Авдеевка, Угледар сегодня, обзор боевых действий на 6 июня: последние новости, что происходит сейчас, данные на 06.06.2023



Последние новости о боевых действий под Авдеевкой и Угледаром: свежие данные на 6 июняВооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) продолжают планомерно освобождать такие населенные пункты, как Авдеевка и Угледар. Регулярно поступают свежие сообщения об успешных действиях российской армии, которая уничтожает позиции противника.

Первый танк Leopard брошен в ходе наступления ВСУ под Угледаром

Первый украинский танк Leopard поврежден и брошен Вооруженными силами Украины (ВСУ) на Угледарском направлении. Информацию об этом со ссылкой на связанные с морской пехотой группировки «Восток» источники опубликовал Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

«Первый танк Leopard брошен в ходе наступления ВСУ под Угледаром», — говорится в публикации РВ. Военкоры напоминают, что ранее Киев вбрасывал фейковые фото с американскими «Леопардами» и БМП Bradley, однако в данном случае авторы предполагают, что фото настоящее.

Ранее приводилось заявление командира батальона «Восток» о первой встрече с леопардами на Южно-Донецком участке фронта левее Угледара. По еще одной версии телеграмм-каналов, на опубликованных кадрах может быть запечатлена САУ Panzerhaubitze 2000 (PzH 2000) производства Германии.

Позже, со ссылкой на военных экспертов военкоры РВ сообщили, что на опубликованном фото может быть запечатлен первый брошенный в ходе наступления ВСУ под Угледаром колесный танк AMX-10RC французского производства.



Обстановка под Угледаром на 6 июня, последние новости: Пушилин сообщил, что ВСУ дважды предпринимали попытки контрнаступления в районе Угледара

Украинские военные за последние двое суток предприняли две попытки перейти в контрнаступление в районе Угледара. Об этом сообщил в эфире телеканала «Россия-24» врио Главы ДНР Денис Пушилин.

Он отметил, что противник задействовал достаточно серьезные силы, однако в ходе боестолкновений был отброшен назад.

«Противник за последние двое суток дважды предпринимал попытки со стороны Времевки (село под Угледаром — прим. ред.) наступать достаточно серьезными силами, в результате чего понес очень серьезные потери как в живой силе, так и в технике. На данный момент боестолкновения продолжаются, противник с потерями отброшен назад», — заявил Пушилин.

Российские войска уничтожили большую часть 53-й бригады ВСУ под Авдеевкой — пленный

Пленный украинский военнослужащий Валентин Иваненко сообщил, что большая часть пехотных подразделений 53-й отдельной механизированной бригады ВСУ была уничтожена российскими войсками в боях за Авдеевку.

Иваненко заявил, что уцелевшие пехотинцы сейчас пытаются избежать участия в дальнейших боях, массово дезертируя и сдаваясь в плен. Он рассказал, как позиции, на которых когда-то было три разведчика и четыре пехотинца, позже были укомплектованы лишь горсткой разведчиков.

«На позиции выводят четыре, пять или шесть разведчиков, потому что пехоты уже не было, большая часть уничтожена российскими военными», — приводит его слова ТАСС.

Сам Иваненко был мобилизован в декабре 2022 года и как стрелок попал в плен к русским в марте 2023 года под Авдеевкой после окружения.

ВСУ обстреливают Донецк «Градами» с Авдеевского коксохимического завода

Военные Российской Федерации сообщили, что украинские войска используют реактивные системы залпового огня «Град», размещенные вблизи Авдеевского коксохимического завода, для обстрела Донецка. Это потенциально может привести к техногенной экологической катастрофе.

Офицер из 1-го армейского корпуса Южной группы войск Вооруженных Сил Российской Федерации с позывным «Шмель» сообщил РИА Новости, что с разведывательного вертолета была видна линия траншей вблизи коксохимического завода.

Офицер также сказал, что они не могут ответить на обстрел тем же оружием, поскольку это может привести к экологической катастрофе. С 2014 года боевики киевского режима обстреливают Донецк. Куйбышевский, Петровский, Калининский, Ворошиловский и Киевский районы города подверглись обстрелам из ствольной артиллерии и РСЗО.

Были нанесены удары по квартирам, автобусным остановкам, школам, больницам, гостиницам и другим гражданским объектам. Против киевского режима возбуждены уголовные дела за применение незаконных средств и методов ведения конфликта.



Комментарии 0

Оставить комментарий