Почему Эрдоган может выбрать войну с Грецией



Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

«Оккупированные вами острова не связывают нас, мы сделаем все необходимое, когда придет время. Как мы говорим, мы можем прийти внезапно в одну ночь».

Прошло уже несколько недель с тех пор, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прямо угрожал вторжением в Грецию, в тех же самых выражениях, которые он использовал перед предыдущими военными операциями Турции в Сирии. Афины и Анкару разделяет огромное количество вопросов, но сейчас Эрдоган сосредоточил свой гнев на милитаризации Грецией своих островов в Эгейском море. Хотя греческое военное присутствие там остается неизменным на протяжении последних нескольких десятилетий, Анкара настаивает на том, что оно нарушает договоры 1923 и 1947 годов, которые установили суверенитет Греции над островами.
Как я утверждал еще в июне, конфликт между Грецией и Турцией представляется не только возможным, но и вероятным. Внимательное прочтение недавних заявлений турецких официальных лиц, а также развитие событий в последние месяцы только увеличивают риск. Серьезные последствия, вероятно, ожидают как Турцию, так и Грецию, если между двумя государствами возникнет вооруженный конфликт. Однако риторика Эрдогана, а также его интересы и идеология говорят о том, что Анкара может быть готова рискнуть.
Прелюдия к угрозе
В начале лета появились признаки того, что напряженность в отношениях между Грецией и Турцией ослабевает. С заключением соглашения, позволяющего Швеции и Финляндии подать заявку на вступление в НАТО, Эрдоган, казалось, больше стремился нанести новый удар по курдским ополченцам в Сирии — операция, которую он отложил под давлением России и США. Опасения по поводу возобновления греко-турецких военных действий вновь усилились в начале августа после спуска на воду нового турецкого бурового судна, якобы направляющегося в спорные воды Средиземного моря. Но, несмотря на большие ожидания в турецкой националистической прессе, плавание прошло в водах, безопасно расположенных в пределах непосредственной береговой линии Турции.
Летнее затишье закончилось в последнюю неделю августа после того, как турецкие СМИ сообщили о нескольких инцидентах между турецкими и греческими военными. Первая стычка, по данным Министерства обороны Турции, произошла, когда греческие военные самолеты преследовали турецкие самолеты, участвовавшие в миссии НАТО над Средиземным морем. Несколько дней спустя турецкие чиновники заявили, что греческая зенитная система С-300 засекла турецкие самолеты F-16 в районе острова Крит. Анонимные греческие опровержения мало помогли сдержать возмущение Анкары. Поскольку оба инцидента произошли во время церемоний, посвященных столетию окончания Войны за независимость Турции, Эрдоган осудил развертывание Грецией российских С-300 как доказательство злонамеренности Греции и неверности НАТО. Именно в этом контексте президент Турции пригрозил без предупреждения прийти на острова Греции.
Слова Эрдогана вызвали резкую критику. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис назвал его речь намеренно агрессивной, исходящей от лидера, у которого, похоже, «странная привязанность к моей стране». Государственный департамент США впоследствии подтвердил желание Вашингтона, чтобы «все стороны избегали риторики и не предпринимали действий, которые могут еще больше обострить напряженность», заявив, что суверенитет греческих островов в Эгейском море «не подвергается сомнению». Некоторые наблюдатели в Турции и за ее пределами предположили, что падение показателей Эрдогана на выборах послужило основным стимулом для его вспышки. Возможно, перед переизбранием в 2023 году он пытается «переломить ход событий», обращаясь к националистически настроенным избирателям, которые не захотели объединиться с его базой.
