Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.05.2020



Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

19:00 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта

18:30 Беспилотник ОБСЕ сбит украинскими силовиками в районе Марьинки



Украинские силовики сбили беспилотник Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе Марьинки к западу от Донецка. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции (УНМ) ДНР.

«По данным разведки, над позициями минометной батареи третьего батальона 28-й бригады вооруженных формирований Украины осуществлялся полет БЛА миссии ОБСЕ с целью мониторинга обстановки в районе Марьинки, — сказано в сообщении. – Командир батальона, осознавая тот факт, что наблюдателям удалось зафиксировать размещенное в нарушение Минских договоренностей запрещенное вооружение, приказал открыть огонь по беспилотнику».

17:40 Командование «ООС»: В Донбассе умер командир танковой бригады ВСУ Юрий Межаков

Пресс-служба штаба так называемой Операции объединенных сил заявляет, в четверг, 28 мая, в зоне проведения Операции объединенных сил умер командир 1-й отдельной танковой бригады ВСУ подполковник Юрий Межаков.

«Сегодня, 28 мая, в районе проведения операции Объединенных сил ушел из жизни командир 1-й отдельной танковой бригады подполковник Юрий Межаков «, — сказано в сообщении.

Другие детали происшествия не приводятся. 

16:50 МИД заявил об отсутствии прогресса в урегулировании ситуации в Донбассе

Новые шаги по урегулированию в Донбассе участниками «нормандского формата» не согласованы, заявил заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко.

Он напомнил, что одно из условий нового нормандского саммита, о котором говорили и президент Владимир Путин, и глава МИД РФ Сергей Лавров — «это то, чтобы стороны к следующему саммиту согласовали определенный новый документ, который бы включал в себя следующие шаги».

«К сожалению, и на этом треке никакого продвижения нет», — заявил Руденко журналистам.

16:00 На мине, установленной украинскими силовиками, подорвался житель Попасной

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что украинское командование, напуганное возможной активизацией боевых действий в связи с приведением в полную боевую готовность оборонного ведомства Республики, «отдало указания в подчиненные подразделения на усиление минно-взрывных заграждений».

«В свою очередь еще более напуганные украинские боевики приступили к беспорядочному минированию местности, в том числе дорог общего пользования и окрестностей населенных пунктов, где преступники ВСУ, прикрываясь мирными жителями, разместили свое вооружение. С начала недели нашими наблюдателями фиксировалось оборудование минных полей 30-й бригадой ВСУ на подступах к населенному пункту Попасная, где вчера подорвался на противопехотной мине местный житель 1964 года рождения. В тяжелом состоянии мужчину доставили в больницу его родственники», — сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики.

Он подчеркнул, что установку минно-взрывных заграждений в районе Попасной также неоднократно фиксировали наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

15:15 В зону «ООС» прибыли украинские журналисты для подготовки постановочных видеосюжетов

Журналисты украинских телеканалов и информационных агентств прибыли в зону проведения так называемой «операции объединенных сил» для подготовки постановочных видеосюжетов, дискредитирующих Народную милицию ЛНР. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

Он рассказал, что по приказу командующего «ООС» генерала Владимира Кравченко в соединения оперативно-тактической группировки (ОТГ) «Север» направленны съемочные группы украинских телеканалов и информационных агентств, в числе которых «1+1», «5 канал», ICTV и «Интер».

«Под руководством представителей 72-го центра информационно-психологических операций (ИПсО) украинские пропагандисты будут снимать постановочные кадры обстрелов, впоследствии выдавая их общественности как нарушение режима прекращения огня со стороны Народной милиции», — отметил Осадчий.

14:35 В Донбассе с начала года подорвались 20 мирных жителей

Около 20 мирных жителей Донбасса за пять месяцев 2020 года подорвались на минах, установленных вооруженными силами Украины (ВСУ). Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.  

«Так, по данным миссии ООН по правам человека, за пять месяцев 2020 года на украинских минах подорвалось 18 мирных граждан», — сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики.

13:45 Глава районной администрации Олег Моргун: Количество обстрелов сел Новоазовского района снизилось

В настоящее время количество обстрелов сел Новоазовского района ДНР со стороны ВФУ снизилось. Об этом  заявил глава районной администрации Олег Моргун.

12:55  Для созыва очередного саммита в «нормандском формате»  в настоящее время нет предпосылок 

 Все участники процесса украинского урегулирования сходятся во мнении, что в настоящее время предпосылок для проведения саммита в «нормандском формате» нет.   Об этом заявил директор Первого европейского департамента МИД РФ Алексей Парамонов.

«Что касается созыва очередного саммита в «нормандском формате», то все участники процесса сходятся во мнении, что в настоящее время предпосылок для этого нет», — сказал Парамонов в ответ на вопрос о возможных сроках проведения саммита глав «нормандской четверки».

Он подчеркнул, что в первую очередь необходимо сосредоточиться на реализации договоренностей, достигнутых на встрече в Париже 9 декабря 2019 года.

«Ведь из девяти пунктов итогового документа этого саммита выполнено, да и то частично, лишь одно – обмен удерживаемых лиц», — отметил директор департамента МИД РФ.

12:05 Правоохранители ЛНР задержали наркоторговца, изъяв у него психотропов на 2 миллиона рублей

11:15 Чепушилин подвел итоги заседания контактной группы по Донбассу

Украинская делегация на прошедшем в среду в режиме видеоконференции заседании контактной группы по Донбассу продемонстрировала абсолютный деструктив и разговаривала на языке ультиматумов, заявил глава  Донецкой Народной Республики Денис Чепушилин.

«В «Минске» ничего не получается. Не хотят и не могут (представители Украины — ред.). Сегодня мы видели на встрече абсолютный деструктив. Пытаются разговаривать языком ультиматумов, пытаются навязать какие-то позиции, которые не вписываются ни коем образом ни то, что в минский комплекс мер, а просто в здравую логику», — сказал глава Республики.

Ранее представитель России в контактной группе Борис Грызлов сказал, что делегация Киева на заседании контактной группы по Донбассу отказалась принимать дополнительные меры по соблюдению режима прекращения огня.

 

10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за минувшие сутки один раз нарушили режим прекращения огня, под обстрелом оказался поселок шахты «Трудовская» на западе Донецка. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило один раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 12 единиц».

При обстрелах применялись минометы калибром 60-мм и гранатометы. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

9:50 Оперативная сводка за сутки с 27 на 28 мая

Украинские силовики за минувшие сутки  не открывали огонь по территории Луганской Народной Республики, заявили  в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

По данным представительства ЛНР в СЦКК, с 23 мая украинские силовики не нарушали режим тишины.

«За 27 мая обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано», — сообщил представитель ведомства.

9:00 На западе Донецка в результате обстрела поврежден газопровод

Газопровод низкого давления поврежден в поселке шахты «Трудовская» на западе Донецка в результате обстрела со стороны украинских силовиков из 60-мм миномета. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции (УНМ) ДНР.

«Обстреляли из 60-мм минометов и противотанковых гранатометов поселок шахты «Трудовская» на западе Донецка, выпустив по мирным кварталам шесть мин и шесть противотанковых выстрелов, – сказано в сообщении. – В результате вражеского обстрела получил повреждения газопровод низкого давления по улице Луговского, 13».

Информация о жертвах уточняется.



Комментарии 0

Оставить комментарий