Одесса, Харьков 27 мая, последние новости на сегодня: армия РФ поражает склады ВСУ, информация из Одесской, Харьковской областей 27.05.2023



Свежая информация из Одессы и Харькова на сегодня, 27.05.2023: обзор последних событийВ Одесской и Харьковской областей несколько часов назад звучала воздушная тревога. Она объявляется регулярно. В этих регионах находится большое количество украинских позиций военного характера, которые становятся законными целями для российской армии, проводящей специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины.

В Харькове поражен нефтеперерабатывающий завод — свежие новости 27 мая

В Харьковской области загорелся нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). Соответствующее видео 26 мая опубликовал Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

По его информации, в городе Мерефа под Харьковом после взрывов продолжается пожар на Утковском нефтеперерабатывающем заводе. Местные власти также подтвердили факт пожара на предприятии.

Накануне стало известно о том, что по Украине был нанесен комбинированный удар с применением стратегических бомбардировщиков и дронов «Герань»: вылет с базы Оленья и Энгельс осуществляли стратегические бомбардировщики Ту-95, также были применены ударные дроны «Герань».

Харьковский ветеринарный институт работал над проектами США — Минобороны РФ

Документы, подтверждающие работу сотрудников Харьковского института ветеринарной медицины над биологическими проектами США в биосферном заповеднике «Аскания-Нова» в Херсонской области, были найдены и изучены российскими военными. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов 26 мая мая на брифинге.



«Изъятые в ветеринарной лаборатории заповедника документы подтверждают причастность Харьковского института ветеринарной медицины к проведению работ в рамках американских проектов Ю-Пи-8, Пи-444 и подготовке к реализации проекта „Флу-Флай-Вей“», — сообщил Кириллов журналистам.

Он рассказал, что задачей исследований было выявить критерии, при которых процессы передачи вирусов, создающих риски продовольственной безопасности (птичьего гриппа), могут выйти из-под эпидемиологического контроля и стать неуправляемыми, пишет ИА «Красная Весна».

Также Кириллов обратил внимание, что заказчиком этих исследований было минобороны США.

Напомним, Игорь Кириллов заявил, что США ищут цели военного применения биотехнологий. За пять лет на программы в этой сфере Пентагон планирует потратить около $90 млрд (7,2 трлн руб.). Вашингтон намерен усилить контроль за биологической обстановкой на всей планете. США также оставляют право проводить исследования «двойного назначения» за пределами территории страны.

Военный эксперт Клупов: ЧВК «Вагнер» направят освобождать Одессу или Николаев

По словам военного эксперта Клупова, уже сейчас можно предположить, какие задачи будут поставлены перед ЧВК «Вагнер» после заслуженного отдыха бойцов. Клупов считает, что с учетом высокого уровня боеспособности вагнеровцев, их перебросят на освобождение Одессы или Николаева. Об этом сообщает «МК».

Напомним, что глава ЧВК «Вагнер» сообщил, что в течение месяца его бойцы будут восстанавливать здоровье, а также ремонтировать поврежденную в результате боев военную технику. После отпуска вагнеровцы вновь готовы приступить к выполнению самых сложных задач в зоне проведения спецоперации.

По словам полковника в запасе Клупова, сфера выполнения задач для вагнеровцев настолько широка, что их могут перебросить на любое направление от Сирии до Киева. Однако наиболее вероятными населенными пунктами, которые требуют немедленного освобождения от украинских националистов, являются Одесса и Николаев.

МИД РФ: Россия готова «в считанные дни» запустить транзит аммиака в Одессу

Москва готова в считанные дни запустить аммиакопровод Тольятти — Одесса, но Киев почти год препятствует этому под надуманными предлогами. Об этом говорится в распространенном в пятницу комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

«Россия готова без промедления, в считанные дни, запустить аммиакопровод Тольятти — Одесса, а Киев почти год тормозит это, обставляя все новыми условиями», — отметила она, подчеркнув, что украинскую сторону не интересуют поставки аммиака в Африку для производства столь нужных десяткам миллионов африканских хозяйств удобрений.

Захарова, комментируя заявление главы НПО Brazzaville Foundation Жан-Ива Оливье по проблематике продовольственной безопасности, отметила, что Киев при полной поддержке Вашингтона и его сателлитов «не ставит ни в грош» эти вопросы и борьбу с голодом в Африке.

«Именно в эти столицы надо обращать критические высказывания и призывы о подлинных усилиях для борьбы с голодом на континенте», — подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

«Сегодня российские представители в Совместном координационном центре в Стамбуле буквально „сражаются“ за то, чтобы включать в черноморскую инициативу в первую очередь сухогрузы, направляющиеся в Африку. Украинские же представители, напротив, настаивают на приоритетной регистрации наиболее крупных судов, ориентируясь только на получение максимальной выгоды. Голодающие в Африке их не интересуют», — сказала Захарова. Ее заявление приводит EADaily.

По словам официального представителя МИД, черноморская инициатива как часть взаимоувязанных стамбульских договоренностей от 22 июля 2022 года «исполняется с серьезными перекосами».

«Большая часть вывезенных с августа прошлого года украинских зерновых — свыше 30 млн тонн — направлена в сытые развитые страны, прежде всего в государства Европейского союза. И лишь 2,5% ушло в наиболее нуждающиеся страны Африки при содействии Всемирной продовольственной программы ООН», — поведала Захарова.

При этом РФ, как отметила дипломат, «открыта к откровенному и честному разговору со всеми, в первую очередь с африканскими друзьями, об истинных причинах и виновных создания ситуации, несущей угрозу голода Африке» и о том, какие вынужденные препоны приходится преодолевать, чтобы обеспечить безусловное выполнение международных обязательств РФ по поставкам продовольствия, удобрений и других стратегических товаров странам, которые в этом больше всех нуждаются.



Комментарии 0

Оставить комментарий