Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.07.2020



Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

20:30 Брифинг официального представителя НМ ДНР Эдуарда Басурина по факту обнаружения тела третьего диверсанта

18:00 ВСУ препятствовали работе беспилотников ОБСЕ



Киевские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе села Орехово. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

«Нами зафиксирована работа маневренной группы РЭБ из состава 20-го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы ВСУ в районе Орехово в зоне ответственности 93-й бригады для подавления каналов управления и навигации беспилотных летательных аппаратов СММ с целью сокрытия от ОБСЕ фактов размещения военной техники», — говорится в сообщении.

17:20 Украинский силовик перешел на сторону ДНР

Минометчик 24-го отдельного штурмового батальона «Айдар», перешедший на сторону Донецкой Народной Республики, подтвердил наличие иностранных наемников в рядах украинских сил в зоне проведения ООС. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Благодаря совместной работе Народной милиции и силовых ведомств Республики был обеспечен безопасный переход очередного украинского военнослужащего на нашу сторону. Им является топогеодезист-наводчик минометного взвода 24 ошб «Айдар» 53 омбр ВСУ рядовой Скидан, – отметил Басурин. – Скидан подтвердил нахождение в зоне ООС наемников из стран НАТО».

16:30 Васильевка, Крутая Балка и Ясиноватая под огнем ВФУ

15:40 ВСУ заминировали дорогу, по которой ездят патрули ОБСЕ

Киевские силовики установили 36 противотанковых мин на автодороге, по которой ездят патрули Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

«Боевики 25-й бригады установили 36 противотанковых мин к юго-востоку от моста в направлении Счастья поперек автодороги H21, которая регулярно используется для передвижения мирных жителей и патрулей СММ ОБСЕ», — говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики призвали счастьинцев быть бдительными при нахождении в указанном районе.

14:50 Украинский силовик получил ранение при разрыве снаряда на учебных стрельбах

Военнослужащий ВСУ получил ранение при разрыве снаряда в канале ствола боевой машины пехоты (БМП) в ходе проведения занятий по огневой подготовке. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«На полигоне в районе (поселка городского типа) Троицкое во время проведения занятий по огневой подготовке 3-го механизированного батальона (24-й бригады) в результате разрыва снаряда в канале ствола БМП получил травму солдат Шевель», — сказал он.

Филипоненко отметил, что на занятиях присутствовали корреспонденты украинского телеканала ICTV, которые запечатлели инцидент на видео. Однако офицер сводного отряда информационно-психологических операций сил специальных операций ВСУ при оперативно-тактической группировке «Север» запретил публикацию материала о небоевом травмировании военнослужащего, рекомендовав корреспондентам «подготовить сюжет о ранении солдата якобы в результате обстрела позиций ВСУ».

14:00 Оперативная сводка за сутки с 17 на 18 июля

Армия Киева четвертые сутки не открывает огонь по территории Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

«По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины не зафиксировано», — сказал собеседник агентства.

По данным представительства ЛНР в Совместном центре по координации и контролю режима прекращения огня (СЦКК), с 14 июля украинские силовики не нарушали режим тишины.

13:10 Пресс-конференция МГБ ДНР

В Министерстве информации ДНР прошла пресс-конференция представителя Министерства государственной безопасности ДНР Михаила Попова, который раскрыл ряд подробностей диверсионных и террористических актов, организованных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины на территории Республики Крым и ДНР.

12:20 Украину беспокоит месть ДНР, а не судьба выпускников

Украину беспокоит месть Донецкой Народной Республике, а не судьба её абитуриентов. В этом убедились те, кто решил проверить, насколько очередное обещание Зеленского соответствует действительности. Выяснилось же, что киевская власть мошенническим способом несуществующими привилегиями заманивает к себе наших выпускников, которые на самом деле по ту сторону линии разграничения никому не нужны.

11:30 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки трижды нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило три раза, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – пять единиц».

Под обстрел попали окрестности Ясиноватой, поселок Крутая Балка и район села Васильевка.

По данным СЦКК, украинские военные применяли 120-миллиметровые минометы, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Напомним, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

10:40 Морозова: украинские власти по-прежнему манипулируют подачей информации

Украинские власти по-прежнему манипулируют подачей информации, их абсолютно не волнуют судьбы молодых людей, проживающих в ДНР и ЛНР. Такое мнение сегодня высказала уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова, комментируя решение Киева упростить порядок поступления в вузы для абитуриентов Донбасса.

«Когда я увидела информацию о планируемом упрощении процедуры поступления для студентов ДНР в украинские вузы, мне, как и многим, показалось, что это неплохая новость для выпускников. Но затем, проанализировав ситуацию, я с сожалением убедилась в том, что украинские власти по-прежнему манипулируют подачей информации, их абсолютно не волнуют судьбы молодых людей, которые проживают на территориях Республик», – сказала Морозова.

