Донбасс. Оперативная лента военных событий 02.09.2020



Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) не открывали огонь по территории ДНР в прошедшие сутки. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки со стороны ВФУ нарушений режима прекращения огня и дополнительных мер по усилению и контролю действующего перемирия не зафиксировано», — сказано в сообщении.



В предыдущие сутки сообщалось о соблюдении ВФУ режима прекращения огня и одном случае нарушения украинской стороной допмер.

9:50 Армия Киева с прошлой видеоконференции подгруппы по безопасности свыше 120 раз нарушила допмеры

Вооруженные формирования Украины с прошлой видеоконференции подгруппы по безопасности (18 августа) шесть раз обстреляли территорию ДНР в нарушение дополнительных мер контроля и усиления режима прекращения огня. Об этом сообщил официальный представитель ДНР в подгруппе Алексей Никоноров.

«С прошлого заседания, с 18 августа, вооруженные формирования Украины шесть раз нарушили режим тишины, тяжелое вооружение не применялось, жертв среди гражданского населения и последствий для жилого фонда и инфраструктуры не зафиксировано, — цитирует слова Никонорова представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК). — С 18 августа установлено 14 фактов проведения инженерных работ на позициях вооруженных формирований Украины и 107 полетов беспилотников украинской армии, из которых 35 осуществлялась с пересечением линии соприкосновения».

Никоноров также подчеркнул, что согласно данным представительства ДНР в СЦКК, ежедневно наблюдается проведение инженерных работ вооруженными формированиями Украины и полеты БПЛА вдоль линии соприкосновения.

9:00 Подгруппа по безопасности в ближайшее время определит четыре новых участка разведения войск

Участники подгруппы по безопасности в ближайшее время определят четыре новых участка разведения сил и средств в Донбассе и передадут на подпись Контактной группе. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Что касается согласования координат четырех новых участков, сторонам удалось достигнуть по ним определенного согласия: в ближайшее время будут составлены карты-схемы этих участков и переданы на подписание участникам Контактной группы», — отметили в СЦКК.



Комментарии 0

Оставить комментарий