Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.05.2019



Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

20:00 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта

19:20 Представитель ЛНР в СЦКК зафиксировали последствия обстрелов прифронтовых поселков Республики



Представители ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) зафиксировали последствия обстрелов поселков Донецкий и Голубовский, входящих в состав Кировска, и поселка Фрунзе Славяносербского района. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в СЦКК.

«В ходе анализа фрагментов примененных боеприпасов, повреждений установлено, что обстрел населенного пункта Фрунзе велся с применением минометов калибра 120 мм, минами ОФ (осколочно-фугасными) 843Б». В поселке Донецкий ранения различной степени тяжести получил мужчина 1975 года рождения: осколочное ранение мягких тканей средней трети левой голени, нижней трети левого бедра, области лопатки слева, закрытая черепно-мозговая травма, контузия головного мозга. В Кировской городской многопрофильной больнице пострадавшему оказана медицинская помощь. В поселке Голубовское повреждено два жилых дома», — говорится в сообщении.

«В ходе анализа фрагментов примененных боеприпасов, повреждений установлено, что обстрел населенных пунктов Донецкий и Голубовское велся с применением минометов калибра 120 мм, (осколочно-фугасным) минами ОФ-843Б», — уточнили в СЦКК.

18:40 НМ ЛНР зафиксировала последствия обстрела поселка Голубовский

Два жилых дома получили повреждения в результате обстрела со стороны киевских силовиков поселка Голубовский, входящего в состав прифронтового Кировска. Об этом на месте происшествия сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

 

 

 

«ВСУ продолжают геноцид населения Донбасса. Очередной провокационный обстрел был проведен 29 мая, в результате чего получили повреждения два жилых дома», — отметил он. — Все это говорит о том, что новое руководство «операции объединенных сил» во главе с генералом (Александром) Сырским продолжают вектор, начатый его предшественником генералом (Сергеем) Наевым, на истребление и уничтожение народа и инфраструктуры Донбасса».

18:00 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения

17:45 В поселке Донецкий ранен мирный житель

Мирный житель поселка Донецкий, входящего в состав прифронтового Кировска, получил ранение в результате обстрела со стороны киевских силовиков.

Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«Украинские террористы вновь применили запрещенное Минскими соглашениями вооружение против мирного населения ЛНР, каратели открыли прицельный огонь из 120-мм минометов по населенному пункту Донецкий. В результате обстрела ранения различной степени тяжести получил мирный житель – мужчина 1975 года рождения. Пострадавшему оказана медицинская помощь», — рассказал Осадчий.

Он уточнил, что «огонь велся из района населенного пункта Новотошковское с позиций 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ, командиром которой является военный преступник и палач украинского народа полковник (Василий) Зубанич, на счету которого десять убитых и двенадцать раненных мирных жителей».

«Факт обстрела населенных пунктов и ранения мирного жителя задокументирован, материалы переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ЛНР для возбуждения уголовных дел в отношении командира бригады Зубанича», — проинформировал представитель оборонного ведомства ЛНР. — Призываем международных наблюдателей зафиксировать совершенное преступление и провести тщательное разбирательство. Вы должны добиться привлечения бандитов в погонах к ответственности».

17:00 НМ ЛНР продемонстрировали сбитый безпилотник

Начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий продемонстрировал сбитый беспилотный летательный аппарат (БПЛА) киевских силовиков, а также оружие и экипировку убитого украинского диверсанта.

Он уточнил, что сбитый БПЛА принадлежит 54-й бригаде ВСУ, в составе которой также нес службу погибший диверсант.

«Хочу в очередной раз призвать военнослужащих ВСУ остановить эту братоубийственную войну, учитывая недавнее признание Генеральной прокуратурой Украины незаконным участие военнослужащих ВСУ в конфликте на Донбассе, — подчеркнул Осадчий. — Не исключено, что по возвращению домой вас ждет уголовное преследование».

