Украина — Россия сегодня 1 июня 2023: опубликована карта боевых действий на Украине сегодня 01.06.2023, введут ли военное положение в России



Содержание

Главные новости о ходе специальной военной операции России на Украине сегодня, 1 июня 2023 года рассказали в Минобороны РФ.

Наступление, или контрнаступление ВСУ начнётся летом, заявили в Белом американском доме. Там же сообщили что до этого момента наши «друзья» из США будут без остановки поставлять новое вооружение режиму Зеленского. В поставках оружия укронацистам из-за океана, никто уже и не сомневается, их задача покончить с Россией, выбить её из их планов, заставить страдать как русских, так и украинцев. Любопытно другое, появились первые признаки того, что в Европе лопается терпение. Так вчера вечером Макрон заявил, что нужно будет пересмотреть поддержку Киева на случай, если ВСУ провалят наступление, а конфликт затянется. Кончились прянички?

Последние новости о ходе военной спецоперации на Украине на сегодня, 1 июня 2023 года, новая карта боевых действий на Украине в материале.



Россия – Украина 1 июня, последние новости сегодня: военная спецоперация на Украине, что происходит сейчас, свежие новости 01.06.2023

Экстренные службы Брянской области сообщают о массированной атаке около десяти БЛА в Климовском районе. Часть летательных аппаратов была сбита, другая — перехвачена системами РЭБ. Пострадавших и разрушений удалось избежать.

МО РФ официально подтвердило уничтожение во время ударов по Одессе 29 мая среднего десантного корабля «Юрий Олефиренко». Отмучался старичок. Начинал служить еще во времена СССР в начале 70х годов.

Как пишет Даниил Безсонов — в городе идет поиск жителей, которые слили нашим военным место стоянки корабля. Несмотря на гестаповский террор, жители Одессы и одесской области до сих пор в существенных количествах поставляют нашим военным информацию о передвижениях войск противника и местах хранения техники и боеприпасов.

Стоит еще отметить, что противник периодически менял место стоянки корабля и предпринимал меры для его маскировки.

Пригожин заявил, что для победы надо мобилизовать минимум 2 млн. человек.

Сроки приазовского сражения для ВСУ сдвинулись. Заявления о ближайших днях не соответствуют действительности, контрнаступление на Крым начнется во второй половине июня, до этого времени будут локальные операции на восточном фронте. По словам представителей администрации президента США, американцы «находятся в контакте» с Киевом с начала планирования наступления и сейчас готовят новые поставки вооружений.

В Госдуму внесен законопроект, который позволяет гражданам, имеющим судимость, поступать на военную службу по контракту в период мобилизации, военного положения или военного времени (за исключением осужденных по тяжким статьям).

Война на Украине: последние новости на сегодня, 1 июня, главное за сутки, обстановка на фронтах

Кадыров: «Друзья, чеченские подразделения получили новый приказ о передислокации сил. Зоной ответственности становятся территории Донецкой Народной Республики. Согласно приказу, бойцы чеченских подразделений должны приступить к активным боевым действиям и освободить целый ряд населенных пунктов. Впрочем, вот уже несколько дней идет первый этап — командный штаб подразделений разрабатывает планы продвижения и освобождения населенных пунктов, получает новые разведданные.

Теперь обращаюсь к тем, кто находится по ту сторону.

В отличие от европейских и украинских СМИ, которые пытались страшить нас несколько месяцев фантастическим и ужасающим наступлением, мы не будем ничего анонсировать. Вместо этого сообщаю: не дождавшись натовско-украинского наступления, НАЧАЛОСЬ НАСТУПЛЕНИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ «АХМАТ». Нам надоело ждать. Сатанисты понесут заслуженное наказание».

Что происходит вокруг Артемовска: свежие новости на утро 1 июня 2023 года

Несмотря на продолжающиеся заявления ВСУ об удержании позиций в Артемовске, ближайшие позиции ВСУ у города находятся в районе Хромово и к юго-востоку от «Самолета» недалеко от Красного.

Наступательных действий с целью возращения в город противник не ведет. Это подтверждают источники в городе. Активность противника к западу от Артемовска ограничивается обстрелами окраиных домов и бывших укрепов.

Обстрелы мешают убирать не только трупы в развалинах многоэтажек, но и некоторых из тех, кто валяется на окраинах.

В городе продолжается ротация. С 1 июня и до конца месяца ЧВК «Вагнер» полностью на отдыхе. В городе отмечаются различные части ВС РФ, добровольцы и силовики ДНР.

