Донбасс. Оперативная лента за 20.07.2022



Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

19:00 Боевики националистического батальона «Айдар» проводят рейды в Славянске с целью принудительной мобилизации мужчин

Об этом сегодня в своем телеграм-канале сообщил посол ЛНР в России Родион Мирошник.

«Боевики „Айдара“ проводят поуличные и поквартальные облавы. Сейчас их видели на улице Артема, где они переходят от дома к дому вламываясь в квартиры и офисы. Всем найденным мужчинам, условно пригодным к службе, насильно вручают повестку и требует немедленно явиться в военкомат», — сказал Мирошник.



Он добавил, что выезды из города и переходы между районами блокируются блокпостами, где идет «такой же тотальный отлов и мобилизация».

18:35 ВСУ ведут интенсивный обстрел посёлка шахты Гагарина в Никитовском районе Горловки

Вследствие вражеской атаки посёлок обесточен

/mediafiles/2022/07/video_2022-07-20_20-15-09.mp4

17:55 В результате обстрела со стороны ВСУ в Белгородской области убит мирный житель

Украинские военные обстреляли территорию Белгородской области. Под огонь попали населенные пункты Нехотеевка и Журавлевка.

Погиб мирный житель 1958 года рождения, повреждены четыре дома.

Информацию об инциденте подтвердил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

17:15 Не менее 16 военнослужащих из Полтавской области убиты за несколько дней

В украинских СМИ появляется все новая информация о потерях ВСУ. Так, стало известно, что в течение нескольких дней были убиты минимум 16 военнослужащих из Полтавской области.

Одиннадцать из них уничтожены в районе Северска. Отметим, что в сообщения украинских СМИ попадают только те убитые украинские военные, чьи тела удалось эвакуировать с поля боя и опознать.

16:25 Украинские ударные беспилотники атаковали Запорожскую АЭС

Заявление члена главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимира Рогова об атаке АЭС:

— Три дрона-камикадзе ВСУ нанесли удар по территории Запорожской АЭС;
— Мощность боезарядов на украинских беспилотниках, предварительно, достигала нескольких килограммов тротила;
— Реакторная часть Запорожской АЭС не повреждена после атаки со стороны ВСУ;
— Радиационный фон после атаки БПЛА со стороны ВСУ в норме.

15:35 Наступление в Донбассе продолжается

Союзные силы продолжают наступление на Соледар, нанося артиллерийские удары по позициям противника. Корреспондент Аnna news побывал на участке фронта в районе Владимировки (ДНР).

/mediafiles/2022/07/video_2022-07-20_15-35-58.mp4

 

14:50 Мирный житель в поселке шахты Трудовская на западе Донецка погиб в результате обстрелов со стороны ВФУ

Об этом сегодня сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР. По данным штаба, гражданский погиб на улице Рационализаторов.

14:00 ВСУ в очередной раз обстреляли Еленовку, Александровку и Ясиноватую

Украинские войска за пять минут обстреляли Еленовку и Александровку в ДНР, выпустив три снаряда калибром 152 миллиметра и десять мин калибром 120 миллиметров, сообщили в представительстве республики в Совместном центре по контролю и координации.

Также в ведомстве сообщили, что в 13:05  в очередной раз украинские войска обстреляли Ясиноватую в ДНР, выпустив восемь снарядов калибром 122 миллиметра.

13:25 Военная ситуация в Горловке и прилегающим к ней поселкам

/mediafiles/2022/07/video_2022-07-20_12-51-01.mp4

12:55 Сводка об обстрелах территории ДНР за сутки

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки 67 раз обстреляли ДНР, выпустив 437 ракет, мин и снарядов. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

«Под огнем украинских боевиков оказались Кировский, Куйбышевский, Киевский и Петровский районы Донецка, Еленовка, Старомихайловка, Ясиноватая, Докучаевск, Горловка, Доломитное, Гольмовский, Михайловка, Пантелеймоновка, Широкая Балка, Новоселовка и Верхнеторецкое. Враг применял РСЗО «Град», ствольную артиллерию, минометы.

В результате обстрелов мирный житель в Куйбышевском районе столицы получил ранения. Повреждено девять домостроений и два объекта гражданской инфраструктуры», — говорится в сводке ведомства.

12:15 Населенный пункт Берестовое перешел под контроль НМ ДНР

В штабе территориальной обороны ДНР заявили, что военные республики и ЛНР при поддержке ВС России взяли под контроль 255 населенных пунктов, включая Берестовое, расположенное приблизительно в 20 километрах от Соледара.

11:35 В Славянске замечены группы украинских боевиков, переодетых в российскую форму.  Возможны провокации

Местные жители сообщают, что в городе в нескольких районах замечены группы боевиков переодетых в российскую форму и с георгиевскими лентами. Вояки разгуливаются по городу, чувствуют себя вольготно, позируют перед местными жителями. Об этом сообщает посол ЛНР на России Родион Мирошник.

«В Славянске союзных войск пока нет, и подходить к таким ряженым просто опасно. На прифронтовой территории с украинской стороны деятели режима уже анонсировали отлов каллаборантов и лояльного к союзным войскам населения. Возможно, что это один из способов. 

Не исключены и постановочные «зверства орков». Подтянут съёмочные группы и начнут кошмарить местное население. В Лисичанске этот опыт был в полном объёме. С постановочными обстрелами городских районов, уничтожением зданий из якобы российской техники, обстрелами мест выдачи гуманитарки», — рассказал он.

10:50 Последствия обстрела Антоновского моста в Херсоне

/mediafiles/2022/07/anonovskij_most.mp4

10:15 Работы наших десантников дроном-камикадзе Куб-БЛА на херсонском направлении

09:35 ВСУ обстреляли из РСЗО HIMARS Антоновский мост в Херсоне

Киевские войска обстреляли 12 ракетами из американской РСЗО HIMARS Антоновский мост в Херсоне, часть ракет перехвачена ПВО, есть повреждения, сообщил замглавы администрации региона.

Отмечается, что  после обстрелов со стороны Украины мост сильно поврежден и, вероятно, будет закрыт для движения.

09:00 Обстрел Горловки. Убит мирный житель

Сегодня рано утром украинские войска вновь обстреляли донецкую Горловку. К несчастью, не обошлось без жертв.

«С самого утра нас обстреливают укронацисты. Увы, уже трое раненых, в том числе один ребенок…»,— написал он.

Позже глава Горловки сообщил о гибели мужчины.

«Вследствие вооруженной агрессии украинских неонацистов погиб мирный житель посёлка Румянцево (Калининский район Горловки). Вечная память невинно убиенному, чью жизнь оборвали укронацистские нелюди», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Комментарии 0

Оставить комментарий