 240 маленьких жителей поселка, причем в учреждении предусмотрена даже младенческая группа. Объект учитывает все современные требования к содержанию и воспитанию ребенка — музыкальны и спортивный зал, игровая площадка, система видеонаблюдения.

В школе будут введены специальные классы под лаборатории и изучение языков и естественных предметов. Также проект включает стадион с футбольным полем, беговыми дорожками, баскетбольной и волейбольной площадками.

 “Здесь, в Надеждинском районе, компания “DNS Девелопмент” выполняет все графики, до конца года сдаст 30 тысяч квадратных метров жилья, часть домов заселена, создана необходимая социальная инфраструктура. Такие проекты интересны жителям, они создают современный облик населенных пунктов, образец правильной планировки. К этому должны стремится все застройщики, создавая жилые пространства с максимальным учетом потребностей людей”, — обозначил глава региона.

Добавим, что благодаря федеральному и краевому финансированию практически в каждом муниципалитете сегодня идёт строительство социальных объектов. За четыре года в крае построены 18 новых детских садов, благодаря чему полностью ликвидирована очередь в дошкольные учреждения. С 2018 года в регионе также сданы четыре школы на 1115 мест. Глава региона держит ситуацию на личном контроле. На прошлой неделе Олег Кожемяко инспектировал стройку медучреждения в Дальнегорске.

Учитывая, что не во всех муниципалитетах есть возможности решать проблемы приморцев своими силами, внимание и поддержка региональных властей ускоряет процессы развития. Вместе с тем, контроль со стороны региональных властей держит местных чиновников в необходимом тонусе.

Олег Кожемяко посетил Надеждинский район с рабочим визитом

Олег Кожемяко посетил Надеждинский район с рабочим визитом. Фото: Пресс-служба правительства Приморья

Также глава региона принял участие в торжественной церемонии передачи более 50 единиц оборудования и новых машин подразделениям минГОЧС Приморского края. Спасатели получили квадроциклы, болото— и снегоходы, прицепы для их оперативной доставки. Очень важным приобретением стали три ТРЭКОЛА — машины, способные передвигаться по снежным заносам и болотам.

Важность наличия такой техники показал декабрьский снегопад в Ольгинском округе, когда сообщение между селами было возможно только на таком транспорте. Олег Кожемяко лично руководил спасательными работами и еще тогда распорядился усилить группировку краевых сил ГО и ЧС именно такими высокопроходимыми машинами.

“В дальнейшем будем такую практику расширять и формировать надежную базу технически оснащенных частей гражданской обороны и противопожарной охраны Приморского края”, — сказал глава региона.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Также Олег Кожемяко отметил, что расширение парка спецтехники позволит увеличивать число опорных пунктов ее дислокации, а это, в свою очередь, повысит оперативность реагирования на различные ЧС.

Олег Кожемяко посетил Надеждинский район с рабочим визитом

Олег Кожемяко посетил Надеждинский район с рабочим визитом. Фото: Пресс-служба правительства Приморья

Важной частью поездки стала встреча с местными жителями. Они вместе с губернатором и представителями энергокомпаний приняли участие в обсуждении модернизации системы электроснабжения Надеждинского района.

Вопрос, действительно, острый. Муниципалитет активно заселяется, близость ко Владивостоку делает его привлекательным для жилищного строительства, а режим территории опережающего развития — для создания новых производств. Все это требует энергии.

В начале встречи глава региона обозначил, что по его поручению электросетевые компании приступили к улучшению ситуации с энергоснабжением района.

“Ситуация была сложная, особенно обострялась зимой и во время непогоды: низкое напряжение, постоянные отключения. Жители справедливо жаловались на это, и мы взяли решение проблемы под свой контроль”, — напомнил Олег Кожемяко.

Как изменилась ситуация, доложили руководители АО “ДРСК”, Оборонэнерго и Хасанэнерго, а подтвердила их слова инициативная группа жителей.

Так, за год энергетики заменили энергоподстанции и десятки километров электролиний, установив почти две тысячи опор. Данные мероприятия позволили значительно улучшить качество электроснабжения. В текущем году эта работа продолжится.

Жители согласились, что в прошедшую зиму почти не было отключений света, нормализовалось и напряжение в сети. Также они обозначили необходимость ремонта дорог в районе. Прежде всего — тротуары и освещение. Олег Кожемяко поручил директору Примавтодора определиться с объемом работ и приступить к нему — деньги на это направят из краевого бюджета.

Олег Кожемяко посетил Надеждинский район с рабочим визитом

Олег Кожемяко посетил Надеждинский район с рабочим визитом. Фото: Пресс-служба правительства Приморья

Еще одной точкой визита губернатора стал пришкольный лагерь, работающий при центре образования естественно-научной и технологической направленностей “Точка роста”. Центр открылся в школе №1 села Вольно-Надеждинское в 2021 году. Пришкольный лагерь также работает здесь второй год.

“В школе есть современные цифровые лаборатории по химии, биологии, физике и робототехнике. Они используются для практических и исследовательских работ, а теперь с оборудованием занимаются и ребята в пришкольном лагере. Благодаря таким лабораториям дети исследуют те процессы, которые выходят за рамки школьных уроков”, — рассказала заместитель министра образования Приморья Анна Меховская.

Замминистра уточнила, что с детьми работают наставники — это 10-классники, учащиеся в психолого-педагогическом профиле. Старшеклассники вовлекают детей в учебу, прививая им интерес к образованию.

Олег Кожемяко подчеркнул, что такое уникальное оборудование должно появиться и в других образовательных организациях.

“Скоро начнется строительство нового здания для школы №1 села Вольно-Надеждинского, и эти современные лаборатории должны обязательно развиваться в новом здании”, — отметил губернатор.

Напомним, всего в Приморском крае 87 “Точек роста”. В каждом центре оборудование лабораторий используется для организации летней оздоровительной кампании.



Комментарии 0

Оставить комментарий