Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.12.2019



Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

18:50 Киев исключил из списков на обмен пленными ряд лиц

Украинская сторона в одностороннем порядке исключила из списков на обмен ряд ранее подтвержденных лиц. Об этом сообщила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

Она напомнила, что участники Минских переговоров в ходе состоявшейся 23 декабря видеоконференции достигли договоренности о проведении обмена удерживаемыми лицами до конца года. 



«В рамках диалога, состоявшегося во время видеоконференции 23 декабря между представителями Республик и Украины, было единогласно поддержано решение участников «нормандской встречи» 9 декабря 2019 года – освободить людей по принципу «всех установленных на всех установленных» до конца 2019 года, — сказала представитель ЛНР. — Вынуждена констатировать, что по состоянию на 18.00 24 декабря украинская сторона предоставила нам некорректные списки участников, подлежащих освобождению. А точнее: из списков подтвержденных лиц были в одностороннем порядке исключены ряд людей, а по некоторым – была изменена информация, касающаяся их статуса и участия в обмене».

18:10 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения

17:30 Группа военных ВСУ подорвалась на мине

Один военнослужащий ВСУ погиб, еще двое получили ранения при подрыве на мине в ходе ротации в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС»). Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что небоевые потери в зоне проведения «ООС» произошли в роде ротации в 93-й и 14-й отдельных механизированных бригадах в связи «с неверной информацией в картах минных полей».

«21 декабря при завершении мероприятий по принятию позиций и опорных пунктов между 93-й и 14-й бригадами в ходе подхода к одному из них в районе населенного пункта Кряковка произошел подрыв группы военных на мине. В результате происшествия погиб один военнослужащий 93-й бригады, двое из 14-й бригады получили ранения», — сообщил Филипоненко.

17:00 Боец ВСУ погиб при попытке восстановить карту минных полей, три ранены

Военнослужащий ВСУ погиб при попытке восстановить уничтоженную пожаром карту минных полей, еще трое получили ранения. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Вчера в результате подрыва на своем минном поле погиб один военнослужащий 46-й бригады ВСУ, еще трое получили ранения, – сказал он. — В ходе расследования сотрудниками военной службы правопорядка (ВСП) установлено, что командир батальона, не дожидаясь группы саперов из штаба оперативно-тактической группировки «Север», отдал указания подчиненным командирам рот восстановить карту минных полей, уничтоженную пожаром в блиндаже 20 декабря».

Офицер пресс-службы добавил, что «происшествие произошло в результате попытки военнослужащих выполнить приказ командира батальона».

«Кроме того, командир батальона уличен сотрудниками ВСП в попытке списания на пожар в блиндаже еще двух приборов ночного видения AN/PVS14 американского производства и четырех радиостанций Motorola DP-4800», – отметил он.

16:30 Перешедший на сторону ДНР украинский военный рассказал о коррупции и насилии в рядах ВСУ

Перешедший на сторону ДНР военнослужащий 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ рассказал о поборах, физических унижениях и формальных проверках в рядах украинской армии. Соответствующие данные опроса предоставили сегодня в Управлении Народной милиции Республики.

Виталий К. пошел служить в 2015 году с целью заработка. За четыре года побывал в трех разных воинских соединениях. С момента службы в 56-й бригаде столкнулся с традициями неуставных отношений и поборов со стороны командования.

«Главный коррупционер в батальоне – командир Лановенко с позывным «Форд», которому на подарок ко дню рождения 20 августа собрали с личного состава около миллиона гривен. Лановенко авторитетом в батальоне не пользуется. Употребление спиртных напитков и физическое унижение личного состава покрывается командиром бригады Ивановым», — приводят слова Виталия К. в УНМ.

В ходе опроса украинский военный рассказал также о бездействии комиссий вышестоящих штабов. По его словам, проверки проводятся формально, а на передовую проверяющие ни разу не выезжали. После соответствующих жалоб в Минобороны шесть военнослужащих бригады подверглись насилию.

«В настоящее время в батальоне отсутствуют 16 человек, которые официально числятся в отпуске и на лечении. Тех, кого не могут найти более месяца, подают как самовольно оставивших часть с оружием, при этом оружие реализуется командиром роты по отработанной схеме», — добавил военный.

В УНМ подчеркнули, что озвученная Виталием К. информация подтверждается агентурой в самой бригаде.

