Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.10.2020



Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

27/1011:30

Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК



Войска Киева не открывали огонь по территории ДНР в минувшие сутки, однако один раз нарушили условия дополнительных мер по контролю и усилению режима прекращения огня. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

Группа военнослужащих ВСУ была замечена накануне в районе поселка Пески к северу от Донецка во время проведения инженерных работ. Другая информация об инциденте отсутствует.

27/1010:40

Нарушения Дополнительных мер по усилению режима прекращения огня со стороны ВСУ

27/1009:55

Оперативная сводка за сутки с 26 на 27 октября

За прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано. Об этом сообщили в пресс-службе НМ ЛНР.

«В нарушении действующего перемирия, боевиками 24 бригады был применен беспилотный летательный аппарат «SPARROW». При попытке пересечения воздушного пространства Республики в районе населенного пункта Новогригоровка БЛА противника был своевременно обнаружен и благодаря слаженным действиям расчетов ПВО и РЭБ с применением станции подавления «Тритон М1» принудительно посажен.
Наблюдатели Миссии ОБСЕ продолжают фиксировать вооружение и военную технику ВСУ, размещенную в нарушении Минских договоренностей в населенных пунктах на подконтрольной территории. Данные нарушения отмечены в отчете СММ ОБСЕ от 26.10.2020 года.
За прошедшие сутки выявлено размещение двух боевых бронированных машин из состава 30 омбр в городе Попасная», — говорится в сообщении оборонного ведомства Республики.

27/1009:00

НМ ЛНР перехватила беспилотник ВСУ при попытке пересечь границу Республики

Военнослужащие Народной милиции ЛНР перехватили беспилотный летательный аппарат киевских силовиков, осуществлявший разведку в районе села Новогригоровка, при попытке пересечь воздушное пространство Республики. Об этом сообщила пресс-служба оборонного ведомства ЛНР.

Там отметили, что «украинская сторона продолжает игнорировать договоренности и применяет беспилотные летательные аппараты с целью ведения разведки позиций Народной милиции».

«В нарушение действующего перемирия боевиками 24-й бригады был применен беспилотный летательный аппарат Sparrow. При попытке пересечения воздушного пространства Республики в районе населенного пункта Новогоригоровка БПЛА противника был своевременно обнаружен и благодаря слаженным действиям расчетов ПВО (противовоздушной обороны) и РЭБ (радиоэлектронной борьбы) с применением станции подавления «Тритон М1″ принудительно посажен», — говорится в сообщении.

Пресс-служба проинформировала, что в настоящее время специалисты ЛНР изучают данные, хранящиеся в памяти устройства, а также отметила, что «в рамках координационного механизма, а также для недопущения обвинений Народной милиции в провокациях украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) оперативно уведомлена о данном факте».

«Напоминаем украинской стороне в соблюдении действующего перемирия и исключении применении БПЛА против подразделений Народной милиции», — подчеркнули в оборонном ведомстве ЛНР.



Комментарии 0

Оставить комментарий