Артемовск (Бахмут) сегодня, 19 апреля 2023: ВСУ взорвали четыре многоэтажных дома при отступлении, последние новости на 19.04.2023



Последние данные из Артемовска на сегодня, 19 апреля 2023: обзор свежих событий в городеАртемовск (Бахмут — украинское название города) остается в поле зрения большого количества людей. Военные эксперты сходятся во мнениях о том, что этот город имеет стратегическое значение, поэтому его освобождение российской армией является крайне важным моментом.

Свежие новости Артемовска на сегодня, 19.04.2023: в ДНР заявили о подрыве ВСУ четырех многоэтажек при отступлении из Артемовск

Вооруженные силы Украины при отступлении из Артемовска взорвали четыре многоэтажки, в подвалах которых укрывались люди, рассказали ТАСС в силовых структурах Донецкой Народной Республики. По информации правоохранительных органов, погибли, как минимум 20 мирных жителей, в том числе трое детей.

«Два дня назад Вооруженные силы Украины (ВСУ), покидая поселок Цветмет, взорвали четыре девятиэтажки», — сообщил собеседник агентства.

Жители расположенного неподалеку от многоэтажек частного сектора рассказали, что стали свидетелями трагедии.

Ранее бойцы ЧВК «Вагнер» овладели зданием бывшей швейной фабрики имени 8 Марта в Артемовске. Один из штурмовиков предположил, что украинские войска подумали, что отряды уже зашли в здание, поэтому приняли решение подорвать несущие колонны фабрики противотанковыми минами. В результате взрыва была частично уничтожена часть строения.



Советник врио главы ДНР Ян Гагин ранее заявил, что российские подразделения контролируют около 90% Артемовска, вопрос взятия города будет решен в ближайшее время. Он указал, что все дороги города сейчас под прицелом артиллерии российских сил.

Стало известно об отсутствии согласованного отступления ВСУ из Артемовска

У ВСУ пока отсутствует согласованное отступление из Артемовска, населенный пункт покидают только малые подразделения, заявил в эфире телеканала «Россия 24» советник временно исполняющего обязанности главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин.

Гагин заявил, что не готов говорить об отступлении врага. При этом он признал, что есть попытки выхода малочисленных групп. «Согласованного отступления из города пока нет», — поделился подробностями советник Пушилина.

Ситуация в Артемовске на сегодня, 19 апреля, последние новости: жители Артемовска отказываются от эвакуации на подконтрольную Киеву территорию

Жители Артемовска отказываются от эвакуации на подконтрольную Киеву территорию. Они предпочитают оставаться в городе, чтобы дождаться прихода российских военных.

Об этом в беседе с РИА Новости рассказал боец ЧВК «Вагнер».

«Два пацана маленьких. Сидели с родителями в частном секторе, к ним тоже приходили украинцы, хотели их эвакуировать на свою сторону, но они отказались и сидели просто, ждали нас», — поведал «вагнеровец».

По его словам, сотрудники группы «Вагнер» помогают вывезти миренных жителей из города в более безопасное место. Недавно они эвакуировали восемь местных граждан, из которых двое — несовершеннолетние.

Военный обратил внимание на то, что люди здесь очень переживают за судьбу своих домашних любимцев и просят, чтобы их вывезли вместе с хозяевами.

«Вот такие люди — переживают больше за своих домашних животных, чем за себя», — уточнил боец.

Город Артемовск, которому украинские власти в рамках «декоммунизации» вернули досоветское название Бахмут, находится недалеко к северу от Горловки, в Донецкой Народной Республике. Для украинских войск он имеет большое стратегическое значения, выполняя важные логистические функции в снабжении всей группировки ВСУ на Донецком направлению.

Newsweek: ВСУ развернули на Артемовском направлении до 30500 военных

Американское издание Newsweek со ссылкой на документы Пентагона сообщает, что командование ВСУ формирует на Артемовском направлении резерв до 30500 военных. Отмечается, что на Артемовской оси развернуты 12 украинских бригад.

Спецслужбы «тщательно следят за боями вокруг Артемовска, составляя карты дислокации российских войск вплоть до траншей и отслеживая каждый сигнал — от мобильных телефонов до радаров».

«Город медленно переходит в руки ВС России. Его потеря — психологический удар», — констатирует Newsweek.

В то же время США заняты подготовкой к наступлению ВСУ, которое должно начаться 30 апреля.

«Согласно секретным данным, в наступление пойдет украинский 10 оперативный корпус из девяти бригад, которые перевооружаются Америкой и союзниками», — пишет Newsweek.

Российские эксперты и командиры воспринимают шумиху с анонсами как попытку «сыграть на нервах» и выявить скрытые военные ресурсы. 30 апреля 1945 года — памятная дата, в это день над Рейхстагом водрузили Знамя Победы.



Комментарии 0

Оставить комментарий