15:40 Украина в одностороннем порядке вычеркнула из списка на обмен удерживаемых сторонников ДНР

Украинская сторона в одностороннем порядке исключила удерживаемых сторонников ДНР из обменного процесса. Об этом сегодня заявила представитель Республики в Минской подгруппе по гуманитарным вопросам, уполномоченный по правам человека Дарья Морозова.

«Несмотря на достигнутые договоренности в ходе вчерашней видеоконференции, официальный Киев вновь грубейшим образом нарушает условия соглашения.  Не обращая внимания на коммюнике, подписанное по итогам саммита «нормандской четверки», где была четко обозначена формула обмена «всех установленных на всех установленных», украинская сторона в одностороннем порядке изменила списки и вычеркнула удерживаемых сторонников Республики из обменного процесса», — говорится в заявлении.

По мнению Морозовой, действия украинской стороны неприемлемы и наводят на мысль о сознательной попытке срыва обмена удерживаемыми лицами.  «Мы твердо настаиваем на выполнении Украиной всех гарантий, прописанных в Минском формате и в итоговом коммюнике «нормандской четверки», — подчеркнула Морозова.

14:50 Статистика обнаружения вооружения наблюдателями СММ ОБСЕ за период с 16.12.2019 по 22.12.2019

14:00 Комментарий главы МИД ДНР Натальи Никоноровой по результатам видео-конференции обмена пленных

13:10 ВСУ разместили новую бронетехнику в жилых районах 

Народная милиция ЛНР выявила новые случаи появления бронетехники украинских силовиков в жилых районах подконтрольных Киеву населенных пунктов у линии соприкосновения в Донбассе, заявили в пресс-службе оборонного ведомства ЛНР.

«Украинские силовики продолжают размещать вооружение и военную технику в жилых массивах подконтрольных населенных пунктов, что создает угрозу жизни мирных жителей», — сказал представитель пресс-службы Народной милиции ЛНР.

По его словам, разведка ЛНР выявила бронетехнику украинских силовиков в жилых районах Станицы Луганской, Попасной и Троицкого. «Данная информация также подтверждается отчетом Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ», — уточнили в пресс-службе.

12:20 Комментарий омбудсмена ДНР Дарьи Морозовой по результатам видео-конференции обмена пленных

Напомним, участникам Минских переговоров в ходе вчерашней видеоконференции удалось достигнуть договоренности об обмене удерживаемых лиц до нового года. Как отметили в МИД ДНР, стороны в ходе переговоров согласовали документ, заверяющий обязательства сторон об осуществлении обмена удерживаемыми лицами по формуле «всех установленных на всех установленных» до конца года.

11:30 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

 Украинские силовики за минувшие сутки девять раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило девять раз, – отметил он. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – четыре единицы».

Он добавил, что под огнем украинской армии оказались: Ясиноватая, село Спартак и поселок Старомихайловка (донецкое направление); поселки шахты 6/7 и Доломитное (горловское направление); села Новоласпа и Коминтерново (мариупольское направление).

При обстрелах применялись гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

10:40 ВСУ нанесли минометный удар по Доломитному

Вооруженные формирования Украины сегодня утром обстреляли из минометов и крупнокалиберных пулеметов поселок Доломитное на окраине Горловки. Об этом информирует представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня утром в 08:00 ВФУ обстреляли поселок Доломитное. В направлении населенного пункта было выпущено семь мин калибром 82 мм», – говорится в сообщении.

В представительстве добавили, что ранее, в 07:50, поселок Доломитное был обстрелян с применением крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Данные о пострадавших и разрушениях уточняются.

9:50 Армия Киева обстреляла окраины прифронтовой Горловки

Подразделения ВСУ накануне вечером открыли огонь по Горловке. Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Сообщается, что украинские силовики открыли огонь по Горловке в 21:55. Применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

В представительстве добавили, что ранее, в 21:00 также обстрелам со стороны ВСУ из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия подвергся населенный пункт Доломитное на севере Горловки.

О пострадавших и разрушениях не сообщается.

9:00 Оперативная сводка за сутки с 23 на 24 декабря

За прошедшие сутки обстрелов территории ЛНР со стороны вооруженных формирований Украины не зафиксировано.  Об этом сообщили в Представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 23 декабря 2019 года со стороны вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано», — говорится в сообщении.



Комментарии 0

Оставить комментарий