Фото: ЛИЦ

16:15 В зону обстрела киеских силовиков попал Донецк

ВСУ днем обстреляли Донецк. Под огонь попал район Вольво-Центра. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«С 15:00 по 15:30 украинские силовики  со стороны н.п. Пески обстреливали Донецк (Вольво-Центр): применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — говорится в сообщении.

15:35 Полиция ДНР «обезоружила» дончанина

Правоохранители ДНР изъяли у жителя Донецка три гранаты, противопехотную мину и пластит. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел Республики.

«Сотрудники Ленинского районного отдела полиции Донецка изъяли у местного жителя три гранаты с запалами, одну противопехотную мину, четыре электродетонатора и пластит», — говорится в сообщении.

По данным МВД, изъятое направлено на экспертизу. Действия фигуранта попадают под санкции ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Ему грозит до четырех лет лишения свободы с выплатой штрафа в размере до 80 тысяч рублей

14:55 ВСУ обстреляли поселок на юге ДНР

Украинские силовики сегодня днем обстреляли из минометов село Новая Таврия в Новоазовском районе ДНР. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«С 12:15 по 13:00 украинские силовики открывали огонь из минометов по селу Новая Таврия Новоазовского района ДНР. Было выпущено две мины калибром 120 мм», – отметил Якубов.

Он добавил, что под огнем ВСУ также оказалось село Дзержинское в этом же районе. В 12:00 по нему было выпущено восемь гранат из АГС.

14:25 Безсонов: Низкий уровень подготовки личного состава ВСУ усугубляется высоким уровнем злоупотребления алкоголем

Рядовой состав 79-й десантно-штурмовой бригады, узнав новость о том, что ротация опять откладывается, массово начал употреблять спиртные напитки и нарушать воинскую дисциплину, что привело к ряду чрезвычайных происшествий. Об этом сообщил сегодня, 30 мая, начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

«Так, на взводном опорном пункте 2-го батальона 79-й десантно-штурмовой бригады в районе населённого пункта Гнутово после распития спиртных напитков во время словесной перепалки с сослуживцами, перешедшей в потасовку, получил огнестрельное ранение рядовой Антон Коняшин. Также на наблюдательном пункте в районе населённого пункта Водяное, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, в результате неосторожного обращения с ручной гранатой РГД-5 получил осколочные ранения рядовой Вовк.

Кроме того, в результате конфликта на фоне личной неприязни со своими «побратимами» во время употребления спиртных напитков в районе Лебединского получил огнестрельное ранение левого предплечья боевик 79-й бригады, младший сержант Кирилл Киселев 1994 года рождения.

Таким образом, можно отметить, что низкий уровень подготовки личного состава в зоне карательной операции усугубляется высоким уровнем злоупотребления алкоголем, что приводит к росту небоевых потерь. Не останавливает украинских боевиков от пьянства и разборок с применением оружия даже их госпитализация, а командование, в свою очередь, продолжает наплевательски относиться к подчиненному личному составу и при любом возможном случае пытается подать в вышестоящий штаб небоевые потери якобы как результат обстрелов с нашей стороны», — отметил Даниил Безсонов.

13:40 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)

12:55 Командование «ООС» о ситуации на линии фронта

По информации  штаба так называемой Операции объединенных сил, за прошедшие сутки на Донбассе бойцы республиканских армий якобы 19 раз нарушили режим прекращения огня.

«Противник  обстреливал наших защитников из вооружения боевых машин пехоты, противотанковых ракетных комплексов, зенитных установок, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник 15 раз обстрелял позиции Объединенных сил, в районе группировки «Север» — 4 раза. Потерь среди украинских военных нет.

С начала текущих суток обстрелов со стороны противника не зафиксировано», — говорится в сообщении оборонного ведомства Украины.

 

12:10 Беспилотник украинской армии сбросил самодельную бомбу на дом

11:25 СБУ начали активно шантажировать украинских пограничников в Донбассе

На беспредел со стороны украинских спецслужб жалуются не только простые граждане, но и люди в погонах, передаёт  ГТРК ЛНР в программе «Путь Визенталь».

