Пригожин сдает Бахмут Кадырову — в 00.00 часов 10 мая — почему ЧВК Вагнер уходит из Артемовска спустя 400 дней жесточайших боев и огромных потерь



Евгений Пригожин назвал главную причину отступления ЧВК «Вагнер».

Основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил о том, что ЧВК готова отступить и передать позиции бойцам «Ахмат». По какой причине предприниматель решил оставить Бахмут, за который сражался долгие месяцы?

Отступление «Вагнера»

Причиной отказа от взятия Бахмута стали проблемы с боеприпасами. По словам предпринимателя, бойцы получили лишь 10% от необходимого объема вооружения. Вывод бойцов «Вагнера» запланирован на 10 мая. Рамзан Кадыров согласился и заявил, что готов очистить город от украинских и натовских сатанистов. Лидер Чечни убежден, что «Ахмат» возьмет город.



Евгений Пригожин поблагодарил Рамзана Кадырова за то, что он согласился занять позиции бойцов «Вагнера». Предприниматель предположил, что «Ахмат» имеет все необходимое для завершения освобождения города.

Основатель частной военной компании добавил, что для взятия Бахмута необходим продвинуться на 2,5 километра. Однако «снарядный голод» не позволил «вагнеровцам» завершить начатое. ВСУ не испытывают проблем с боеприпасами и получают поддержку западных государств.

—Под контролем противника остается 2,42 квадратных километра, — сообщил Евгений Пригожин.

В выводе «снарядном голоде» Евгений Пригожин обвинил Министерство обороны РФ. Изначально руководитель ЧВК хотел взять Бахмут к 9 мая, однако ситуация стала тяжелее.

— Сидят, трясут жирными животами и думают, что они войдут в историю победителями, — заявил Пригожин.

7 мая 2023 года основатель ЧВК «Вагнер» сообщил о том, было получено боевое распоряжение о получении всех необходимых боеприпасов. Евгений Пригожин признался, что теперь бойцы частной военной компании смогут продолжить взятие города.

— И нам дают Суровикинакак человека, который будет принимать все решения в рамках боевых действий ЧВК «Вагнер» во взаимодействии с Министерством оборон, — рассказал предприниматель.

Впоследствии Евгений Пригожин заявил, что бойцы продолжили двигаться вперед и ждать обещанные боеприпасы. Бизнесмен не в первый раз поднимает проблему нехватки боеприпасов.



Комментарии 0

Оставить комментарий