Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.09.2020



Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

12:05 Оперативная сводка за сутки с 31 августа на 1 сентября

За прошедшие сутки огневых провокаций со стороны вооруженных формирований Украины не отмечено. Об этом сообщили в пресс-службы Народной милиции ЛНР.

«Силами МЧС ЛНР во взаимодействии с Народной милицией за прошедшие сутки ликвидировано 64 пожара.
Через контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская» на территорию Республики прибыло 1634 человека. На пункте пропуска оказана медицинская помощь 5 гражданам», — говорится в сообщении.



11:25 Соглашение о прекращении огня позволило позволило провести ремонт ЛЭП

Действие дополнительных мер по усилению режима прекращения огня позволило провести ремонт линии электропередачи (ЛЭП) в поселке городского типа Донецкий, расположенном вблизи линии соприкосновения. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«При содействии подразделений Народной милиции, представителей СЦКК, МЧС ЛНР и наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сотрудниками коммунальных предприятий ЛНР был произведен ремонт линии электропередачи в населенном пункте Донецкий, а также произведена очистка линии электропередачи от растительности в населенных пунктах Веселая Гора – Глиняное», — рассказал он.

Осадчий подчеркнул, что проведение ремонтных работ стало возможным благодаря действию дополнительных мер по усилению режима перемирия.

10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Украинские силовики за прошедшие сутки не открывали огонь по территории ДНР, однако один раз нарушили условия дополнительных мер контроля и усиления перемирия в Донбассе. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Отмечается, что накануне в 7:00 в нарушение допмер на донецком направлении в районе поселка Верхнеторецкое украинские военные осуществили один взрыв, предположительно произошла детонация минно-взрывного заграждения.

В предыдущие сутки сообщалось о соблюдении ВФУ режима прекращения огня и четырех случаях нарушений украинской стороной допмер.

9:55 Витольд Фокин угодил в «Миротворец»

Замглавы делегации Киева в контактной группе по Донбассу Витольд Фокин попал в базу скандального украинского сайта «Миротворец».

Ранее Фокин в интервью изданию «Страна.UA» заявил, что принятие особого статуса Донбасса «не может не привести» к миру. Также он отметил, что выступает за всеобщую амнистию. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал слова Фокина провокационным заявлением, а в офисе президента заявили, что это его личное мнение, которое не может считаться официальной позицией Украины.

В карточке Фокина на сайте «Миротворец» его обвиняют в «сознательном участии в антиукраинских пропагандистских мероприятиях, направленных на дестабилизацию общественно политической жизни в Украине», «манипуляции общественно значимой информацией», а также попытках «легализовать» стороны конфликта в Донбассе и многом другом.

Сайт «Миротворец» известен скандальными публикациями, в которых обнародует данные журналистов, ополченцев из самопровозглашенных ДНР и ЛНР и других граждан, называя их «изменниками родины». В базу сайта также вносятся представители Крыма и иностранцы, посещающие полуостров без согласования с украинской стороной.

9:00 Глава. Комбат. Батя



Комментарии 0

Оставить комментарий