Ведущий программы с позывным «Коммунист» рассказал, что на передачу всё чаще и чаще стали поступать сообщения с Украины.

«К нам обратились родственники лейтенанта-пограничника заместителя начальника отдела по персоналу Надежды Николаевны Исаевой. Она — обычный кадровик пограничной службы Мариуполя. По словам друзей и родственников, она имеет безупречный послужной список, пришла на службу ещё при Ющенко в 2005. Пережила Януковича, Порошенко, а при Зеленском — провал. У неё изъяли телефон и обвинили в том, что она — агент российских спецслужб, пособница террористов Збараевских», — рассказал «Коммунист».

Он подчеркнул, что вербовка граждан давно уже стала коронной «фишкой» СБУ.

10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Войска Киева за минувшие сутки выпустили по территории ДНР 107 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 11 раз, — заявил руководитель представительства. — Общее количество примененных боеприпасов – 107 единиц».

По информации СЦКК, обстрелам со стороны украинских войск подверглись: село Спартак, поселки шахты «Трудовская», Александровка на окраинах и в окрестностях Донецка, а также столичный аэропорт, горловский поселок Гольмовский, Докучаевск и село Саханка на юге ДНР.

Применялись минометы калибрами 82 и 120 мм, зенитные установки, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. В результате обстрелов в Киевском районе Донецка и Докучаевске повреждены жилой дом и хозяйственные постройки.

Выпущенные противником боеприпасы калибром до 12,7 миллиметра не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов.

9:55 Обстрелы продолжаются: Украинская сторона нарушает предоставленные гарантии безопасности

Представительство ДНР в СЦКК  заявляет, украинская сторона нарушает предоставленные гарантии безопасности на проведение ремонта ЮДВ.

«Согласно заявке КП «Компания «Вода Донбасса» от 07 мая 2019 года, Представительством ДНР в СЦКК и в переговорном процессе были обеспечены и получены письменные гарантии безопасности от украинской стороны в СЦКК для проведения ремонтно-восстановительных работ (РВР) на Южно-донбасском водоводе в районе н.п. Васильевка Ясиноватского района в период с 20 мая по 20 июня 2016 года с 09:00 по 16:00.

Однако, несмотря на предоставленные гарантии безопасности, в первый день начала проведения работ вооруженные формирования противника открыли огонь по направлению н.п. Васильевка, в результате чего ремонтные бригады не смогли приступить к работам, а сотрудники дежурной смены насосной станции 1 подъема ЮДВ были вынуждены укрываться в убежище.

Обстрелы продолжились и 23 мая: противник открыл огонь со стороны н.п. Каменка в направлении н.п. Васильевка, применив противотанковые управляемые ракеты (ПТУР). На следующий день, 24 мая, в 12:05 со стороны н.п. Новоселовка Вторая в направлении н.п. Васильевка противник открыл огонь с применением СПГ, а также крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Систематические обстрелы со стороны ВФУ н.п. Васильевка привели к тому, что ремонтно-восстановительные работы, в связи с риском для жизни и здоровья персонала, а также сохранности техники КП «Компания «Вода Донбасса» были отложены до наступления устойчивого периода тишины в этом районе. К ремонтным работам на важном инфраструктурном объекте смогли приступить лишь 29 мая.

Сегодня был завершен первый этап работ: по оценке ремонтных бригад для полного восстановления повреждений после обстрелов ВФУ понадобится еще 2 дня при условии соблюдения режима тишины.

Надеемся, что участившиеся провокации вооруженных формирований противника в районах ВНС и ДФС не возобновятся и аварийные мероприятия удастся провести в срок и в полном объеме. Просим СММ ОБСЕ осуществить усиленный мониторинг ситуации с безопасностью в необходимый период и способствовать выполнению украинской стороной своих обязательств», говорится в сообщении Представительства ДНР в СЦКК.

9:00 Оперативная сводка за

Киевские силовики три раза за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Фрунзе, села Желобок и поселка Голубовское.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов.

 

 



Комментарии 0

Оставить комментарий