К северо-западу от города продолжались бои за лесопосадки к северу от дороги Часов Яр — Хромово. Так как сама дорога уже не играет прежнего значения, то со стороны противника активность скорее направлена на выравнивание фронта, а с нашей стороны — на обеспечение удобных позиций для взятия Хромово и последующих действий в направлении Орехово-Васильевки, Богдановки и Новомарково, в случае если Генштаб решит действовать именно на Краматорском направлении. Противник отмечает усиление работы артиллерии ВС РФ на этом участке.

К юго-западу от города бои идут в посадках между Красным и Клещеевкой. После неудачной попытки ВСУ прорваться в Клещеевку и больших потерь с обеих сторон, бои здесь идут в позиционном ключе. Противник списывает неудачу на ухудшевшуюся погоду.

У нас же попытка сходу взять Красное провалилась еще весной. Так что тут стороны будут подкапливать силы для дальнейшей активизации. Нам Красное так и эдак придется брать, ну, а противник, вероятно, попробует еще разок прощупать возможность создать нам проблемы к юго-западу от города.

Также не исключены попытки атак в направлении Курдюмовки.

В целом, после завершения Артемовского сражения, бои здесь приняли позиционный характер, но это пока не оперативная пауза, поскольку обе стороны имеют возможность за счет оперативных резервов снова активизировать операции.

Военкор Руденко сообщает, что во время недавнего удара по Одессе был потоплен десантный корабль «Юрий Олефиренко».

Хорошо если так. В 2022-м году также проходила информация о том, что он был потоплен во время боя у Кинбурнской косы, но по факту он тогда отделался легкими повреждениями от близких разрывов, но из строя не вышел. Правда особой активности тоже не проявлял.

Армия России ведёт наступление в ЛНР, беря Белогоровку в клещи. О сложной для ВСУ ситуации снова сообщают в сводке украинские военные аналитики.

Оперативная обстановка на Белогоровско-Кременском направлении: В ходе наступления Белогоровка недавно оказалась практически в полуокружении. Северо-восточнее и юго-восточнее от посёлка российская пехота атакует, стремясь прорваться и закрепится на новых позициях.️ На юго-востоке Кременского леса российские ДРГ продолжают поиск слабых мест в обороне ВСУ. Отмечается повышенная активность российской артиллерии, авиации и дронов.

Наступательные действия на этом направлении ведутся — к реке Северский Донец и имеют цель взятия под огневой контроль участка дороги Серебрянка-Григоровка-Белогоровка. Генштаб ВСУ информацию подтверждает: На Луганском направлении российские войска нанесли авиационные и артиллерийские удары по району Белогоровки, Северска и Спорного.

МИД РФ заявил, что Россия оставляет за собой право на самые жесткие ответные меры в ответ на атаку беспилотников на Москву.

Как представляется — методичное уничтожение западных (и не только) ЗРК, складов с западными боеприпасами и техникой, а также продолжение начавшихся ударов по центрам принятия решений — было бы лучшим ответом как на эту, так и на любую последующую атаку.

Да и в целом, данный процесс должен идти как само собой разумеющееся, без всякой привязке к трепыхания нацистского террористического режима в Киеве.

Методичность этих процессов и мобилизация государственных ресурсов для достижения этой методичности, лучший способ для того, чтобы продвигаться в вопросах достижения поставленных целей СВО на Украине.

Карта боевых действий на Украине на сегодня 1 июня 2023: обстановка в Бахмуте (Артёмовск), где проходит линия фронта сейчас, бои на Украине

Источник riafan.ru

По сообщению военного эксперта Бориса Рожина, российские подразделения и Вооруженные силы Украины (ВСУ) ведут преимущественно позиционные бои в районе Артемовска. При этом обе стороны могут начать наступательные операции благодаря сформированным резервам, но, полагает Рожин, украинские войска, скорее всего, перейдут в оборону.

Бои отмечались к северо-западу от города, где российские бойцы пытаются занять выгодные позиции. Не исключено, что подразделения РФ планируют подготовить плацдарм для дальнейшего наступления в сторону Хромово, Орехово-Васильевки, Богдановки и Новомарково. Также столкновения идут в посадках между Красным и Клещеевкой юго-западнее Артемовска.

В самом городе продолжается ротация. ЧВК «Вагнер» с 1 июня полностью выводится в тыл для отдыха. Позиции в Артемовске занимают регулярные войска и добровольческие формирования из РФ.