Согласно официальным данным министерства образования Украины, за 2015 год в украинские вузы поступили 477 151 абитуриент, а уже в 2018 году – 310 326. По словам омбудсмена, сокращение числа поступающих напрямую связано с конфликтом в Донбассе, поскольку ДНР и ЛНР  были одними из самых густонаселенных регионов. Сегодня же студенты предпочитают поступать в вузы Республик и учебные заведения РФ.

«Хочу напомнить, что одним из главных условий следующего кредита от МВФ для Украины является  реформа образования, которая, по сути, предусматривает закрытие учебных заведений с низким числом студентов. Иначе говоря, представители украинской власти пытаются усидеть на двух стульях одновременно. С одной стороны, спасают свое положение, связанное с утечкой потенциальных абитуриентов, с другой стороны, надеются перехитрить собственных кредиторов», – подчеркнула Морозова.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который упрощает поступление в высшие учебные заведения выпускникам школ Крыма и Донбасса. В офисе украинского президента заявили, что «принятие законодательных изменений позволит поступать в вузы в Украине без внешнего независимого оценивания и иметь возможность поступить во все вузы страны, а не по ограниченным отдельным спискам, как это происходит сейчас».

9:50 МГБ ДНР обладает значительным количеством документов, раскрывающими преступную деятельность киевского режима — Попов

Министерство государственной безопасности ДНР регулярно получает секретную информацию о преступных планах Киева от своих агентов в украинских спецслужбах. Об этом сегодня на брифинге в Донецке заявил пресс-офицер МГБ ДНР Михаил Попов.

«У МГБ ДНР достаточно возможностей для того, чтобы проникать в секретные замыслы спецслужб Украины. Мы благодарим наших помощников в структурах спецслужб Украины, которые регулярно снабжают нас документами, раскрывающими преступную деятельность киевского режима», – сказал Попов.

Он добавил, что на данный момент министерство госбезопасности обладает значительным количеством подобных данных. Они изучаются, а после будут преданы огласке. Также Попов подтвердил подлинность опубликованных накануне в интернете секретных документов Минобороны Украины. В них, в частности, раскрыты имена высокопоставленных должностных лиц военной разведки Украины, причастных к организации диверсионно-террористических акций в Крыму в августе 2016 года. Среди них Валерий Кондратюк, возглавивший в июне 2020 года Службу внешней разведки Украины.

Из опубликованных материалов следует, что подготовкой и реализацией преступных действий занимался Специальный резерв Главного управления разведки (СР ГУР) Минобороны Украины. Офицеры данного подразделения Игорь Рицко и Евгений Пономаренко в январе 2016 года были в зоне тогда еще «антитеррористической операции» для организации диверсий в Республиках Донбасса. Внедренные ими в ДНР агенты – группа подростков из Ясиноватой, задержанная в середине 2016-го, агенты СР Баданин и Дзыцюк, задержанные в феврале прошлого года, – совершили ряд преступлений: подрыв вокзала в Ясиноватой, ввоз в страну взрывчатки для  терактов, организации взрыва в районе дислокации военнослужащих ДНР в Донецке и прочие. В ходе следствия они опознали указанных офицеров подразделений украинской разведки.

По словам Попова, полученные данные прямо указывают на причастность лично Кондратюка, который в 2015-2016 годах был начальником ГУР, к терактам не только на территории России, но также в Донбассе. «На этом фоне назначение Кондратюка – основного виновника развязывания террористической войны на России, ДНР и ЛНР — на должность главы Службы внешней разведки Украины выглядит издевательством и свидетельствует о том, что между бывшим президентом Украины Петром Порошенко и Владимиром Зеленским нет никакой принципиальной разницы. Украина по-прежнему делает ставку на террор», – заключил представитель МГБ.

9:00 В ДНР обнаружили тело третьего украинского диверсанта

Военнослужащие ДНР в ходе поисковых работ в районе Горловки, где ранее подорвалась на минах украинская диверсионно-разведывательная группа, обнаружили тело третьего погибшего. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 18:49 в ходе продолжительных поисковых мероприятий был найден и эвакуирован третий погибший, передача тела украинской стороне находится в процессе согласования»,  –говорится в сообщении.

Напомним, 13 июля в направлении позиций ДНР в поселке Зайцево (север Горловки) выдвинулась диверсионная группа ВСУ из шести человек. Они вышли на минное поле, где сработали заряды. По предварительным данным, погибли трое военнослужащих. 



Комментарии 0

Оставить комментарий