Политика демилитаризации
С момента выступления Эрдогана в начале сентября турецкие СМИ, в координации с официальным министерством связи страны, поддерживали постоянный барабанный бой комментариев об Эгейском море. Среди наиболее последовательной критики, озвученной в официальных и полуофициальных заявлениях, самым популярным было утверждение, что Греция незаконно милитаризировала свои острова у анатолийского побережья. Это утверждение основано на положениях двух отдельных договоров, касающихся суверенитета Греции над своими островами. Согласно Лозаннскому договору 1923 года, на пяти основных островах в Северном Эгейском море не должно быть построено «никаких военно-морских баз или укреплений». Тем не менее, условия договора позволяют Греции содержать там «нормальный контингент» регулярных войск. Напротив, в Парижском договоре 1947 года недвусмысленно говорится, что греческие Додеканесские острова на юге «остаются демилитаризованными». Греция, однако, утверждает, что эти условия были обещанием Италии, которая уступила острова Афинам после Второй мировой войны. Поскольку Италия захватила острова у Османской империи в 1913 году, Турция была исключена из переговоров в 1947 году, что сделало обещание спорным.
Сегодня трудно найти турецких комментаторов, готовых полностью разобрать противоречивый характер этих соглашений. В турецких СМИ бесконечно звучат слова о том, что Эгейские территории Греции — это «острова под демилитаризованным статусом (gayri askeri statüdeki adalar)». Зомбированное использование этого выражения сопровождается захлебывающимся потоком репортажей о размещении войск и техники на островах. Множество интернет-ресурсов разместили статьи со снимками якобы незаконных баз и аэродромов со всего греческого Эгейского моря. Комментаторы постоянно ссылаются на присутствие десятков тысяч греческих солдат, размещенных на островах. Однако эти цифры основаны на результатах исследований, проведенных более 30 лет назад. Недавно официальное турецкое радио и телевидение опубликовало фотографии с беспилотника, на которых видно, как греческие корабли разгружают десятки единиц бронетехники на греческих островах Лесбос и Самос. Комментаторы в Турции немедленно восприняли эти снимки как доказательство стремления Греции «милитаризировать» Эгейское море. Более того, Министерство иностранных дел Турции неоднократно заявляло, что неспособность Греции демилитаризировать острова может формально поставить под вопрос их суверенитет.
Сам Эрдоган дал понять, что действия Греции в Эгейском море не являются единственным источником напряженности. После подписания в 2019 году соглашения о взаимном оборонном сотрудничестве между Вашингтоном и Афинами он раскритиковал американскую поддержку Греции, отвергая утверждения о том, что американские усилия в регионе направлены лишь на поддержку Украины против России. Его сторонники в турецких СМИ регулярно усиливают эти сомнения. Часто утверждается, что цель Вашингтона — осадить Турцию. Снятие эмбарго США на поставки оружия Республике Кипр, а также поддержка США деятельности курдских ополченцев в Сирии часто приводятся в качестве очередного доказательства существования этого заговора. Все больше кажется, что Эрдоган поверил в худшие намерения американцев. Поставки американского оружия в Грецию, заявил он в ООН, представляют собой «скрытую оккупацию». Американская и европейская поддержка, предупредил он Афины, «не спасет вас».
Чего хочет Эрдоган?
Есть много причин сомневаться в серьезности угроз Эрдогана. Согласно одному из опросов, незначительное большинство турецких избирателей убеждены в том, что его слова — это просто предвыборная стратегия, призванная «создать повестку дня» перед голосованием в следующем году. Еще большая доля, 64%, согласно опросу, не верит, что существует «вражда между турецким и греческим народами». Мало сомнений в том, что конфликт между Грецией и Турцией окажет разрушительное воздействие на хрупкую экономику обоих государств. Доходы от туризма, особенно от курортных городов на побережье Эгейского моря, составляют около 15 процентов валового внутреннего продукта Турции и около 18 процентов — Греции. Торговля обоих государств в значительной степени зависит от морского судоходства. До появления COVID-19 87 процентов турецкого товарооборота осуществлялось через морские порты. Помимо потенциального экономического ущерба, международные последствия конфликта будут не менее серьезными. И Соединенные Штаты, и Европейский Союз заявили о своей нетерпимости к любым нападениям на суверенную греческую территорию. И наоборот, ни Брюссель, ни Вашингтон, похоже, не испытывают симпатий по отношению к турецким заявлениям об агрессии Греции.
