Операция в Украине, 1 марта 2022



 

Южное направление

 

Сегодня можно уже окончательно констатировать,что на юге Украины развалился фронт, удерживаемый частями и подразделениями ВСУ.Завершен глубокий охват Николаева. В Херсонской, Одесской областях организованное сопротивление сломлено. Это позволило российской армии отрезать основную часть местности , обеспечить выход к Приднестровью и полностью контролировать Азовское и Черное моря со стороны Украины. Активно работали авиация и ударные вертолеты.Учитывая большие расстояния, допущенные промахи первых двух дней выдвижения и развертывания, продвижения колонн осуществляется под прикрытием авиации и боевого охранения. ПВО противника уничтожено,полное господство в небе позволяют осуществлять поставленные задачи в высоком темпе и вовремя подтягивать тылы (ГСМ,подвоз боеприпасов и т.д.). Попытки прорыва частей и подразделений ВСУ под Краматорском пресечена активными действиями авиации ВКС. По всей видимости ВСУ и добробаты перейдут к полной обороне и не станут прорываться.Кольцо окружение смыкается окончательно. Этому способствуют умелые действия подразделений ДНР в Волновахе и близлежащих населенных пунктах.Таким образом большое и плотное кольцо окружение группировки противника завершается.



 

Донбасс

 

Локальные бои продолжаются.Части ДНР и ЛНР при поддержке российской армии наступают по всему фронту. Серьезные бои развернулись в окрестностях Мариуполя.На этом участке активно действуют подразделения из Чеченской республики.Решительно зачищают основные очаги сопротивления наиболее отмороженных нациков «Азова», уничтожают группы прорыва.Характерная деталь. Примеру Мелитополя и Купянска последовали органы местной власти других городов и населенных пунктов.Так,в пгт Васильевка налажен контакт между местными органами власти и командованием российской армии.Еще один немаловажный и знаковый момент.В Сумской области,пожалуй, впервые с начала войсковой операции, был осуществлен обмен пленными.Причем,договорились не на высоком государственном уровне,а обыкновенные командиры среднего звена противоборствующих сторон.Офицеры-командиры обменяли одного российского солдата и пятерых бойцов ВСУ.

 

 

Харьков

 

С утра возобновились бои в разных частях города.Кольцо окружения сжимается. Отряды территориальной обороны отступают к центру города, прикрываясь местными жителями живым щитом. Штурмовые группы спецназа действуют осторожно,подавляя огневые позиции и точки сопротивления нациков,готовых на любые провокации.Подавлено сопротивление на территории танкового училища на Холодной горе,нанесен огневой удар в районе областной администрации на площади Свободы.В здание накануне завезли большое колличество оружия и боеприпасов.Городские власти в лице губернатора и мэра явно потворствуют отпетым националистам и,фактически,бездействуют.Отдали город мародерам и беспредельщикам. Идет повальный грабеж киосков,магазинов,торговых центров. Милиция разбежалась, после раздачи оружия всем,кому попало,резко возросло число бесчинств,произвола.А местные каналы телевидения,соцсети нагнетают истерию и панику среди населения.Как только завершится операция по зачистке будет обеспечен гуманитарный коридор и подвоз продуктов первой необходимости.

 

Текст обращения,поступивший несколько часов назад:

 

«В Харькове сложилась чрезвычайно сложная ситуация. В городе заканчиваются продукты и лекарства. Продолжающееся сопротивление ВСУ и отрядов неонацистов, фанатичное упрямство мэра Терехова и губернатора Синегубова ведут полуторамиллионный город к гуманитарной катастрофе. Во избежание ее, обращаюсь к Армии России с просьбой помочь создать гуманитарный коридор для выхода мирных жителей из зоны боестолкновений, помочь им в доставке продуктов питания и медикаментов», — депутат Харьковского горсовета 1994-2015 гг. Константин Кеворкян.

 

 

Геннадий Алёхин, специальный корреспондент “ANNA-News”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Комментарии 0

Оставить комментарий