Обстрелы Белгородской области 18 апреля, последние новости: куда попали ВСУ, свежая информация на текущий момент из Белгорода, 18.04.2023



Обстрелы Белгородской области со стороны Украины: свежая информация на сегодня, 18 апреляРегулярно из Белгородской области приходят тревожные сообщения о том, что со стороны Украины произведен очередной обстрел. Киевский режим подобными действиями лишний раз доказывает тезис о своей преступной сущности, которому плевать на жизни мирных людей.

Военный эксперт объяснил, чем ВСУ атаковали ТЭС в Белгородской области

С беспилотников вооруженных сил Украины (ВСУ) минувшей ночью были сброшены гранаты на электроподстанции Белгородской области. Юрий Кнутов объяснил, как защититься от подобных атак, и раскрыл вид взрывчатки, используемой противником.

Каждые месяц-полтора беспилотники противника совершенствуются, и к подобным атакам в будущем нужно быть готовыми. Атакован трансформатор электроподстанции в селе Драгунское, в полночь на подстанцию в Ближней Игуменке были сброшены еще два взрывных устройства. Пожары локализовали за час, взрыв на обоих объектах осуществлен посредством сброса гранат типа ПГ-7ВЛ. Об этом информирует «Силовой блок».

«О бомбардировке с беспилотников в Белгородской области — подобного рода налеты будут происходить по причине того, что дроны ВСУ совершенствуются через каждые месяц-полтора. И определить направление усовершенствования довольно трудно. Они могут нести разные боеприпасы — от осколочных гранат Ф-1 до кустарных снарядов. Но у России есть средства борьбы. Избавиться от налетов примитивных дронов можно только с РЭБ вдоль российской границы. Я о Белгородской, Брянской и Курской областях. Должен быть рубеж, включающий ПВО и РЭБ», — поведал Кнутов.

Но всю приграничную территорию невозможно прикрыть из-за нехватки комплексов. В скором времени промышленность изготовит достаточно систем ПВО и РЭБ, уверен эксперт в беседе с МК. Технику также перебросят с безопасных направлений, где нет боевых действий. Противник атакует там, где есть бреши, неприкрытые системой ПВО.



Два дома пострадали в четвертом за день обстреле в Белгородской области

На этот раз под обстрел со стороны Украины попало село Сподарюшино в Грайворонском округе. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«В Грайворонском городском округе под обстрел ВСУ попало село Сподарюшино. Сильно повреждены фасады, кровля и окна в двух частных домовладениях», — написал Гладков в своем Telegram-канале.

Он подчеркнул, что никто из местных жителей при обстреле не пострадал. Сотрудники оперативных служб региона уже находятся на месте обстрела.

В понедельник, 17 апреля украинская сторона нанесла удары по хутору Лозовская Рудка, использовав беспилотный летательный аппарат. Кроме того, под обстрел ВСУ попал поселок Красное Шебекинского округа региона. Также удары были нанесены по селу Муром.

Ситуация в Белгородской области, новости 18.04.2023: ферма в Белгородской области попала под обстрел ВСУ

Украинские войска обстреляли поселок Красное Шебекинского городского округа Белгородской области. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. По его словам, по предварительным данным, никто не пострадал.

«В результате обстрела на ферме загорелось сенохранилище. Все оперативные и аварийные службы выехали на место для ликвидации последствий обстрела», — написал глава области в своем телеграмм-канале.

Ранее Гладков сообщил о двух ночных пожарах на гражданских объектах в Белгороде и Белгородском объеме. Огонь вспыхнул из-за действий ВСУ, уточнил он. Гладков отказался дать подробную информацию. По данным местных СМИ и Telegram-каналов, пожар, предположительно, на подстанциях начался в результате атаки украинских беспилотников.

Позже Следственный комитет России подтвердил, что причиной пожаров на объектах в Белгородской области стала атака украинских дронов.

«По информации местных органов власти, украинские беспилотники атаковали территорию Белгородской области, в результате чего произошли два пожара на гражданских объектах. Пострадавших нет. Следственный комитет России установит обстоятельства произошедшего, действиям всех причастных лиц будет дана правовая оценка», — говорится в сообщении ведомства в Telegram.

Жительницу Новой Таволжанки контузило при обстреле ВСУ

В минувшие выходные в Новой Таволжанке Шебекинского городского округа один из украинских снарядов попал в жилой дом.

Стена дома серьезно разрушена, на полу разбросана рассада, мебель устлана толстым слоем пыли. Канун Светлой Пасхи семья Зыковых запомнит надолго. Елена заканчивала последние приготовления к празднику. Тишину прервали громкие взрывы.

73-летняя Надежда Леонидовна только начинает отходить от шока после тех страшных событий. Она сидела у окна и читала газету. В результате атаки женщина получила легкую контузию. Слышит еще плохо, но говорит, что с каждым днем самочувствие улучшается, сообщают «Вести. Белгород».

Боеприпас прошел через стены, как нож сквозь масло. Гаральт Губерт был в комнате, но за несколько минут до прилета спустился на первый этаж помочь супруге. Рассказывает, что снаряд залетел через перекрытие второго этажа. Небольшие разрушения зафиксированы и снаружи. Поврежден забор, по стенам пошли трещины. В результате обстрела сильно пострадала и беседка. Ее обшивка изрешечена осколками.

Строительные бригады уже произвели необходимые замеры и подсчитали размер причиненного ущерба. Если позволит оперативная обстановка, в ближайшее время здесь приступят к восстановлению поврежденных строений.



Комментарии 0

Оставить комментарий