1000 и 1 идея вернуть Донбасс: Украина антироссийской риторикой и ложью оттолкнула ЛДНР



Запрет «Яндекса» на территории Украины оказался не таким действенным — украинская редакция сервиса «Яндекс.Новости» продолжает успешно вещать на территорию Донбасса.

В мае СНБО Украины продлил действие ограничений в отношении российских социальных сетей и IT-компаний на три года. Заблокированными на территории страны останутся социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail.ru, а также сервисы компании «Яндекс». Причиной блокировки указывается необходимость информационного противодействия «российской пропаганде». Однако на самом деле причины блокировки российских ресурсов достаточно банальны — не допустить, чтобы жители Украины знали правду.

Согласитесь, очень удобно вести пропаганду, когда нет альтернативной точки зрения. Достаточно вспомнить цитату одного из ближайших сподвижников и верных последователей Адольфа Гитлера Пауля Йозефа Геббельса, который говорил «Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней». Или другая — «Ложь должна быть примитивной — тогда люди непременно в нее поверят».



Блокировка российских информационных ресурсов и соцсетей красноречиво свидетельствует о том, что либеральная украинская власть с успехом использует геббельсовские наработки в борьбе протина России. На Украине успешно функционирует американская соцсеть Facebook, в которой удаляется любая публикация, направленная на поддержку РФ или же сил сопротивления Донбасса. Стоит напомнить, что недавно Новостное агентство «Харьков» также стало жертвой американо-украинской цензуры.

Обратим внимание на один факт — «Яндекс.Новости» на территории Украины все же функционируют, но только украинская редакция сервиса, система которого фильтрует новости и в основном выдает негативные инфоповоды о Российской Федерации и республиках Донбасса. 

 

Но больше всего любопытен тот факт, что сам Яндекс, против которого Украина ввела санкции, пропускает новости с антирроссийской повесткой. Более того, ряд ссылок на украинские статьи в сюжетах «Яндекс.Новостей» ведут на сайты, запрещенные на России за разжигание межнациональной ненависти, безудержную антироссийскую пропаганду и фейки.

Украинская редакция «Яндекс.Новостей» с легкостью допускает формулировку о «боевиках» и «террористах», говоря о жителях Донецкой и Луганской народных республик. Либо же в «более мягкой» пишется о приеме на работу по политическим взглядам.

К слову, данной проблемой уже заинтересовались в Российской Федерации. Федеральное агентство новостей (ФАН) обратился к руководству поисковой системы «Яндекс» с просьбой разъяснить странности в поведении поисковых роботов и предложили включиться в процесс обсуждения этой проблематики.

«Мы уверены, что в руководстве ведущего российского поисковика осознают всю опасность сложившейся ситуации и уделят этой проблеме максимум внимания», — говорится в официальном заявлении ФАН.

Или чего только стоит пропиаренный президентом Украины Владимиром Зеленским телеканал «Дом», который якобы должен вернуть жителям Донецкой и Луганской народных республик доверие к украинской власти и любовь к Украине. На деле же он ведет проукраинскую пропаганду похлеще надоевшего «1+1» или ICTV.

Однако данный телеканал, который по сути является YouTube-каналом, не пользуется особой популярностью у жителей молодых республик. Большая часть видеороликов не набирает и тысячи просмотров. Что неудивительно, ведь жителей ЛДНР там называют «боевиками», а ДНР — «так называемой республикой» и «группировкой».

И это лишь малая толика приемов, с помощью которых Киев ведет информационную войну. Непонятно, на что он рассчитывает, но таким образом точно не достигнет желаемого результата, а наоборот, еще больше от себя оттолкнет жителей неподконтрольных территорий. Лучше всего свое отношение к украинской власти жители ЛДНР выражают под видеороликами все того же телеканала «Дом».

Кира Ионова специально для Новостного агентства «Харьков».



Комментарии 0

Оставить комментарий