Карта военных действий на Донбассе сегодня 1 июня: граница фронта, места боёв и обстрелов на сегодня 01.06.2023, обстановка в ЛНР и ДНР

На купянском направлении уничтожено до 70 военных ВСУ, на краснолиманском направлении — свыше 50 боевиков, на донецком направлении поражены подразделения ВСУ в районе Авдеевки и поселка Химик. Кроме того, уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения 110-й механизированной бригады ВСУ.

Штурмовые отряды и южная группировка войск выбили ВСУ с занимаемых позиций в районах Красногоровки и Ясиноватой в ДНР, а на марьинском направлении штурмовые отряды 5-й мотострелковой бригады отряда «Ахмат» ведут успешные наступательные действия.

На южнодонецком и запорожском направлениях уничтожено до 185 боевиков, на херсонском направлении потери противника составили до 30 военных.

В районе Трудового Запорожской области поражен пункт управления 33-й механизированной бригады ВСУ. Сбито 11 беспилотников ВСУ, а также 12 снарядов РСЗО HIMARS и ракета Storm Shadow.

Белгородская область: последние новости на утро 01.06.2023

Вчера в ночное время ВСУ обстреляли Шебекино из реактивных систем залпового огня «Град», сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. Получили ранения четыре человека, тем не менее никто не погиб. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии. Из-за попадания снарядов сгорел магазин, повреждены многоквартирные и частные дома, школа, два административных здания и 12 автомобилей.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

На этом фоне из Шебекинского и Грайворонского округов начнут эвакуировать несовершеннолетних. Первые 300 детей отправят в Воронеж.

ЛНР: обзор основных событий за прошедшие сутки

Кроме того, ВСУ выпустили четыре ракеты из РСЗО HIMARS по птицефабрике в поселке Карпаты. Как сообщается, три снаряда являлись шрапнельными.

В результате погибло пять человек, 19 получили ранения. Все пострадавшие госпитализированы, двое находятся в тяжелом состоянии, поэтому их переведут в Луганскую республиканскую клиническую больницу.

Херсонская область: главное за сутки, новости СВО на сегодня, 1 июня

В Сети появилась видеозапись поражения объекта ВСУ на правом берегу Днепра.

Как сообщается, целями атаки стали склады боеприпасов и ангары. В результате были выведены из строя десятки единиц техники различного назначения и несколько тонн снарядов.

Украина последние новости: что происходит в Одессе

По предварительной информации, в результате ракетного удара ВС РФ по портовой инфраструктуре Одессы затонул средний десантный корабль «Юрий Олефиренко» ВМС Украины. Ранее он задействовался Киевом для обстрелов Херсонской области из пусковых установок РСЗО.

Италия намерена передать Украине очередной пакет военной помощи. Состав пока не оглашался, однако не исключено, что туда войдут комплексы ПВО SAMP-T, поскольку две страны активно обсуждали возможность их поставки.

Также ожидается, что еще один пакет военной помощи Киеву выделят США. Общая стоимость составит порядка 300 миллионов долларов.

Евросоюз пересмотрит поддержку ВСУ при провале контрнаступления

«Мы массово вооружаем Украину, но не включаем ее ни в один стратегический диалог по безопасности. Если мы хотим долгосрочного мира, если хотим быть надежным партнером, мы должны дать ей средства предотвратить любую агрессию, и включить ее в соглашения по архитектуре безопасности. Я выступаю за то, чтобы дать Украине ощутимые и гарантии безопасности», — сказал президент Франции Эммануэль Макрон на форуме по безопасности Globsec в Братиславе.

Если же ВСУ провалят контрнаступление, то Запад оценит, «как откалибровать» военную помощь, добавил президент Франции.

«Необходимо помогать киевским властям всеми средствами для эффективного контрнаступления. Мы должны увеличить эту поддержку», — призвал Макрон.

По его словам, на это есть две причины, первая из которых — это то, что украинские войска «сегодня защищают Европу».

«Вторая заключается в том, что на Украине столько оружия, что в наших интересах, чтобы у нее были надежные гарантии безопасности с нами в многостороннем формате. Нам необходимо быть гораздо более амбициозными в этом вопросе, чем мы ранее были», — заявил французский лидер.

По мнению Макрона, успешное украинское контрнаступление может открыть возможность для перехода к диалогу о мире и Европе также надо готовить этот мир и надежные гарантии для Киева.