(Согласно недавнему опросу, 65% турок не доверяют НАТО, хотя 60% поддерживают членство страны в альянсе. В то же время, по данным опроса Metropoll, 64 процента респондентов заявили, что не считают Грецию врагом, несмотря на рост напряженности между Турцией и этой страной. Большинство жителей Турции считают, что недавняя напряженность между их страной и Грецией в первую очередь связана с предстоящими выборами в обеих странах. В ходе опроса, проведенного компанией Metropoll с 13 по 17 августа в 28 провинциях среди 1 717 граждан, 52 процента опрошенных заявили, что кризис в отношениях с Грецией вызван выборами, и только 26,2 процента не согласились с этим. Респонденты добавили, что, несмотря на историческую напряженность, 64 процента из них не считают Грецию вражеской страной. — Прим.)
В июне 2023 года в Турции пройдут президентские выборы, а в Греции парламентские выборы состоятся в июле.
Однако, мало кто в Греции готов легкомысленно отнестись к словам Эрдогана. В последние недели как в печатных изданиях, так и на телевидении обсуждение действий Турции все больше сосредоточено на возможности войны с ней. Поскольку Греции предстоят собственные выборы в 2023 году, Мицотакис решительно заявил, что любая прямая угроза суверенитету Греции является «красной чертой» для его страны. Критически оценивая решение греческого правительства подписать оборонное соглашение с Соединенными Штатами, лидер оппозиции Алексис Циприс старается найти баланс между желанием сместить Мицотакиса и собственным обязательством защищать страну в случае конфликта.
Есть и другие, менее заметные признаки того, что Афины готовятся к худшему. В июле появились сообщения о том, что греческие военные начали развертывать на островах Эгейского моря «зонтик» для защиты от беспилотников, используя израильские технологии. Совсем недавно греческие и французские военные корабли провели совместные учения в Эгейском море в рамках более широкого пакта о взаимной обороне, подписанного в 2021 году.
Но похоже на то, что риски конфликта не полностью сдерживают Эрдогана или его оппонентов на выборах. Кемаль Киличдароглу, глава крупнейшей оппозиционной партии Турции (Республиканской народной партии, РНП), осудил обещание Эрдогана «прийти внезапно в одну ночь». По его словам, настоящий лидер повторил бы вторжение Турции на Кипр в 1974 году и просто захватил бы «оккупированные» острова Греции без всяких угроз и предупреждений. Представитель националистической Хорошей партии (ХП), Медаль Акшенер, поддержала эти настроения. По ее словам, Эрдоган продемонстрировал свою неспособность руководить, не заставив Грецию «заплатить цену» за отправку бронетехники на острова Самос и Лесбос. Хотя она не считает возможной войну между Грецией и Турцией, она уверена, что любой конфликт приведет к потере Грецией своих островов. Возможно, самая сенсационная демонстрация провоенных настроений исходила от союзника Эрдогана по коалиции, лидера националистов (Партия националистического движения, ПНД) Девлета Бахчели. В июле он позировал с картой, на которой большинство греческих островов Эгейского моря, включая Крит, изображены как турецкая территория. Совсем недавно Бахчели заявил в Великом национальном собрании Турции, что «суверенитет, права собственности, морская юрисдикция и воздушное пространство» нескольких греческих островов «несомненно и законно» принадлежат Турции.
Хотя это не обязательно указывает на немедленный военный конфликт, такое единство мнений в отношении Греции заставляет задаться очевидным вопросом: Чего Анкара надеется добиться дальнейшей эскалацией?
