Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.08.2020



Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

18:00 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии разграничения

17:20 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии фронта



16:30 Жителя ЛНР приговорили к семи годам колонии за покушение на убийство военнослужащего

Житель Стаханова получил семь лет лишения свободы за покушение на убийство военнослужащего Народной милиции ЛНР. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Республики.

«В судебном заседании установлено, что в декабре 2018 года подсудимый, находясь в парке «Горняк» города Стаханова, в ходе словесного конфликта с военнослужащим Народной милиции ЛНР причинил последнему телесные повреждения. Не прекращая свои противоправные действия, подсудимый, имея умысел на совершение убийства, применив огнестрельное оружие, произвел несколько выстрелов в область жизненно важных органов потерпевшего, чем причинил ему огнестрельные ранения и скрылся с места преступления», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что военнослужащему была своевременно оказана медицинская помощь. 

«С учетом всей совокупности фактических данных уголовного дела, принципиальной позиции стороны государственного обвинения при рассмотрении всех обстоятельств совершения подсудимым преступлений против жизни и здоровья военнослужащего Народной милиции ЛНР подсудимому назначено наказание в виде семи лет лишения свободы», — сообщили в Генпрокуратуре.

Приговор вступил в законную силу, осужденный отбывает наказание.

15:40 «Марсель»: «Дерусь за весь Донбасс!»

«Марсель» — казак, участник боевых действий в Донбассе — о себе, о том, почему казаки встали в строй, защищая Донбасс от карателей с запада.

Видео: Юрий Котенок

14:50 Ребенок и мужчина получили ранения в результате подрывов на гранате и неизвестном предмете

Пресс-служба МЧС ЛНР сообщила, что ребенок и мужчина получили ранения в результате подрывов на гранате и неизвестном предмете.

Сообщение от диспетчера скорой помощи о подорвавшемся на ручной гранате семилетнем мальчике из Артемовска поступило в службу 101 вечером 7 августа.

«Ребенка госпитализировали в травматологическое отделение Перевальской центральной районной больницы с диагнозом «минно-взрывная травма, осколочное ранение головы, лба, живота, паховой области», — рассказали в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что в тот же день мальчика перевезли в Луганскую республиканскую детскую клиническую больницу.

Второй случай произошел с 37-летним жителем Луганска, отдыхавшим с семьей в садовом товариществе «Уголек» в селе Обозное Славяносербского района.

«9 августа мужчина с сыном отправились на велосипедах рыбачить на берег реки Северский Донец. Отец ехал впереди и подорвался на неизвестном предмете. Рыбаки самостоятельно добрались до блокпоста, откуда была вызвана скорая помощь. Пострадавшего госпитализировали в Луганскую республиканскую клиническую больницу с диагнозом «контузия головного мозга, множественные осколочные ранения тела и конечностей», — добавили в МЧС.

14:00 ВСУ оборудуют новые позиций вблизи поселка Новгородское — Басурин

Вооруженные формирования Украины приступили к оборудованию новых позиций в районе кладбища вблизи поселка Новгородское у подконтрольного Киеву Дзержинска. Об этом сегодня со ссылкой на республиканскую разведку сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«В нарушение достигнутых договоренностей вблизи временно оккупированного населенного пункта Новгородское противник осуществлял инженерные работы. Боевики 35 бригады проигнорировали не только действующее соглашение о перемирии, но и нормы морали. Свои позиции они оборудуют в районе кладбища», – отметил Басурин.

Он уточнил, что жители указанного поселка по данному факту подали в военно-гражданскую администрацию коллективную жалобу. «Но пока украинское командование не спешит останавливать процесс осквернения могил», – резюмировал замначальника УНМ.

13:10 НМ ЛНР заявила о взрыве на позициях украинских силовиков

Представители Народной милиции ЛНР зафиксировали взрыв и стрельбу на позициях киевских силовиков в районе поселка городского типа Новотошковское. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

«В ночь с 9 на 10 августа нашими наблюдателями в очередной раз был зафиксирован взрыв в районе позиций 93-й бригады ВСУ, после чего была слышна одна очередь из стрелкового оружия в районе населенного пункта Новотошковское на позициях 2-го батальона 93-й бригады», — сказал он, отметив, что информация о последствиях подрыва уточняется.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики добавил, что киевские силовики продолжают «проводить инженерные работы по совершенствованию позиций с применением окопных зарядов в период ротации».

