В МОЗ Украины планируют сделать первую прививку от коронавируса уже в феврале 2021



Первую вакцинацию от коронавируса в Украине планируют провести в феврале 2021 года. Сейчас в Министерстве охраны здоровья работают над тем, чтоб как можно быстрее закупить препарат у производителей, чьи вакцины прошли необходимые клинические испытания.

Об этом рассказал Министр здравоохранения Украины Максим Степанов во время брифинга в среду, 16 декабря.

«Мы стараемся, чтобы эти вакцины пришли в Украину как можно раньше. Поставили себе цель, чтобы первое вакцинации мы начали, начиная с февраля следующего года», -заявил  глава Минздрава.

Кроме того, он рассказал, что в МОЗ уже есть предложения от производителей вакцины от коронавируса, которые уже прошли все клинические испытания и сейчас находятся на стадии сертификации. В ведомстве работают с предложениями компаний. Однако вакцину в рамках инициативы COVAX Украина получит в первой половине 2021 года.

«По предварительным оценкам первую партию вакцины мы должны получить в первом полугодии следующего года. Рассчитываем на конец первого квартала- начало второго …С нашей стороны подписаны все необходимые документы, мы получили одобрение нашей технической заявки», — рассказал Степанов.



Степанов о начале вакцинации в Украине с 18:30

Ранее сообщалось, что Максим Степанов рассчитывает, что первые партии вакцины от коронавируса от Pfizer прибудут в Украину уже в феврале 2021 года. 

Также глава МОЗ рассказал, кто из украинцев в первую очередь получит прививку от коронавируса. Первыми вакцинацию пройдут медработники, военнослужащие, работники сферы образования и работники социальной службы.

 



Комментарии 0

Оставить комментарий