Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.08.2020



Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

19:05 ВСУ открыли огонь по окрестностям Ясиноватой

Украинские силовики сегодня вечером открыли огонь по району села Яковлевка под Ясиноватой. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 18:25 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению Авдеевка – Яковлевка. Применяется стрелковое оружие», – говорится в сообщении.



18:30 Армия Киева использует допмеры контроля перемирия для продвижения своих позиций — Чепушилин

Вооруженные формирования Украины используют дополнительные меры контроля и усиления режима прекращения огня для сближения своих позиций с линией обороны ДНР. Об этом сегодня сообщил Глава ДНР Денис Чепушилин.

«Согласованный и подписанный с таким трудом пакет дополнительных мер по усилению и контролю действующего с 21 июля 2019 года бессрочного режима тишины Украина пытается использовать в совсем других целях, — говорится в официальном телеграмм канале Главы ДНР. — Проведение инженерной разведки в районе населенного пункта Шумы, рытье траншей и запуск беспилотников — только часть осуществляемых ими провокационных действий. Конечная цель – завуалированными методами продвинуть и укрепить свои позиции, что демонстрирует явно не мирные намерения».

В этой связи Чепушилин призывал руководство мониторинговой миссии ОБСЕ и стран – гарантов Минских соглашений принять все возможные меры и способы влияния на Киев, «чтобы оказать действенное влияние – нарушения со стороны украинской армии запрета на наступательные действия должны быть пресечены».

«Подвергать риску жизни и здоровье наших граждан мы не намерены. Подразделения Народной Милиции ДНР полностью соблюдают дополнительные меры по контролю за перемирием, однако в любой момент готовы реагировать в целях защиты населения», — подчеркнул он.

18:00 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии фронта

17:35 Оперативная съемка. Боевики ВСУ продают ракеты.

Все чаще офицеры украинской армии промышляют продажей оружия. Тяга к наживе многократно превышает идеологические противоречия — ВСУ готовы продавать оружие даже военнослужащим НМ ЛНР. Кадры оперативной съёмки проведенной спецоперации на официальном канале Народной милиции.

17:00 Украинские силовики за неделю разместили в жилых районах 13 единиц техники

ВСУ за неделю разместили в жилых районах в зоне проведения так называемой операции объединенных сил («ООС») 13 единиц техники. Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Ян Лещенко.

«За истекшую неделю выявлено пять боевых бронированных машин подразделений 30-й бригады ВСУ вблизи жилых домостроений в населенном пункте Новозвановка. На окраине населенного пункта Лоскутовка преступники 30-й бригады разместили три гаубицы 2С1 «Гвоздика», — сказал он.

Начальник управления оборонного ведомства Республики добавил, что также выявлены факты размещения в жилмассивах техники 93-й бригады ВСУ.

«Во дворе жилого дома в населенном пункте Новотошковское боевики разместили две (боевые машины пехоты) БМП-1 и еще три единицы бронетехники возле домостроений в населенном пункте Орехово», — отметил Лещенко.

16:30 ВСУ за неделю девять раз обстреляли территорию ДНР

Армия Киева за минувшую неделю девять раз нарушила режим прекращения огня. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«За прошедшую неделю радикально настроенные боевики 35, 24 и 53 бригад произведи девять обстрелов из автоматических гранатометов и стрелкового оружия», — сказано в заявлении.

По данным Басурина, украинские военные вели огонь в направлении окраин Донецка и Горловки, а также южных сел Новоласпа, Коминтерново, Дзержинское и Саханка. Информация о пострадавших и разрушения отсутствует.

15:50 Украинская армия использует РЭБ для препятствования работе БПЛА ОБСЕ

Киевские силовики используют средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Ян Лещенко.

«В населенном пункте Светлодарск выявлена украинская стация РЭБ «Буковель-АД» 20-го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы, осуществлявшая блокирование каналов управления БПЛА ОБСЕ с целью недопущения вскрытия международными наблюдателями техники 24-й бригады, размещенной в нарушение требований Минских договоренностей по отводу вооружений», — сказал он.

Начальник управления оборонного ведомства также сообщил, что «маневренные группы 20-го батальона РЭБ препятствовали мониторингу миссии, прикрывая тяжелое вооружение 30-й бригады в населенном пункте Катериновка».

«Призываем СММ ОБСЕ принять все меры по недопущению размещения вооружения и военной техники ВСУ вблизи жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры», — подчеркнул Лещенко.

15:10 ВСУ за неделю два раза обстреляли территорию ЛНР

Киевские силовики за минувшую неделю два раза обстреляли территорию Луганской Народной Республики. Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Ян Лещенко.

