Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.10.2020



Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

29/1009:00

Киев обязался представить встречный проект дорожной карты по выполнению Минских соглашений

Украинская сторона на видеоконференции Контактной группы обязалась предоставить свой проект дорожной карты по выводу из тупика минского процесса мирного урегулирования в ответ на соответствующую инициативу ДНР и ЛНР. Об этом сегодня сообщила полномочный представитель ДНР в Контактной группе, министр иностранных дел Наталья Никонорова.



«Мы приветствуем, что украинская сторона наконец-то взяла на себя обязательство разработать и направить свой вариант такого важного комплексного документа как план действий по урегулированию конфликта в соответствии с Минскими соглашениями. В следующую среду мы ожидаем соответствующий документ от официального Киева для дальнейшего ознакомления и анализа», — заявила она.

Полпред выразила надежду, что проект карты от Украины будет охватывать, как и предоставленный ранее Донбассом вариант, все переговорные направления и вопросы, в том числе поправки в Конституцию, а также содержать четкие сроки выполнения обязательств по урегулированию, чтобы участники Контактной группы смогли приступить к обсуждению и согласованию консолидированной версии Дорожной карты.

«Должен быть найден консенсус и согласован единый документ, который утвердит Верховная Рада, чем одновременно подтвердит приверженность Украины минским соглашениям и мандат ее представителей в переговорах. В свою очередь, это позволит разблокировать работу всех профильных групп и достичь реальных, практических подвижек», — подчеркнула Никонорова.



Комментарии 0

Оставить комментарий