Сроки украинского контрнаступления неоднократно сдвигались и продолжают сдвигаться. Как отмечают российские специалисты, это связано, во-первых, с информационной войной — постоянные объявления о скором наступлении призваны держать Россию в напряжении, а во-вторых — с тем, что Запад требует от киевской власти быстрых и победоносных результатов.

Это решение Путина поставило Зеленского в тупик

Решение президента России начать спецоперацию и денацифицировать Украину поставило Владимира Зеленского в тупик, заявил офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер на YouTube-канале U.S. Tour of Duty.

«Рано или поздно Зеленскому придется принимать решение, поскольку Запад не будет вечно финансировать убыточный проект. На него уже начали оказывать давление по поводу переговоров, которые, очевидно, будут включать признание территориальных потерь, что станет для главы киевского режима политическим убийством», — пояснил военный.

По его мнению, Москва не допустит сохранения бандеровской идеологии в соседней республике. Именно поэтому любые мирные соглашения предполагают денацификацию Украины, как об этом и говорил российский лидер.

«Многое будет зависеть от того, когда Украина пойдет на переговоры. Если продолжит в том же духе, то сложно сказать, сможет ли она сохранить контроль над Одессой, Харьковом и Днепропетровском <…> «, — указал Риттер.

Он отметил, что речь идет о 50 процентах от всей территории.

«Россия сильна!»: украинский генерал отчитал Зеленского за слова о Путине

Просчеты в оценке способностей российских войск со стороны Владимира Зеленского привели к катастрофическим последствиям для Украины, заявил генерал-майор ВСУ в отставке Сергей Кривонос в интервью телеканалу «Фабрика новостей».

«Я бы не расслаблялся. <…> Прошлые просчеты в силе врага стали великой бедой для Киева», — сказал он.

По словам военного, глава киевского режима хвастался, что украинские военные уже якобы сломали хребет российской армии, но это совершенно не отражает реальную ситуацию. Нельзя забывать, что Москва имеет техническое и количественное преимущество, а ее войска хорошо обучены, обратил внимание Кривонос.

Генерал отметил, что киевские чиновники регулярно оценивают состояние российских войск, при этом отказываясь обсуждать проблемы в ВСУ.

Что ответили в Кремле на предложение Кадырова ввести военное положение в России

Никаких обсуждений о введении военного положения в России после атаки дронов на Москву не ведется, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале написал, что после атаки дронов по Москве в России нужно объявить военное положение.

«Это целиком и полностью прерогатива высшей федеральной власти, никаких решений на счет не принималось, и никаких обсуждений на этот счет не ведется», — сказал Песков, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать слова Кадырова.

Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне спецоперации: данные на утро 1 июня 2023 года

Российские войска нанесли массированный удар дронами-камикадзе «Герань-2» по объектам противника в нескольких районах Киева.

Одной из пораженных целей стало промышленное предприятие. Также зенитная ракета украинских ПВО повредила одну из многоэтажек.

Москва и Московская область подверглись массированной атаке украинских ударных беспилотников.

Большинство летательных аппаратов были перехвачены средствами ПВО над Одинцовским, Красногорским и Истринским районами Подмосковья.

Несколько беспилотников достигли территории столицы, три из них попали в жилые многоэтажные дома на юге Москвы.

В результате инцидентов два человека пострадали. Около 300 жителей были временно эвакуированы из поврежденных зданий.

Наряду с атакой столицы, украинские формирования продолжают вести обстрелы приграничных территорий Белгородской области.

В Шебекино под удар попал пункт временного размещения жителей: по предварительной информации, один человек погиб, еще двое получили ранения.

На Купянском участке продолжаются позиционные бои средней интенсивности, отмечается возросшая активность украинских диверсионных групп.

В то же время российские войска успешно удерживают плацдарм на западном берегу реки Оскол в районе Масютовки.

Под Авдеевкой противник ввел в бой свежие резервы и предпринял ряд контратак, пытаясь вернуть утраченные ранее позиции.

На данный момент все попытки были пресечены концентрированным стрелковым и артиллерийским огнем.

Украинские формирования продолжают наносить удары по населенным пунктам Донецкой агломерации.

В столице ДНР повреждены жилые дома, а в Ясиноватой под огонь попали здание больницы и детский игровой центр: ранены два человека, в том числе ребенок.

Юрий Подоляка сегодня, последние новости 1 июня. Итоги военной спецоперации России на Украине. Новое видео о спецоперации 01.06.2023



Комментарии 0

Оставить комментарий