Что случилось с Захаром Прилепиным: состояние здоровья на 7 мая, причины ЧП, взрыв машины с писателем, новости сегодня, 07.05.2023



Под Нижним Новгородом взорвался автомобиль с писателем Захаром ПрилепинымНакануне, 6 мая, произошел взрыв автомобиля Audi Q7, в котором находился известный российский писатель и общественный деятель Захар Прилепин. Происшествие случилось рядом с Нижним Новгородом, о чем информирует Telegram-канал «112».

Взрыв автомобиля с Захаром Прилепиным: подробности ЧП

Машину, в которой ехал политик Захар Прилепин, взорвали днем в субботу на выезде из города Бор в Нижегородской области. За рулём был его водитель и друг Александр Шубин с позывным «Злой», который погиб от полученных травм.

По предварительным данным, Прилепин ехал домой из новых регионов и по дороге остановился перекусить. После того, как Audi Q7 продолжил движение, раздался взрыв. Весь путь за ним якобы следили неизвестные, которые в дальнейшем и совершили преступление.

Состояние Захара Прилепина: новости о здоровье писателя

В результате взрыва писатель получил ранения. «Интерфакс» со ссылкой на экстренные службы сообщил о том, что состояние писателя оценивается как тяжелое. Его могут доставить на лечение в Москву, для транспортировки направляется санитарная авиация. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что писатель получил переломы.

В настоящее время Прилепину оказывают медицинскую помощь врачи в Нижнем Новгороде, куда его доставили вертолетом. Было решено отказаться от транспортировки в Москву из-за состояния пострадавшего.



Самые свежие новости указывают на то, что писателя ввели в медикаментозный сон после окончания операции для восстановления.

Сейчас состояние писателя стабильное.

«Операция прошла успешно, после операции Захар приходил в себя, но сейчас введен в медикаментозный сон для того, чтобы быстрее восстанавливаться», — сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

СК РФ назвал случившееся терактом, подозреваемый задержан

Следственный комитет России (СКР) квалифицировал взрыв автомобиля с Захаром Прилепиным как теракт. Вскоре стало известно о задержании подозреваемого. Им оказался Александр Пермяков, который во время допроса признался, что действовал по заданию сотрудников спецслужб Украины.

Он также рассказал, что в 2018 году был завербован украинскими спецслужбами, а в 2022-м прибыл на территорию России для «ликвидации Захара Прилепина».

Участковые рассказали о задержании подозреваемого в подрыве авто Прилепина

После взрыва автомобиля писателя Захара Прилепина участковые оперативно задержали подозреваемого. В воскресенье, 7 мая, «МВД Медиа» опубликовало кадры, на которых стражи порядка раскрыли детали задержания.

Замначальника ОУУП и ПДН ОМВД России по Семеновскому г.о. Екатерина Сиротина сообщила, что около 12 часов в отделе объявили план-перехват, после чего она совместно со старшим участковым майором полиции Александром Соколовым и лейтенантом полиции Дмитрием Воеводиным выдвинулась в деревню Козлово.

Как рассказал Александр Соколов, они приехали в деревню Козлово. Там было грязно, из-за чего правоохранители решили посмотреть дорогу, чтобы проехать в лесной массив. Там навстречу правоохранительным органам шел человек, пишут «Известия».

«Он вызвал у нас подозрения. Изначально данный человек говорил нам вещи, которые не является действительностью: что он на пруду ловил куропаток. Но на данном участке озера не было. Куропаток там, соответственно, тоже не было», — рассказал Воеводин.

Как уточняется, полицейские попросили предоставить мужчину документы, в итоге выяснилось, что у него два паспорта — украинский и российский.

«Начали с ним разговаривать, и он сознался. Далее его посадили в автомобиль и доставили в отдел полиции», — сообщил участковый.

Сестра задержанного в покушении на Прилепина рассказала о брате

Задержанный по подозрению в подрыве автомобиля писателя Захара Прилепина уроженец Украины Александр Пермяков ещё в подростковом возрасте был судим за хулиганство и разбой. Об этом RT рассказала его старшая сестра Ирина.

Вместе они учились в школе-интернате в Дружковке Краматорского района как дети из малоимущей семьи, но в последнее время общались редко. Семьи у него не было, а 72-летней матери, которая живёт с его сестрой в России, он звонил лишь раз в полгода. Родственникам задержанный говорил, что работает на стройке в Москве, про Нижний Новгород никогда не упоминал.

По словам Ирины, в этом году Пермяков получил российский паспорт. С 2015 года он служил в ополчении ДНР, куда пошел добровольцем, так как «поддерживал Донбасс», утверждает женщина. Она также охарактеризовала брата как «вспыльчивым, но не злым».

Соседи Прилепина рассказали, как стали свидетелями взрыва

Жители деревни Ярки в Нижегородской области рассказали, как произошло покушение на писателя Захара Прилепина. Об этом информирует РИА Новости.
Житель поселка Пионерский, расположенного неподалеку от деревни, рассказал, что был на рыбалке, когда случился инцидент. По его словам, взрыв был такой силы, что его было слышно за несколько километров по реке.

«Сотрудники ГАИ попросили проводить, дороги никто не знает. Там уже успели оцепить место, стояла скорая, МЧС. Видел воронку и Захара Прилепина, лежавшего на носилках», — раскрыл детали мужчина. Местный житель добавил, что Прилепин часто бывал здесь, так как отсюда родом его супруга.

Дом семьи Савельевых находится неподалеку от места трагедии. В момент взрыва все они были внутри и первыми увидели случившееся. Юная Эля рассказала, что они с сестрами играли на втором этаже, а потом услышали гром.

«Я посмотрела, а машина уже подлетела. Я увидела, что один человек выпал из машины. И мой папа туда побежал… Напугалась очень сильно. И дети заплакали», — рассказала 11-летняя девочка.

Мария Савельева пояснила, что ее брат первым подбежал к месту взрыва и вместе с группой мужчин извлек Захара Прилепина из машины.

«Он стонал. Выглядел ужасно. Мы его накрыли одеялом, дали подушку. С лицом все хорошо у него было, но ноги у него… одна нога шевелилась, а вторая — кости все переломанные…», — отметила она. По ее словам, водитель Прилепина был уже мертв.

СБУ «не опровергла и не подтвердила» причастность к покушению на Захара Прилепина

Служба безопасности Украины (СБУ) «не опровергла и не подтвердила» свою причастность к попытке убийства писателя Захара Прилепина, сообщает ТАСС, ссылаясь на агентство РБК-Украина, которое попросило у ведомства комментарий.

«Официально мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть причастность СБУ [к покушению на Прилепина]», — ответили на запрос в СБУ.

Ранее Министерство иностранных дел России возложило ответственность за теракт против Прилепина на Украину и США.



Комментарии 0

Оставить комментарий