«Всего в течение недели украинские боевики два раза нарушили режим прекращения огня», — сказал он.

Обстрелам из стрелкового оружия с позиций 93-й бригады ВСУ подвергся район Золотого-5.

14:30 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии разграничения

13:50 Армия Киева продолжает размещать вооружение и военную технику вблизи жилых домов

Киевские силовики разместили бронетехнику в жилых районах поселка городского типа Трехизбенка, села Муратово, а также вблизи железнодорожной станции в Рубежном. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«За прошедшие сутки выявлено размещение двух бронетранспортеров из состава 14-й отдельной механизированной бригады в жилом районе населенного пункта Трехизбенка, одной боевой бронированной машины и одного бронетранспортера в жилом массиве населенного пункта Муратово и четырех танков Т-64 вблизи железнодорожной станции населенного пункта Рубежное», – проинформировал он.

Филипоненко добавил, что «факты размещения подразделениями ВСУ вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории» также «подтверждаются отчетом Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 13 августа 2020 года».

13:10 ВСУ активно проводят инженерные работы вблизи линии соприкосновения

Силовики Киева оборудовали новые позиции вблизи участка разведения сил и средств «Петровское-Богдановка» к югу от Донецка. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции (УНМ) ДНР.

«Подразделения 53-й бригады ВСУ в районе села Богдановка также активно проводят инженерные работы. Зафиксирована новая траншея длиной около 45 метров, а так же маскировочная сеть», — отметили в УНМ.

12:20 Украинские силовики проводят инженерные работы в районе н.п. Золотое-4

11:30 Житель ЛНР получил ранения в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве

Мирный житель подорвался на взрывном устройстве, установленном украинскими националистическими формированиями у села Обозное. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«В районе населенного пункта Обозное Славяносербского района местный житель получил осколочные ранения в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве, установленном украинскими националистическими формированиями, занимавшими позиции в данном районе в период боевых действий 2014 года», — сказал он.

Филипоненко отметил, что пострадавший госпитализирован в Луганскую республиканскую клиническую больницу, где ему оказана квалифицированная медицинская помощь.

«Командование Народной милиции обращается ко всем гражданам: будьте бдительны! При обнаружении взрывоопасных предметов ни в коем случае не приближайтесь и не прикасайтесь к ним. Немедленно сообщите по телефонам экстренных служб МЧС, МВД или военной комендатуры. Отойдите на безопасное расстояние и до прибытия специалистов не подпускайте никого к этому месту», — добавил представитель оборонного ведомства Республики.

10:40 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Украинские силовики за минувшие сутки единожды нарушили режим прекращения огня, обстреляв из стрелкового оружия окрестности села Саханка Новоазовского района на юге ДНР. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило один раз», – отметили в СЦКК.

По данным представительства, накануне подразделения ВСУ применили беспилотный летательный аппарат в районе села Коминтерново на юге Республики в нарушение дополнительных мер контроля перемирия на Донбассе.

В предыдущий отчетный период киевские силовики за сутки пять раз нарушили условия дополнительных мер контроля и усиления режима прекращения огня на линии разграничения с ДНР.

9:50 В ДНР открыли пункт пропуска «Еленовка» на линии соприкосновения 

Гуманитарный коридор для пересечения линии соприкосновения вновь открылся сегодня в Еленовке к югу от Донецка. Об этом сообщили в Службе пограничной охраны министерства государственной безопасности ДНР.

«Контрольно-пропускной пункт въезда-выезда «Еленовка» открыт сегодня с 9:00. Работа осуществляется в штатном режиме. Пропуск людей будет происходить до 18:00», – сообщили в ведомстве.

Перемещение людей происходит в обе стороны. Гуманитарный коридор на линии разграничения, организованный ДНР и Украиной в условиях нестабильной эпидемиологической ситуации, стал 13-м по счету. В прошлый раз КПВВ «Еленовка» открывался 10 августа, тогда со стороны подконтрольной Киеву в ДНР прибыло свыше 140 человек.

Выехать из ДНР можно при наличии прописки на подконтрольной Украине территории, въехать – по заранее согласованным спискам Межведомственным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции вызванной 2019-nCoV. При этом все лица, прибывшие в Республику со стороны Украины, подлежат обязательной бесплатной обсервации в учреждениях здравоохранения ДНР не менее 14 дней.

9:00 Оперативная сводка за сутки с 13 на 14 августа

Украинские силовики за минувшие сутки не открывали огонь по территории Луганской Народной Республики, заявили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня .

«За 13 августа со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.



Комментарии 0

Оставить комментарий