Шмыгаль объяснил запрет работы ночных клубов и ресторанов после 23:00



Светлана Комаренко

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль объяснил запрет работы заведений после 23:00 отсутствием уменьшения роста числа заболевших коронавирусом. Об этом глава Кабмина рассказал во время часа вопросов к правительству.

«Сложные вопросы, связанные с адаптивным карантином. Поэтому по решению главного санэпидврача Украины, по решению комиссий ТЭБ и ЧС, были приняты решения о временном ограничении работы заведений питания, ночных клубов, с 23:00», — отметил Шмыгаль.

Премьер акцентировал внимание на том, что массовые скопления людей повышают вероятность передачи COVID-19.

«Почему (запретили работу заведений, — прим. Ред.)? До сих пор абсолютно достаточно времени, чтобы поужинать, а по прошествии этого времени происходят массовые скопления людей, когда есть огромная вероятность передачи коронавируса. Как результат, после этого запрета вы видите четкую стабилизацию ситуации с ростом заболеваемости коронавирусом», — подчеркнул Шмыгаль.



Тем не менее, глава Кабмина уверил, что меры адаптивного карантина на государственном и местном уровнях приносят положительный результат.

«К сожалению, не происходит падение роста числа заболеваемости. Но в последние недели ситуация стабилизировалась. Это как раз важный момент», — добавил Шмыгаль.

Ранее сообщалось, что с 17 июля в Киевской области начинают ужесточать некоторые карантинные ограничения в связи с распространением коронавируса. В регионе ограничат проведение массовых мероприятий, в частности, культурные, развлекательные, спортивные и религиозные. 

Кроме того, заведения общественного питания и учреждения развлекательной деятельности не будут работать с 23:00 до 7:00.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал не спешить продолжать карантин более, чем на месяц. По его словам, от таких ограничений «все устали». 

До этого правительство Украины решило продлить адаптивный карантин до 31 июля из-за постоянно растущего количества заболевших COVID-19.

Ранее сообщалось, что Кабмин поддержал увеличение штрафов за нарушение карантина. 

Напомним, министр охраны здоровья Украины заявил, что карантинные меры в Украине продлят ещё минимум на месяц. Он подчеркнул, что МОЗ уже готовит проект постановления, которое продлит карантин и внесет коррективы в правила адаптивного карантина. 

Кроме того, в Киеве и во всем мире ограничительные меры в рамках адаптивного карантина могут быть продлены до 2022 года. 

В то же время на Львовщине ослабляют карантин: с 7 июля в области начнут работать заведения общепита, спортзалы и фитнес-центры, а также гостиницы.

Напомним, что в рамках ослабления карантина с 6 июля в столице позволили работать после 22:00 заведениям общественного питания, ресторанам, театрам и кинотеатрам.



Комментарии 0

Оставить комментарий