О том, как США «забивают гвозди в свой экономический гроб» и что думают об этом граждане страны



Итак, всего через пару дней после принятия американским Конгрессом инфраструктурного плана стоимостью 1.2 трлн долларов, верхняя палата главного законодательного органа США — Сенат одобрил новый, еще более широкомасштабный стимулирующий проект. Его объем почти в три раза превышает указанную в первом документе сумму — 3.5 трлн долларов и теперь, чтобы окончательно принять закон, его осталось одобрить в палате представителей. И хотя практически наверняка предложивших этот план демократов ждут еще серьезные дебаты с республиканцами, которые постараются максимально «урезать осетра», уже совершенно ясно, что новые меры стимулирования приведут к серьезным последствиям.

Джозеф Мэнчин против новых сверхрасходов

По сути, Соединенные Штаты ускорят сползание в крупнейший за почти два с половиной века своей истории экономический кризис, грозящий самому их существованию. И это вовсе не досужие фантазии посторонних, сами американцы вовсю обсуждают такую возможность. Многие из них отнюдь не в восторге от необходимости новых гигантских расходов, тем более, что оплачиваться они будут за счет новых долгов, которые и так уже приближаются к 30 триллионам долларов. И политические деятели, и рядовые граждане страны понимают — добром все это уже не кончится.



Поэтому практически сразу после новости из Капитолия публичное заявление по одобренному им законопроекту сделал Джозеф Мэнчин, являющийся сенатором от Западной Виргинии. По его словам, в течение всего шести последних месяцев в американскую экономику было влито свыше 5 трлн долларов, что больше любых сумм в истории, за исключением Второй мировой войны. Но несмотря на это, значительных успехов достигнуто не было и сегодня страна сталкивается с тяжелыми экономическими последствиями пандемии. Растущая инфляция, низкие реальные доходы и заработные платы, из-за которых миллионы американцев не желают выходить на работу, делают ситуацию крайне нестабильной. И поэтому, по мнению Мэнчина, нет необходимости расходовать дополнительные триллионы долларов к уже имеющимся на данный момент почти 29 триллионам государственного долга.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Сенатор также добавил, что продолжение «безответственных расходов» поставит под угрозу способность США адекватно реагировать на возникающие кризисы, которых в последние годы становится все больше. Он убежден, что экономика сегодня перегрета и продолжать стимулировать ее за счет роста долгов — очень плохая идея.

Что интересно — сам Джозеф Мэнчин является демократом, однако, уже много лет его называют «самым консервативным из демократов». Неудивительно, что он нередко выступает вразрез с «генеральной линией партии», например, поддержав несколько лет назад предложенного тогдашним президентом Дональдом Трампом кандидата в министры финансов Стивена Мнучина.

Граждане США разделились в мнениях

Это выступление стало поводом для бурных дискуссий пользователей американских соцсетей и в первую очередь Твиттера. Мнения разделились — одна часть не поддержала сенатора, обвинив его в недальновидности. В основном это сторонники демократов, которые не видят никаких последствий от роста долга и заявляют, что «он растет уже больше двух десятилетий, но это никак не повлияло на мою жизнь». Правда, жители обрушившегося недавно во Флориде многоэтажного жилого дома тоже до определенного момента не считали что он может как-то повредить им. А потом стало слишком поздно..

А вот сторонники республиканцев отреагировали на выступление сенатора иначе, разделив выраженный им скепсис. По их мнению, сегодня федеральные власти и так расходуют вполне достаточно средств из бюджета и увеличивать долги нет никакой необходимости. Причем, многие убеждены, что по крайней мере половина средств попросту «расходуется бюрократией и не доходят до того, для чего они предназначены». Другими словами, фактические расходы уже и так превышают все разумные пределы, но их эффективность никак не увеличивается. К тому же, демократы «не могут остановиться и их желание тратить еще больше только увеличивается».

А один из пользователей вообще заявил, что немало денег от этого и других законопроектов с высокой вероятностью попадут не туда, куда надо, а «в их собственные карманы». И нет уверенности, что можно доверять тем, кто следит за всеми этими деньгами. Что вполне понятно, ведь лоббизм — узаконенная практика американской политики и в его рамках переток денег в чьи-то карманы действительно может не считаться слишком уж предосудительным.

И наконец, итоги дискуссии подвел пользователь, заявивший что новый законопроект может вбить «последний гвоздь в экономический гроб» США. Насчет «последнего» утверждать наверняка не стоит, но вот с тем, что это действительно «гвоздь», пожалуй стоит согласиться.



Комментарии 0

Оставить комментарий