Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.08.2020



Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

12:20 Армия Киева за сутки четыре раза нарушила допмеры по усилению «режима тишины» — НМ ЛНР

Киевские силовики четыре раза за сутки нарушили дополнительные меры по обеспечению режима прекращения огня. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«За прошедшие сутки неконтролируемые боевики вооруженных формирований Украины четыре раза нарушили достигнутые договоренности по соблюдению дополнительных мер усиления и контроля действующего перемирия, в том числе совершили одну огневую провокацию из стрелкового оружия по нашим позициям в районе (села) Логвиново с позиций 24-й бригады, пытаясь спровоцировать подразделения Народной милиции на ответный огонь», — рассказал он.



11:30 НМ ЛНР зафиксировала три взрыва на позициях ВСУ

Представители Народной милиции ЛНР зафиксировали три взрыва на позициях киевских силовиков в районе поселка городского типа Луганское. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«За прошедшие сутки нашими наблюдателями зафиксированы три взрыва на позициях 1-го батальона 24-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Луганское при проведении противником инженерных работ по оборудованию позиций с применением окопных зарядов», — рассказал он.

Филипоненко отметил, что своими действиями киевские силовики спровоцировали возгорание сухой травы, в результате чего произошла детонация боеприпасов на позициях 1-й роты 1-го батальона 24-й бригады. Последствия подрывов уточняются.

Офицер пресс-службы подчеркнул, что подразделения Народной милиции ЛНР строго придерживались условий действующего перемирия и огонь не открывали.

10:40 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Украинские силовики за минувшие сутки один раз обстреляли территорию ДНР. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило один раз», – отметили в СЦКК.

Уточняется, что обстрел велся на горловском направлении, применялся гранатомет (РПГ).

В Представительстве добавили, что за минувшие сутки подразделения ВСУ два раза запускали беспилотные летательные аппараты в районе сел Водяное и Широкино на мариупольском направлении, также произошли взрывы на позициях украинской армии возле села Ленинское на мариупольском направлении и поселка Травневое на горловском направлении.

9:50 Оперативная сводка за сутки с 19 на 20 августа

Киевские силовики один раз за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район села Логвиново.

Огонь велся из стрелкового оружия.

9:00 Дополнительные меры усиления и контроля действующего перемирия приносят положительные результаты — Никонорова

Дополнительные меры усиления и контроля действующего перемирия приносят положительные результаты, а нарушения режима прекращения огня в Донбассе стали немногочисленными. Об этом заявила полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

Дополнительные меры были согласованы Контактной группой 22 июля. Цель — до полного всеобъемлющего урегулирования конфликта добиться устойчивого перемирия. Оно формально действует в регионе уже год, с 21 июля 2019 года, а до него еще было более 20 попыток поставить точку в гражданском противостоянии в регионе. Однако всякий раз обстрелы возобновлялись, и за шесть лет только в ДНР погибли почти пять тысяч человек.

«Безусловно, очевидно, что подписанные и имплементированные сторонами конфликта дополнительные меры усиления и контроля действующего перемирия приносят положительные результаты. Те немногочисленные нарушения, которые фиксируются как нарушения отдельных пунктов дополнительных мер, отрабатываются в рамках координационного механизма при содействии СЦКК сторон, а также при содействии СММ ОБСЕ, которая в режиме 24х7 мониторит, верифицирует и обнародует объективные факты нарушений сторон», — заявила Никонорова, комментируя сегодняшнее заседание Контактной группы.

Она добавила, что в ходе встречи Донецк озвучил данные по фактам нарушений перемирия со стороны украинской армии, в частности в пределах участка разведения сил и средств в районе Петровского (к югу от Донецка), которые зафиксировала миссия ОБСЕ, а также попытки укрепиться под водоводом в районе поселка Шумы (под Горловкой).

«Мы рассчитываем, что украинская сторона проявит еще больше воли, чтобы нарушения режима прекращения огня и дополнительных мер его усиления и контроля прекратились полностью и в Донбассе, наконец-то, установился долгожданный мир», – подытожила Никонорова.



Комментарии 0

Оставить комментарий