«По имеющимся у нас данным, продолжается замена 2-го механизированного батальона 93-й бригады ВСУ на 1-го батальон 14-й бригады», — уточнил Осадчий.

Он отметил, что защитники Республики строго придерживаются условий действующего перемирия и должным образом выполняют задачи по сохранению мира и правопорядка.

«В целях исключения обвинений Народной милиции ЛНР данные о подрыве и совершении огневой провокации со стороны (вооруженных формирований Украины) ВФУ в рамках координационного механизма переданы украинской стороне через представительство в (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня) СЦКК», — сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики.

12:20 Проведение инженерных работ боевиками 53 бригады в районе посёлка Старогнатовка

11:30 Сводка о ситуации на линии разграничения от СЦКК

Украинские вооруженные формирования в прошедшие сутки дважды нарушили условия дополнительных мер контроля и усиления режима прекращения огня на линии разграничения с ДНР. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

По данным представительства, в отчетный период военнослужащие ВСУ проводили инженерные работы с подрывом окопного заряда на позициях в районе подконтрольного Киеву населенного пункта Троицкое. Кроме того, накануне армия Украины применила ударный беспилотный летательный аппарат, сбросив с него боеприпас в районе села Ленинское на юге ДНР. Как сообщалось в Управлении Народной милиции, сброс произошел за 300 метров от позиций НМ Республики.

При этом обстрелов территории ДНР со стороны украинских силовиков за прошедшие 24 часа наблюдателями представительства Республики в СЦКК не зафиксировано.

10:40 ДНР возобновила работу КПВВ «Еленовка» на линии разграничения к югу от Донецка

Донецкая Народная Республика возобновила действие гуманитарного коридора на контрольно-пропускном пункте въезда-выезда «Еленовка». Об этом сегодня  сообщили в службе пограничной охраны министерства государственной безопасности ДНР.

«Контрольно-пропускной пункт въезда-выезда «Еленовка» открыт сегодня с 9:00 утра. Работаем до 18:00. Перемещение жителей осуществляется в обе стороны», – сказал собеседник агентства.

Это 12-й по счету гуманитарный коридор на линии разграничения, организованный Донецком и Киевом в условиях нестабильной эпидемиологической ситуации. Первый раз пропуск в таком формате был открыт 22 июня. В прошлый раз КПВВ «Еленовка» открывался 7 августа, тогда линию разграничения пересекли порядка 200 человек.

9:50 В СЦКК сообщили о взрыве на позициях  ВСУ в районе села Троицкое

Наблюдатели представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) накануне вечером сообщили о взрыве на позициях украинской армии в районе села Троицкое к западу от Горловки.

«В 17:20 наблюдалось проведение инженерных работ с подрывом окопного заряда на позициях вооруженных формирований Украины в районе села Троицкое», – отметили в СЦКК.

Напомним, что с 27 июля 2020 года в Донбассе действует пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня. Украине, ДНР и ЛНР запрещено использование любого вооружения, включая стрелковое оружие. Также под запретом любые наступательные действия, в том числе стягивание техники к фронту, минирование и дополнительное инженерное оборудование позиций.

9:00 В ДНР потребовали от украинского командования наказать виновного в применении ударного БПЛА

Управление Народной милиции ДНР в рамках мер по поддержанию перемирия потребовало от украинского командования наказать офицера 36 бригады, который несет ответственность за применение ударного беспилотного летательного аппарата на юге Донбасса.

«В соответствии с перечнем дополнительных мер по установлению и поддержанию режима прекращения огня украинская сторона, в данном случае, обязана применить дисциплинарные меры в отношении командира 501 батальона 36 бригады и уведомить о них координатора Контактной группы, – говорится в тексте заявления УНМ. – Мы требуем от штаба ООС проявить волю, навести порядок в подчиненных подразделениях и добиться выполнения приказа о реализации дополнительных мер по установлению и поддержанию режима прекращения огня».

В воскресенье, 9 августа, армия Украины применила ударный беспилотный летательный аппарат, сбросив с него боеприпас в районе села Ленинское на юге ДНР.



Комментарии 0

Оставить комментарий