Одесса, Харьков 2 июня, последние новости на сегодня: взрывы сейчас, информация из Харьковской и Одесской областей 02.06.2023



Свежая информация из Одессы и Харькова на сегодня, 2 июня 2023: обзор актуальных событийСобытия в Харьковской и Одесской области в контексте продолжающейся специальной военной операции волнуют многих людей. Регулярно жители этих регионов рассказывают о мощных взрывах и непрекращающихся сиренах воздушной тревоги.

Над Харьковом поднялись столбы черного дыма после ударов ВКС России по объектам ВС Украины в городе и области

России наносит удары по Харькову и области, над городом столбы дыма Об этом сообщают военные корреспонденты издания «Русская Весна».

«Гремят взрывы», — удары подтвердил глава Харьковской области Олег Синегубов.

Сообщается о попадании по критическому объекту. Сирены воздушной тревоги не включили даже после прилета, при этом сообщалось, что «в небе были видны русские ракеты».

Армия России подошла вплотную к Купянску в Харьковской области, отмечают в ставке Вооруженных сил Украины (ВСУ).



Глава Харьковской области Ганчев сообщил, что ВС России вплотную подошли к Купянску

Стало известно о том, что российские войска вплотную подошли к Купянску в Харьковской области. Данной информацией поделился глава российской администрации региона Виталий Ганчeв.

Он подчеркнул, что линия соприкосновения войск подошла вплотную к населенному пункту. Более того, город разделен на две части рекой Оскол, и левый берег уже находится под контролем российских солдат.

Помимо этого Ганчев подчеркнул, что часть украинских каналов открыто говорят о том, что ВС РФ уже вплотную находятся у города, в некоторых его частях, преимущественно в частном секторе, уже ведутся бои.

Замглавы МИД Вершинин: в ООН спекулируют на теме аммиакопровода Тольятти — Одесса

Россия по прежнему не добилась возобновления транзита аммиака по трубопроводу «Тольятти — Одесса» из-за того, что Украина стремится получить дополнительные выгоды и выставляет предварительные условия. Об этом заявил заместитель иностранных дел Сергей Вершинин в комментарии, опубликованном 1 июня на сайте внешнеполитического ведомства.

Он отреагировал на высказывания представителей ООН о предложении России расширить черноморскую инициативу (зерновую сделку), увеличить количество украинских портов, которые в ней участвуют, и перечня экспортируемых товаров, а также готовиться к транзиту аммиака. Вершинин подчеркнул, что в зерновой сделке уже есть положения о возобновлении экспорта аммиака и никакого дополнительного ее расширения не требуется.

«В Киеве как обставляли, так и продолжают обставлять вывоз российского аммиака различными предварительными условиями, пытаются буквально выторговать дополнительные выгоды, о чём открыто заявляют публично», — заявил дипломат.

Он напомнил, что для выполнения российской части сделки есть пять нерешенных проблем: отключение «Россельхозбанка» от SWIFT, запрет на поставки запчастей, ограничения на транспортную логистику и страхование для России, блокирование аммиакопровода «Тольятти-Одесса» и заморозка активов российских компаний. Ни по одной из них нет подвижек, эти проблемы даже усугубляются.

Вершинин отметил, что в ООН из этих пяти проблем выбрали только вопрос об аммиаке и стали заявлять, что для разблокирования трубопровода нужно расширить зерновую сделку. При этом Москва неоднократно заявляла, что экспорт российского аммиака должен был начаться вместе с отгрузкой украинского зерна, пишет ИА «Регнум».

«Тем удивительнее, что в Секретариате ООН, отлично зная об этой нашей позиции, продолжают спекулировать на теме аммиака, пытаясь создать видимость неких новых усилий и контактов», — уточнил Вершинин.

Замминистра подчеркнул, что при таком развитии событий не может быть речи не только о том, чтобы Москва согласилась на расширение зерновой сделки, но и том, чтобы ее продлить после 17 июля.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что вопрос о транзите российского аммиака через Украину все еще обсуждают.

Житель Одессы убежал в поле, чтобы не быть мобилизованным

В Одессе мужчина сбежал в поле от сотрудников военкомата, бросив машину посреди дороги. Очевидцы сняли на видео момент бегства и выложили кадры в Сеть. На ролик обратили внимание авторы Telegram-канала «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

По голосу за кадром понятно, что видео снимали девушки. В ролике мужчина убегает по полю, за ним гонятся несколько человек в военной форме. Машину одессит бросил прямо на дороге, о чем говорят переговоры двух украинок.

С 1 июня мобилизацию на Украине серьезно ужесточили. Вручать повестки имеют право сотрудники Службы безопасности Украины, ТЦК, Службы внешней разведки Украины, главы предприятий, представители органов власти и сотрудники дипведомств за границей. Повестку могут вручить в публичном месте и любому мужчине, в независимости от того, к какому военкомату он привязан, поэтому обжаловать документ уже не получится.

Военный эксперт объяснил, почему украинцы отказываются служить. Они не хотят быть мясом — украинская хунта намерена выкосить всех мужчин в угоду западным кураторам.



Комментарии 0

Оставить комментарий