Прогноз аналитиков: цена на газ в Европе может достигнуть $2000



Эксперты допустили скачок цен на газ в Европе до двух тысяч долларов за тысячу кубометров, сообщает РИА Новости.

Цены на газ в Европе резко выросли в последние месяцы, с начала августа — более чем вдвое. А 5 октября фьючерсные цены в моменте превышали рекордные $1450.

В «Газпром экспорте» считают, что предпосылок для скорого изменения ситуации нет, потому что европейский рынок испытывает давление и нехватку газа из-за большого спроса на сжиженный природный газ в Азии. Почти весь свободный СПГ мира ушел в этот регион, из-за чего к концу сентября в Европе образовался дефицит газа в 14 млдр кубометров, необходимый для заполнения подземных газовых хранилищ (ПХГ), из которых в отопительный сезон отбирается газ.

«Мы не исключаем цену и $2000, поскольку Европа сейчас вынуждена конкурировать с Азией за поставки свободных объемов газа, и тут все будет решать цена», — считает портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Эдуард Харин.



В свою очередь аналитик по нефтегазовому сектору «Атона» Анна Кишмария считает, что спрогнозировать ситуацию на спотовом рынке газа на данный момент крайне сложно.

«При этом текущее положение дел скорее временное и в зависимости от суровости зимы может исчисляться месяцами отопительного сезона», — отметила она.

По словам заместителя гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, ситуация на газовом рынке сложилась экстраординарная, а ведь отопительный сезон еще только начинается.

«Газ уже вдвое дороже нефти и раза в четыре дороже угля, который тоже побил исторический максимум. И, видимо, это не предел, так как в сезон оперативно и эффективно заместить газ довольно сложно, а по идеологическим причинам и вовсе невозможно. Нарастить предложение газа тоже нелегко. Это говорит, что худшее, для потребителей в первую очередь, вероятно, еще впереди», — отметил Гривач.

В итоге можно сказать, что стоимость газа будет тесно связана с тем, насколько предстоящая зима будет холоднее или теплее, чем среднеисторические значения.

В ЕС намерены провести расследование причин рекордного скачка цен на газ



Комментарии 0

Оставить комментарий