Украинский телеканал наказали за показ итоговой пресс-конференции Владимира Путина 2019



Украинский телеканал “Наш” решили наказать за трансляцию итоговой пресс-конференции Владимира Путина годичной давности. На этот раз телеканал отделался предупреждением.

Основная претензия Нацсовета по ТВ к эфиру годичной давности в том, что телеканал не опроверг прозвучавшие на экране высказывания, а значит нарушил статью 59 Закона Украины «О телевидении и радиовещании» о распространении объективной информации. Телеканал обязали в течение месяца “привести свою деятельность в соответствие с требованиями действующего законодательства”.

В ходе проверки выяснили, что телеканал ретранслировал пресс-конференцию российского президента по соглашению с Reuters. Согласно договору Reuters не несет ответственности за использование лицензионного контента.

— Итак, лицензиат должен был обеспечить трансляцию собственным редакционным комментарием и / или обеспечить сбалансированным плюралистическим комментарием по выражению различных мнений и позиций по важным вопросам социально-экономической и политической ситуации в Украине в контексте информации, распространенной В. Путиным.





Комментарии 0

Оставить комментарий