В отсутствие четких требований со стороны Эрдогана мало кто в турецких СМИ осмеливается строить пространные предположения. Несколько бывших старших офицеров предложили блокировать греческие острова или атаковать их в надежде добиться вывода оттуда греческих баз и оружия. Гораздо более всеобъемлющий и тонкий план действий можно найти в работах Хасана Басри Ялчина, частого комментатора актуальных новостей и бывшего руководителя исследований в крупнейшем аналитическом центре Турции, Фонде политических, экономических и социальных исследований (SETA). По его мнению, угроза Эрдогана «прийти без предупреждения» является началом долгосрочной операции, направленной на захват островов Эгейского моря. С юридической точки зрения, утверждает он, Анкара должна обвинить Грецию в нарушении Лозаннского и Парижского договоров, тем самым лишив Афины суверенитета над своими территориями. «Лучшим примером для такой стратегии, — заключает Ялчин, — является Кипр». Вторжение и оккупация островной территории Греции, подобно нападению Турции на Кипр в 1974 году, помогло бы «заново определить статус островов».
Почему Эрдоган решил действовать именно таким образом? Возможно, как утверждает один из комментаторов, личное разочарование Эрдогана в связи с возросшей силой и заметностью Греции на международной арене подтолкнет его к эскалации. Свою роль может сыграть и желание получить электоральный импульс, и даже предоставленная ему турецкой Конституцией возможность отложить выборы в случае угрозы войны.
Кроме того, похоже, что в Турции царит общая уверенность в результатах любой конфронтации с Грецией. В этом отношении политический климат в Турции сильно напоминает политический климат в США перед вторжением в Ирак в 2003 году. Многие американцы в то время рассматривали Ирак как перезревшую угрозу безопасности Ближнего Востока; так же и в Турции ощущается недовольство и нетерпение, когда речь заходит о греческих проблемах. Как и в случае с подходом Вашингтона на Саддама Хусейна в 2002 году, в Анкаре существует сильное чувство оптимизма, согласно которому любой конфликт с Грецией будет коротким, решительным и победоносным. Турция, в конце концов, уже не раз унижала Грецию на поле боя. Подобно тому, как война в Персидском заливе стала примером военного превосходства Америки над Ираком, турецкие комментаторы в целом разделяют уверенность Эрдогана в том, что вмешательство страны в Сирии, Нагорном Карабахе, Ираке и Ливии продемонстрировало военное превосходство Турции. И подобно намекам, которые можно найти в американских новостях, освещающих войну 2003 года, видные турецкие комментаторы описывают своих греческих антагонистов как изначально слабых и женоподобных. Короче говоря, если Эрдоган и выберет войну, то, возможно, потому, что он, как и многие другие, считает, что успех ему гарантирован.
Конечно, нападение Турции на Грецию нанесет потенциально непоправимый ущерб отношениям Анкары с США, Европейским союзом и НАТО, особенно учитывая оборонительный пакт Греции с Францией и активное присутствие американского персонала в Эгейском море. Учитывая все эти обстоятельства, кажется почти невозможным представить себе, что Эрдоган не принимает во внимание серьезные дипломатические, политические и экономические последствия таких действий.
И все же история показывает, что он может быть готов и способен пережить последствия. В 1974 году Турция вторглась на Кипр, несмотря на ущерб, который это нанесло ее отношениям с США и НАТО. В Сирии Эрдоган выполнил свои угрозы провести военные операции после того, как долгое время телеграфировал о своем намерении создать «зону безопасности» на севере страны. Турецкие войска продолжают угрожать расширением своей зоны оккупации, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны Вашингтона. Вместо того, чтобы уклоняться от конфронтации, Эрдоган преподносит эти успехи как попытку победить заговор НАТО и США, направленный на уничтожение Турции. Если Эрдоган считает, как выразился один из обозревателей, что «Америка — наш враг, а не Греция», то вполне возможно, что он рассматривает риск разрыва с ней как прискорбную, но все же необходимую цену, которую придется заплатить во имя национальной безопасности Турции.
***
Райан Джингерас – профессор кафедры национальной безопасности Военно-морской аспирантуры и эксперт по истории Турции, Балкан и Ближнего Востока. Он является автором шести книг, включая готовящуюся к изданию книгу The Last Days of the Ottoman Empire (выйдет в издательстве Penguin в октябре 2022 года).





Комментарии 0

Оставить комментарий