Артемовск (Бахмут) сегодня, 22 апреля 2023: названы сроки полного освобождения города от ВСУ, последние новости на 22.04.2023



Последние данные из Артемовска на сегодня, 22.04.2023: обзор свежих событий в городеУкраинские боевики, несмотря на колоссальные потери, все еще остаются в городе Артемовск (Бахмут — украинское название). Военные эксперты сходятся во мнении, что вскоре этот населенный пункт будет полностью зачищен российскими войсками.

Свежие новости Артемовска на сегодня, 22 апреля 2023: эксперт озвучил сроки освобождения города

Российские бойцы, скорее всего, возьмут под контроль всю территорию города Артемовск в ДНР к концу текущего месяца. С таким заявлением во время общения с «Радио 1» выступил глава Музея войск противовоздушной обороны Юрий Кнутов.

Как считает специалист, на нынешнем этапе ситуация на линии соприкосновения складывается удачно для российской стороны. По его мнению, воины из РФ завладели тактической инициативой, о чем свидетельствует обстановка в Бахмуте, более 80 процентов которого уже освобождено.

«Есть большая вероятность, что до конца этого месяца бои за Артемовск будут закончены, однако гарантировать такой исход событий пока невозможно», — поведал военный эксперт.

На нынешних и бывших территориях Украины с 24 февраля 2022 года продолжается специальная военная операция. Основными задачами СВО являются демилитаризация и денацификация республики.



Боец СВО «Мазур» спрогнозировал действия Киева после неудачи в Артемовске

С каждым днем обстановка для вооруженных сил Украины в Артемовске становится все сложнее. Неудача практически неизбежна для Киева. Что на этом фоне предпримет командование ВСУ, в разговоре с «Московским комсомольцем» рассказал участник специальной военной операции, военнослужащий 1-го армейского корпуса с позывным «Мазур».

По его словам, у противника нет свободных сил для «победных» операций, которые могут отвлечь внимание от провала в Артёмовске. Но вполне хватит людей, чтобы атаковать диверсионно-разведывательными группами. И основным направлением для нападения станут территории, прилегающие к зоне СВО.

«Совершать диверсии здесь в регионах, где контроль спецслужб усилен, где на каждом квадратном метре военные, дороги напичканы блокпостами, сложнее, а главное не так «болезненно» для гражданского общества, как атаковать мирные города, такие как Белгород, Брянск, Курск», — отметил «Мазур».

По мнению бойца, успешные вылазки на освобожденных территориях вряд ли смогут отвлечь от неудач ВСУ в Артёмовске. А на тех направлениях, где киевские боевики могут планировать контрнаступление, им вообще невыгодно высовываться. Их атаки только помогут выявить слабые места российской армии и провести работу над ошибками.

«Сейчас мы видим, как украинцы постоянно прощупывают нас: долетит дрон до какого-то города в глубине нашей территории или не долетит. Если долетел, значит противовоздушная оборона и средства радиоэлектронной борьбы на этом участке так себе. И такие, даже вроде бы не особо значимые успехи, при правильной подаче могут оказывать сильное воздействие на моральное состояние людей», — пояснил боец СВО тактику ВСУ.

Он особо подчеркнул, что конфликт на Украине уже давно вышел за границы спецоперации, очерченные на картах. Это подтверждает и убийство Владлена Татарского в Санкт-Петербурге. Потому полумерам места уже нет.

«Я считаю, необходимо усилить пограничный контроль в целом, и в частности, воздушный контроль в приграничных к зоне СВО территориях. А также внутренний контроль в городах, вплоть до проверки документов на улицах и в общественном транспорте», — подчеркнул «Мазур».

По словам бойца, конечно же, будут недовольные, в особенности среди тех, кто думает, что его все происходящее на Украине не касается.

«Но, во-первых, кто бы что не думал, но касается эта ситуация уже всех, просто не до всех еще это дошло. Во-вторых, задача государства», — обеспечивать безопасность своих граждан, а не угождать всем, кто чем-то там не доволен», — отметил мужчина.

От граждан же требуется проявить бдительность. Им лучше перестраховаться и сообщать в правоохранительные органы о подозрительных вещах, пусть даже угроза и не найдет подтверждения. Молчание же может привести к непоправимым последствиям.

Обстановка в Артемовске на сегодняшний день, 22.04.2023, последние новости: опровергнута информация о полном окружении города

Речь о полном окружении группировки ВСУ в Артемовске на текущий момент не идет, сообщил источник РИА Новости в городе.

«Идут ожесточенные бои в лесополосе у трассы, связывающей Артемовск и Хромово. Ни о каком полном окружении речи нет, хотя с каждым днем украинцам все сложнее снабжать группировку», — заявил источник.

Противник пытается контратаковать, оттеснить «Вагнер» от дороги. Активно работает артиллерия, обе стороны прилагают все усилия для обеспечения контроля над городом. Дорога снабжения накрывается артиллерией, минометами и ПТУР. По разным данным, за прошедшие сутки у трассы уничтожено до 12 единиц колесной и гусеничной техники ВСУ.

«Мы накладываем им, они накладывают нам. Высматриваем, ищем, куда положить», — поделились «музыканты» обстановкой в центральной части города и к западу: артиллерийские дуэли не прекращаются, а биться приходится за каждое здание.

Украинские националисты применяют против штурмовиков газ. Какое химическое соединение использует противник, неизвестно. Пробы проходят анализ. При получении тяжелой дозы у человека начинается приступ эпилепсии, сообщил военкор Среда.

WP: Вашингтон предлагал Киеву сдать Артемовск

Вашингтон заранее предлагал Киеву не держаться за Артемовск, чтобы ВСУ не оказались в окружении. Эти сведения The Washington Post нашла в попавших в открытый доступ секретных документах американской разведки.

В США оценили ситуацию вокруг Артемовска еще в январе, и прогнозы были неблагоприятными для киевского режима. Украинским властям рекомендовали оставить город, чтобы снизить потери в живой силе и технике.

Киев в ответ заявил, что ценность города не в его стратегическом положении, а в том, чтобы поддержать дух ВСУ и измотать российские силы.

По данным издания, несколько документов Пентагона содержали указания для киевского режима по поведению военных во время отступления из города. Там были советы, как с помощью современных боеприпасов, дронов и правильной информационной кампании представить так, будто город и мирное население пострадали от россиян.

Минобороны сообщило об успехах российских сил в боях за Артемовск. Подразделения воздушно-десантных войск России блокировали город с северной и южной окраин. Накануне штурмовые отряды зачищали западную часть Артемовска, а бойцы ВДВ и артиллерии не давали киевскому режиму перекинуть в город резервы.



Комментарии 0

Оставить комментарий