Северная Корея вводит карантин в Пхеньяне для борьбы с «рецидивирующим гриппом



В правительственном уведомлении не упоминался Covid-19, но государственные СМИ сообщили, что власти принимают меры в столице, чтобы «справиться с ежедневно усугубляющимся мировым кризисом в области здравоохранения”.

По данным посольства России в Пхеньяне, Северная Корея ввела пятидневный карантин в своей столице, поскольку борется с ростом «рецидивирующего гриппа и других респираторных заболеваний» в условиях похолодания.

В уведомлении правительства Северной Кореи, которое посольство разместило в своем аккаунте в Facebook в среду, говорится, что Пхеньян распорядился о “специальном противоэпидемическом периоде” до воскресенья. Всем иностранным дипломатическим представительствам рекомендовано держать своих сотрудников в закрытых помещениях, измерять температуру четыре раза в день и сообщать о результатах в больницу по телефону. Не было никакого упоминания о конкретном плане действий для обычных граждан.



В уведомлении говорится, что любые товары, необходимые дипломатам, могут быть заказаны и доставлены в посольства.

В заявлении не упоминался коронавирус, хотя государственные СМИ Севера сообщили в четверг, что его органы здравоохранения принимают меры предосторожности, чтобы «справиться с ежедневно ухудшающимся мировым кризисом в области здравоохранения”. Также было неясно, распространяется ли карантин на районы за пределами Пхеньяна.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Хотя в августе Северная Корея заявила, что она ликвидировала коронавирус, она продолжает уделять особое внимание стратегиям борьбы с пандемией. По мнению экспертов в области здравоохранения, хронически недоедающие люди в стране подвержены инфекционным заболеваниям. На фоне похолодания, охватившего Корейский полуостров на этой неделе, государственные СМИ Севера сообщили в четверг, что органы здравоохранения удваивают свои усилия по предотвращению распространения инфекционных заболеваний, включая грипп.

Северная Корея закрыла свои границы во время пандемии и отказалась от предложений международной помощи, опасаясь, что внешняя помощь может привести к заражению Covid-19. Но ЮНИСЕФ смог отправить туда материалы для своих гуманитарных программ, в том числе вакцины от туберкулеза и других заболеваний и специальное питание для детей, страдающих от недоедания.

По словам Шимы Ислама, представителя ЮНИСЕФ в Бангкоке, в начале января в Северную Корею прибыли шестнадцать контейнеров с медикаментами. На прошлой неделе туда прибыли девять контейнеров с противотуберкулезными препаратами и шприцами для медицинских учреждений. Тем не менее, глобальная организация помощи выразила надежду, что Северная Корея вновь откроет свою границу, чтобы она могла расширить свои гуманитарные операции там, поскольку продолжающийся продовольственный кризис и, как следствие, затягивание поясов поражают страну.

В течение первых двух лет пандемии Северная Корея утверждала, что у нее не было случаев заболевания Covid-19. Затем, в мае прошлого года, она впервые сообщила о вспышке, объявив ”чрезвычайную ситуацию максимального уровня» и заблокировав все свои города и округа. Три месяца спустя ее лидер Ким Чен Ын заявил, что страна положила конец вспышке без вакцин.

Но внешние эксперты скептически относятся к заявлениям Севера о Covid, отчасти потому, что в изолированной, бедной стране недостаточно наборов для тестирования или лабораторий, чтобы точно отследить крупную вспышку. Хотя во время вспышки в стране было зарегистрировано 4,7 миллиона случаев высокой температуры, никогда не сообщалось, сколько было подтвержденных случаев заражения Covid-19.

В последние недели появились признаки того, что Северная Корея мобилизует большие толпы людей для репетиции крупного военного парада. 8 февраля отмечается годовщина основания северокорейских вооруженных сил, и г-н Ким часто устраивал военные парады во время крупных праздников. Но, как показали прошлые события ”суперпредприятия» во всем мире, большие скопления людей могут способствовать распространению инфекционных заболеваний.

Источник



Комментарии 0

Оставить комментарий